Потребности. Классификация и основные характеристики потребностей

Человек включается в экономическую деятельность под воздействием своих многочисленных потребностей. В самом общем виде потребность – это ощущение неудовлетворенности, наличие нужды человека в благах, необходимых для поддержания и улучшения условий его жизни и деятельности; необходимость в чем-либо. Для реализации большинства потребностей необходимо производство материальных благ и услуг, ибо природа не дает людям всех благ, необходимых для удовлетворения их разнообразных потребностей. Поэтому потребности выступают как импульс развития производства и его конечная цель. Между производством и потребностями существует сложная диалектически противоречивая связь: при всей важности производства, оно имеет смысл лишь тогда, когда служит потреблению. Потребность формирует цель и, одновременно, движущий мотив производства, Именно потребности предопределяют объем, структуру и качество общественного продукта. Рост и усложнение потребностей – движущая сила развития производства. Будучи отражением объективных условий жизни общества, потребности носят объективный характер и зависят от уровня развития производительных сил и производства. С развитием последних происходит рост и видоизменение потребностей, исчезновение одних и в возникновении других, новых, в результате чего круг потребностей расширяется, их структура качественно меняется. Ведь производство формирует потребности, ибо создает новые блага, которые становятся объектом удовлетворения потребностей людей. Эта взаимосвязь между производством и потребностями, их взаимная зависимость отражается законом возвышения потребностей. В то же время сами потребности зарождаются непроизвольно.

Классификация экономических потребностей. Экономическая теория изучает экономические потребности, для удовлетворения которых необходимо производство экономических благ, т.е. благ, обладающих относительной редкостью. Экономические потребности делятся на две большие группы: производственные потребности и личные. Производственные потребности вытекают из требований нормального функционирования производства. Они включают потребности отдельных производителей и отраслей хозяйства в факторах производства. Эти потребности удовлетворяются в процессе хозяйственной деятельности. Личные потребности возникают и развиваются в процессе жизнедеятельности человека. Если за основу классификации личных потребностей принять положения американского психолога и экономиста А. Маслоу, то мы получим так называемую пирамиду из пяти групп потребностей: в основании пирамиды располагаются самые насущные физиологические потребности человека, далее – потребности в безопасности и самосохранении, затем идут социальные потребности (стремление принадлежать к определенному кругу людей, ощущать их поддержку), и, наконец, потребности человека в самореализации и развитии.

С точки зрения роли, которую играет удовлетворение потребностей в воспроизводстве человека как личности и как работника, выделяют физиологические, интеллектуальные и социальные потребности. Личные потребности ранжируются. По степени настоятельности выделяют первичные, вторичные и т.д. потребности. Первичные (потребность в пище, например) не могут быть заменены одни другими. Они неэластичны, не отменяются в течение длительного времени, степень их напряженности по мере потребления экономических благ быстро снижается. С точки зрения возможностей производства предоставить блага для удовлетворения потребностей выделяют абсолютные, действительные,подлежащие удовлетворению и фактически удовлетворяемые потребности. С точки зрения носителей (субъектов) потребностей следует различать потребности отдельных индивидуумов и общественныепотребности.

Осознание людьми экономических потребностей, побуждающее их к деятельности, направленной на удовлетворение этих потребностей, есть экономический интерес. Многообразие субъектов хозяйствования определяет многообразие экономических интересов. Различают личные интересы, интересы групп, коллективов и общественные интересы.

Наши рекомендации