Ограниченность ресурсов и их распределение

Основной характеристикой окружающего мира является ограниченность. Именно ограниченность благ не позволяет удовлетворить все человеческие потребности.

Свободный доступ к благу на экономическом языке означает наличие количества бесплатных единиц этого блага, достаточного для удовлетворения потребности всех. Поэтому экономисты различают ограниченные блага и свободные блага. В основе ограниченности благ лежит ограниченность производственных ресурсов, при помощи которых эти блага (товары и услуги) создаются. Эти ресурсы мы называем факторами производства. Они в то же время являются затратами с целью производства благ.

С точки зрения исторической хронологии первым фактором производства, который стал применяться человеком, была земля. Это понятие в широком смысле включает все природные ресурсы (собственно землю, минеральные ресурсы, леса, водные ресурсы, кислород и т. д.). Собственно земля неизбежно принадлежит кому-то, кто получает доход, который называется рентой.

Для того чтобы использовать землю как источник благ, люди трудились и трудятся. Труд— второй фактор производства, представляющий комбинацию физических и духовных способностей человека, которые могут быть применены для производства благ. Владельцы этого фактора производства зарабатывают доход, называемый заработной платой. Третьим фактором производства является капитал— оборудование, здания, сооружения, материальные запасы, доступные для общества. Речь идет, во-первых, о физическом капитале, с помощью которого можно увеличивать продуктивность земли и труда. Но, во-вторых, продуктивность труда может быть увеличена благодаря человеческому капиталу, который возникает как следствие образования, профессиональной подготовки и поддержания физического здоровья. Капитал создается и увеличивается на основе сбережений, которые экономика может себе позволить. Они могут быть инвестированы с целью повысить отдачу земли и труда либо в машины и оборудование, либо в человека.

Плату за услуги капитала мы называем процентом.

Самостоятельно эти три фактора производства объединиться не могут, а поэтому должны быть кем-то объединены для производства товаров и услуг в одну из комбинаций. Эта работа выполняется предпринимательством, которое является четвертым фактором производства. Предпринимательство — специальные способности людей, позволяющие собрать другие факторы производства в эффективную комбинацию. Особенно важно то, что предприниматель берет на себя всю сумму риска: не только риск производить что-то, но и риск, связанный с обязательством заплатить владельцу земли ренту, владельцу рабочей силы — заработную плату и владельцу капитала — процент. В то же время никто не гарантирует предпринимателю, что сам он не сработает в убыток, а тоже получит доход. Доход предпринимателя мы называем прибылью. Мотивированная прибылью деятельность предпринимателя — основа экономического роста и развития.

Существует проблема распределения ограниченных ресурсов. Распределение ресурсов означает их размещение в определенных количествах с целью конкретного производительного применения или наделения ими индивидов и групп.

Есть два основных пути распределения ресурсов. Абсолютно доминирующим в мире является путь рыночного распределения. Однако существенная часть ресурсов распределяется посредством решений, которые принимают власти (государственное распределение). В рыночной системе ресурсы распределяются в соответствии с желанием платить за них, а в государственной системе — в соответствии с решением властей.

В обоих случаях существует конкуренция за доступ к ресурсам. Однако в рыночной системе ее главными факторами являются минимизация затрат и предложение новых продуктов и технологий. Напротив, при государственном распределении конкуренция приобретает формы, абсолютно не связанные с выигрышем общества в целом и каждого потребителя в отдельности.

Это такие формы, как: а) очередь, т. е. принятие государством принципа «первый пришел — первый получил»; б) привилегии, т. е. присвоенное политической элитой право перераспределения блага в свою пользу (своеГО рода право нерпой ночи); в) уголовно наказуемые или ненаказуемые формы(взяточничество, массовое воровство «несунов» и т. д.).

Рыночная система предполагает не только конкуренцию за доступ к ресурсам, но и кооперацию, сотрудничество.

Важнейшим проявлением сотрудничества является согласие конкурентов твердо соблюдать правила игры. В государственном распределении правила игры заменяются волевыми решениями (волюнтаризмом властей).

Распределение ресурсов при любых обстоятельствах решается посредством выбора. Выбор необходим, ибо всегда возможны многочисленные варианты использования факторов. Эти варианты конкурируют между собой. Следовательно, конкурируют и владельцы факторов. Окончательное решение о конкретном использовании фактора — результат выбора. При этом всегда ставятся три главных экономических вопроса, основанных на выборе.

ЧТО производитьиз ограниченных ресурсов (очередную ядерную подводную лодку или 1000 школ, содержать 4 млн. солдат и офицеров сверх необходимого для достаточной обороны количества либо 4 млн. хорошо оплачиваемых учителей, содержать министерство внутренних дел с сотнями генералов и работающим на себя огромным персоналом или выборных шерифов и офицеров, нанимаемых местным населением, оплачивать совхозам и колхозам производство низкокачественных продуктов или по-настоящему помочь встать на ноги фермерам и т. д.);

КАК производить, какая комбинация факторов окажется наиболее производительной (какой должна быть структура энергобаланса по производству и потреблению, какого размера должны быть заводы, стоит ли поддерживать убыточные предприятия);

ДЛЯ КОГО производитьблага из ограниченных ресурсов. Делать ли совокупный доход поровну или по каким-то иным критериям? Позволить ли накапливать имущественные различия от поколения к поколению?

Проблему выбора постоянно решают те, кто принимает экономические решения. К ним экономисты относят: а) домашние хозяйства (любая группа людей, живущих и действующих вместе как единица, принимающая решение (включая домашние хозяйства, состоящие из одного человека)), являющиеся владельцами факторов производства; б) фирмы — организации, производящие товары и услуги для продажи населению (домашним хозяйствам); в) государство (власти).

Данные основополагающие вопросы решаются через рыночную или через государственную систему доступа к ресурсам. Эти системы лежат в основе экономических систем.

Экономическая система — общая сумма институциональ­ных механизмов — то есть действующих законов, традиций, мо­ральных ценностей, государственных (правительственных) структур в экономике, которые общество выбирает для решения вопросов ЧТО, КАК, ДЛЯ КОГО.

Институциональные механизмы — правила игры в экономике,которые управляют ею, определяют ее поведение.

Экономические системы обычно классифицируются по нескольким критериям. Первый из них — собственность на факторы производства. Второй — способ, при помощи которого координируются экономические решения.

Все реально существующие экономики современного мира представляют собой смесь рыночных и государственных элементов. Поэтому современные достаточно развитые экономики считаются смешанными экономиками. В теоретических целях обычно выделяют три чистых типа экономической системы.

Традиционная экономическая система —система, поведениекоторой основано на традициях, обычаях, привычках. Молодой человек делает то же, что и его отец (собирает жемчуг, ловит рыбу), молодая женщина — то же, что и ее мать. Ассортимент производимых благ почти не меняется. Технологии традиционны и устойчивы. Проблема выбора возникает не часто, и при статических внешних условиях такая экономика удовлетворяет нужды людей. Ее примеры мы можем найти не только в феодальной эпохе, но и сегодня (патагонские племена, канадские эскимосы, многие африканские народности).

Командная экономическая система (центрально планируемаясистема) — решения о выборе того, ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО производить, принимают власти и им принадлежат факторы производства. Мировая сфера этого типа сужается с 1989 г., сохраняя в своем составе Кубу, КНДР, Китай, некоторые страны Юго-Восточной и Средней Азии.

Рыночная экономическая система основана на том, что факторамипроизводства владеют домашние хозяйства, а система принятия решений передана в основном индивидам и фирмам, которые в своих действиях руководствуются рыночными информационными сигналами. К этому типу экономической системы принадлежит подавляющее число стран современного мира — развитых и развивающихся.

Страны переходного периода образуют сегодня особую группу. Переходный период — время и действие перехода от одной системы к другой, то есть от одного набора институциональных механизмов к другому. Это время, в течение которого должны быть изменены законы, созданы новые традиции, государственные структуры и т. д. Но, помимо сотен новых законов, нужна традиция современной экономической этики, когда экономические споры и конфликты решаются в судах при помощи судебных процессов, а не путем киллерских разборок.

Основные концепции выбора

Альтернативные издержки. Каждый раз, принимая решение о выборе, мы должны чем-то пожертвовать ради выбранного. Издержки, связанные с потерей того лучшего, что оказалось невыбранным, экономисты называют альтернативными издержками. Отдав предпочтение приобретению велосипеда, вы отказались от покупки пылесоса, то есть упустили выгоду от услуг пылесоса. Выбрав учебу в университете, вы упустили зарплату, которую могли бы получать, работая лаборантом, секретарем, токарем. Эта зарплата — альтернативные издержки вашей учебы в университете. Альтернативные издержки означают упущенную альтернативу — цену, которую нужно заплатить за сделанный выбор.

Концепция альтернативных издержек применяется к обществу, фирме, индивиду. Все решения неизбежно предполагают конкурентный выбор — «или-или». В каждом выборе есть выигрыш и издержки. Полные издержки нашего конкретного решения — то, что мы отдаем, чего мы лишаемся, принимая именно данное, а не альтернативное решение. Причиной существования альтернативных издержек является ограниченность. Сталкиваясь с ограниченностью, люди должны сделать выбор в пользу одного, отказываясь от другого.

У бесплатных (свободных) благ альтернативные издержки равны нулю. Экономические (платные) блага имеют положительные (> 0) альтернативные издержки. Чем ограниченнее благо, тем выше его альтернативные издержки.

Маржинальный анализ и принцип рационального поведения. Помимо альтернативных издержек, второй важнейшей концепцией, которой мы пользуемся, делая выбор, является концепция предельных (маржинальных) величин. Предельная величина - разница между величиной в существующей ситуации и после ее изменения. Потребитель покупает ежемесячно сотни товаров. Но он не покупает просто так: сегодня 1 литр молока, а завтра пять. Если он позавтракал дома, то, прежде чем войти в здание, где он работает, он не сбегает в кафе позавтракать еще раз. Выбор потребителя в отношении решения купить или не купить дополнительную единицу любого блага основан на знании того, принесет это дополнительное (предельное) благо ему удовлетворение (полезность) или нет.

Маржинальный анализ - метод нахождения наилучшего уровня вашего выбора, вашей деятельности: сколько часов посвятить такой-то работе, сколько работников нанять для выполнения нового проекта, сколько чашек чая пить в день и т. д. Маржинальный анализ- выявление изменений в затратах и выигрышах в результате малых (на одну единицу) изменений. Эти предельные маржинальные изменения в затратах и выигрышах - основа и рационального экономического выбора. Каждое действие, которое мы предпринимаем, несет с собой выигрыши и затраты. Мы будем приобретать благо, пока удовлетворение от него будет превышать затраты. Но выявление этого преимущества выигрышей над затратами возможно только тогда, когда мы оцениваем их применительно к дополнительной единице получаемого блага.

Незачем спрашивать себя, нужен или не нужен мне второй проездной билет в месяц. Почему? Потому что предельные затраты на него превысят возможный предельный выигрыш, который в этом конкретном случае вообще равен 0.

Мы никогда не захотим максимизировать удовлетворение (полезность), выигрыш без сравнения с предельными затратами.

Предельные затраты - дополнительные затраты на производство, покупку дополнительной единицы блага, на дополнительноедействие.Тот, кто принимает решение, выберет любую альтернативу, в которой предельный выигрыш (полезность) будет превышать предельные (дополнительные) затраты, и отвергнет любую альтернативу, в которой предельные затраты превышают предельный выигрыш. Поэтому предельные затраты всегда равны альтернативным издержкам. А выделенная нами фраза является принципом рационального экономического поведения.По-другому его можно сформулировать так: «Принимающий экономическое решение должен предпринимать любое действие, которое приносит чистый выигрыш. Положительный чистый выигрыш существует, когда добавление к общему выигрышу (т.е. предельный, дополнительный выигрыш) превышает дополнениек затратам (т. е. предельные затраты)». Принцип рационального поведения определяет способ экономического мышления. Он основан на маржинальном анализе.

Наши рекомендации