Правила безопасной работы с огнеопасными веществами

1. Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости должны храниться в стеклянных сосудах (банках) с притертыми стеклянными или каучуковыми пробками. Сосуды должны быть помещены в специальный металлический ящик с крышкой, дно которого покрыто асбестом.

Общий запас одновременно хранящихся в каждом рабочем помещении огнеопасных жидкостей не должен превышать суточную потребность, но не более 2-3 литров.

2. Доставка ЛВЖ со склада в кабинет должна производиться в закрытом сосуде, помещенном в футляр (обрешетку).

3. Все работы с ЛВЖ и горючими жидкостями (не связанные с их нагреванием) должны производиться в вытяжном шкафу при работающей вентиляции и при выключенных электроприборах и газовых горелках.

4. Перед началом работы необходимо убрать из вытяжного шкафа все предметы и горючие материалы, не связанные с данной работой.

5. Нагревание и разгонка горючих жидкостей производится в круглодонных колбах на закрытых электроплитках, колбонагревательных или песчаных, масляных или водяных банях.

6. В случае применения плиток и колбонагревателей дно и стенки колбы не должны касаться нагревательного прибора.

При разгонке жидкостей, имеющих температуру кипения выше 150°, должны применяться прочные колбы из термостойкого стекла.

Закрывать колбы и нагревательные приборы можно только асбестовыми материалами.

Для разгонки жидкостей с температурой кипения до 150° применяют водяную баню. Нагревание колб с горючими жидкостями на открытом огне ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

При нагревании ЛВЖ в количестве 0,5 л необходимо под прибор ставить противень достаточной емкости для предотвращения разлива жидкости по столу в случае аварии.

Во время разгонки или нагревания легколетучих горючих жидкостей (серный эфир, бензол, бензин и т.п.) все остальные нагревательные приборы в вытяжном шкафу должны быть выключены. Створки вытяжного шкафа должны быть закрыты.

7. Сосуды, в которых производились работы с горючими жидкостями, после окончания опытов должны немедленно промываться с применением соответствующих растворителей.

Продолжение Прил. 2

8. Запрещается выливать горючие жидкости в канализацию, они должны собираться в герметично закрытую тару, которую в конце рабочего дня удаляют из кабинета для регенерации.

9. При случайных проливах огнеопасных жидкостей необходимо немедленно выключить горелки и нагревательные приборы, место пролива жидкости засыпать песком. Загрязненный песок следует собирать деревянной лопаткой. Применение стальных лопаток и совков ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

10. В случае воспламенения горючей жидкости (возникновения пожара) в процессе проведения опыта в вытяжном шкафу, необходимо:

а) немедленно выключить вытяжную вентиляцию, нагревательные приборы;

б) принять меры к ликвидации пожара путем использования песка, кошмы, огнетушителей.

Практическая работа № 15

Оценка радиационной обстановки
в зонах радиоактивного загрязнения местности
методом прогнозирования

Исходные данные для расчетов

К радиационно-опасным объектам относятся атомные, электро- и тепловые станции, предприятия атомной промышленности, суда с ядерными энергетическими установками, ядерные установки исследовательских центров и т.п.

Для проведения оценки обстановки, возникающей в результате аварии на радиационно-опасных объектах, пользуются исходными данными, которые позволят сделать оценку методом прогнозирования:

1. вид радиационно-опасного объекта и количество радиоактивных веществ, которые могут быть выброшены атмосферу при аварии. (Примем, что при этом будет выброшено 80% радиоактивных веществ);

2. расстояние от радиационно-опасного объекта до того района или населенного пункта, для которого проводится оценка, км;

3. защитные свойства жилых и производственных зданий и сооружений, в которых могут находиться люди;

4. срок нахождения людей на зараженной территории (срок этот может составлять от 2-х суток и более), и продолжительность пребывания (зависит от степени заражения и от возможностей проведения эвакуации в требуемые сроки);

5. допустимая поглощенная доза облучения для населения (разовая) в соответствии с НРБ-99 не должна превышать 100 мГр.

Наши рекомендации