Эволюция рыночно-капиталистической системы ведущих стран Запада в конце 19 - начале 20 века

Первая половина 19 века - эпоха "ситцевой индустриализации". Многие считают, что до 50-60х годов этот тренд был основным. Однако после этого времени он был исчерпан. Именно в этот период были заложены основы будущего рывка мировой экономики. Наблюдается начало структурных изменений в мировом хозяйстве. Экономика Англии пошатнулась в связи с Гражданской войной в США, т. к. Она привела к хлопковому голоду. Промышленные предприятия испытывали большие затруднения, однако не было возможности быстро и сразу перестроиться на индийский хлопок, т. к. эта отрасль там развивалась медленно. В 1850-60ые годы каждые несколько (10) лет происходит кризис. В 1867 году произошел очередной промышленный кризис. Момент депрессии был пролонгирован. Именно в этот момент в мире произошла смена лидера. Следующий кризис 1873 года был спровоцирован американской и немецкой экономиками. Англия де-факто стала менять свои мировые экономические позиции. В 1880-ые года США стали мировыми лидерами промышленного производства. С ВБФР до конца 19 века наблюдается нестабильность в европейской экономики, поэтому капитал уходит в США.

Многие называют последнюю треть 19 века второй промышленной революцией. Активно начинает развиваться машиностроение. Машиностроение сформировалось в 1860-70ые годы и стало основой промышленности. Утяжеление структуро-обрабатывающей промышленности. Это сыграло большую роль в изменении организационных структур бизнеса.

Все началось с появления картелей (в Германии и США), которые были наиболее развитой формой поверхностной монополизации рынка и которые существовали от кризиса до кризиса. Картель - это прежде всего деление рынка.

Вторая форма - это синдикат. Были преобладающей формой монополистической организации в России (у нас были очень мощные синдикаты (Продамет). Вообще, в России синдикаты были запрещены законом. Контора устанавливает квоты для каждого предприятия, входящего в синдикат, дифференцированные цены по отдельным наименованиям, регулирует систему штрафов. Цены в России устанавливали предельно низкие. Рейнско-Вестфальский угольный синдикат в Германии. Долгое время основным продуктом в биржевой торговле стало зерно, а после Первой мировой войны - нефть. Нефть в настоящее время формирует от 50 до 80 % всех издержек производства.

Тресты возникли в США. Тресты - это уже более серьёзная организация бизнеса. Монополия не только на производство, но и на технический прогресс. Процесс трестирования опирается на процесс акционирования. На базе трестов возникла система холдингов, которая существует до сих пор. У холдинга есть дочерние предприятия, и холдингу достаточно иметь около 20% процентов акций дочерних пред-приятий, чтобы их контролировать. Каждое предприятие в составе холдинга имеет своё юридическое лицо.

Экспансия аграрного сектора США, Австралией и Аргентиной. (В Англии были построены рефрежираторы, которые позволяли перевозить мясо через океан). После Гражданской войны начинается активная модернизация инфраструктуры США: появляются железные дороги, которые активно вывозили сельскохозяйственные продукты из глубинки. В то время американская с/х продукция была самой дешёвой. Отчасти американцы хотели завоевать рынок снижением цен. Бумеранг вернулся, и многие американские фермерские хозяйства не оправились от удара. Австралия и Аргентина стали вывозить на мировой рынок дешёвое мясо. Это привело к масштабному мировому аграрному кризису, который начался в Англии в 1874 году (и продлился до 1900 года). Это была "вторая подножка" для Великобритании после промышленного кризиса в 1866 году.

Пик падения товарных цен на сельскохозяйственную продукция приходится на 1875-1876 годы. Кризис связан не только с падением цен, но и с тем, что во многих странах Европы сохранялась аграрная система, унаследованная от эпохи позднего феодализма. Реформы либо не проводились, либо были неудачными. Сельское хозяйство реформируется очень медленно (самая консервативная отрасль любой национальной экономики). Рационализация аграрного сектора привела к тому, что выжили наиболее трудоспособные хозяйства, а также началась специализация некоторых стран в аграрном хозяйстве. В связи с этим был сделан шаг к развитию технических отраслей сельского хозяйства. Некоторые страны делали ставку на виноградорство.

До Второй мировой войны господствующей формой конкуренции была ценовая конкуренция, после - конкуренция качества.

Производство стало сильно капиталоёмким, т. е. требовалось много денег, финансов. Произошёл переход от индивидуального капитализма к корпоративному.

Комбинат - совокупность нескольких заводов. Рост концентрации производства. Началось акционирование предприятий. Это было наиболее развито в США и Германии. Даже банки в Германии были формой акционирования. Банки стали давать деньги предприятиям, осуществляя контроль над расходованием денег.

Соперничество германского и американского капитала. "Нервные узлы современной экономики" (Ленин). Было распространено демпингование цены. Англия ввела протекционизм только в 1930 году, когда началась Великая депрессия.

Во Франции только к Первой мировой войне стала уходить парцеллярная система сельского хозяйства (оно до тех пор не было отреформировано). Те, отрасли, которые существовали со Средневековья, дали возможность Франции выстоять в сложное время кризиса.

Военные тревоги способствовали развитию военной промышленности и строительству дорог во Франции. Фактически, она подражала германской модели развития, что было вызвано атмосферой соперничества в Европе.

Гражданская война стала переломным моментом в истории экономики США. Это была первая и последняя война, которую США вели на своей территории. Число жертв ~ 1 млн. Эта война привела к слому тех элементов американской системы, которые очень сильно мешали развитию тяжелой промышленности.

США к концу 19 века стали житницей Запада. В 1914 году 28% корпораций давали 80% дохода.

Вопрос №9

Наши рекомендации