Эволюция феодальных отношений в ведущих странах Западной Европы (Франция, Англия, Германия)

Франция

Во Франции феодализм развивался наиболее полно и интенсивно, чему способствовало значительное развитие колоната, большая роль дружинной племенной знати и рано возникшая сильная королевская власть.

Становление феодализма в Западной Европе обычно рассматривают на примере Королевства франков, возникшего в Северной Франции в 486 г. Важной предпосылкой развития феодальных отношений явился дуализм франкской общины - сочетание общинного землевладения с частным крестьянским хозяйством. В V-VII вв. она стала поземельной, территориальной; земля все чаще превращалась в аллод - свободно отчуждаемую индивидуально-семейную земельную собственность, частную собственность на надел общинной земли. Появление аллода углубило имущественную дифференциацию франков и способствовало формированию крупной феодальной собственности. Процесс концентрации земельной собственности ускоряло государство, которое раздавало земли приближенным, дружинникам, церкви в форме аллода.
В VIII в. крестьян отстранили от военной службы. Основой войска стала рыцарская конница. Была введена бенефициальная система.
Бенефиции - форма земельного владения феодала, обусловленная определенными обязанностями (платежи и военная служба) и сроком (обычно пожизненным). Возникли отношения вассалитета: вассал зависел от сеньора, пожаловавшего бенефиции, приносил ему клятву верности в исполнении службы.

Ранее свободные люди, населявшие эти земли, превращались в зависимых от частных лиц крестьян. В IX в. бенефиции превратились в лены, или феоды, представлявшие собой пожалование вассалу, которое передавалось по наследству. Военная служба была условием владения феодом. Феодалы обеспечивали собственное хозяйство рабочими руками зависимых от него людей, плативших за землю своей работой (барщина) и продуктами (оброк). Хозяйство носило натуральный характер: простое воспроизводство всех условий хозяйствования; ремесленный труд был соединен и подчинен труду земледельческому; феодальная рента взималась в натуральной форме; экономические связи с территориями за пределами вотчины феодала осуществлялись редко.
Результатом роста крупного землевладения было сосредоточение в руках землевладельцев судебных, административных, фискальных функций и функций военного руководства. Эти функции получают свое юридическое оформление в виде иммунитета - привилегии, защищающей сеньоров и их земли от вмешательства короля и его представителей. Все крестьянское население было поделено на две основные группы:

- сервы (полностью крепостные);

- вилланы (зависимые от феодала в связи с пользованием землей, но лично свободные).

В IX-XII вв. вследствие децентрализации королевская власть утратила значение. Король был лишь "первым среди равных" (primus inter pares). Власть фактически распространялась на территорию его домена и ограничивалась борьбой с непокорными вассалами. Вне домена власть принадлежала крупным феодалам. Такая форма феодального государства- сеньориальная монархией

В XII-XV вв. происходит частичная модификация феодального строя, связанная с влиянием крестьянских восстаний (Жакерия и др.), ростом городов как антифеодальных центров, падением цен на хлеб и гибелью миллионов людей вследствие эпидемии чумы (1348-1349 гг.). В частности, барщина была почти повсеместно заменена оброком, в связи с чем изменился и характер землепользования (феодалы перестали сами вести свое хозяйство, сдавая землю крестьянам в наследственную аренду). С конца XIII в. и в течение XIV-XV вв. происходил процесс перевода сервов в вилланов, труд которых был более производительным. В конце XV в. начался процесс замены натуральной ренты денежной, что дало дополнительный толчок торговле и усилило дифференциацию крестьян. Часть крестьян стала откупаться на волю, что привело к увеличению прослойки свободных крестьян. Столетняя война ускорила этот процесс, ослабив феодалов и усилив власть короля. Переход к новому этапу феодальной государственности был связан с политической централизацией: к началу XIV в. было объединено 3/4 территории Франции. Сеньориальная власть утратила самостоятельный политический характер: феодалы лишились права собирать налоги на политические цели, для взимания сеньориальной подати требовалось согласие королевской власти Запретили и новые косвенные налоги. Феодалы лишились привилегии вести частные войны и иметь независимые армии. Постепенно исчезло сеньориальное законодательство. В XIV в. появилась возможность апелляции на любое решение судов отдельных феодалов в Парижский парламент. В XV в. образовалось единое Французское государство (при Людовике XI) с сильной королевской властью, опиравшейся в своей борьбе с феодалами на город, на зарождавшиеся буржуазные элементы. Со временем вводится специальный государственный налог на крестьян - талья.

Англия

На территории Британии, завоёванной англо-саксами примерно к концу VI и началу VII в., образовалось несколько англо-саксонских королевств. Характерной чертой англо-саксонского общества являлось сохранение в нём в течение очень длительного времени свободной сельской общины, подобной франкской общине-марке. Основу англо-саксонского общества составляли свободные крестьяне-общинники — керлы, владевшие, в пределах общины участками земли —гайдой,наследственным наделом большой семьи. Каждое хозяйство имело право на земли, остававшиеся в пользовании всей общины, — луга, выпасы, пустоши, леса и т. п. Были у англо-саксов и знатные люди — эрлы, которые по мере разложения общины превращались в крупных землевладельцев. С выделением из общины зажиточной крестьянской верхушки число свободных крестьян стало неизбежно уменьшаться

В оформлении и укреплении феодальных отношений активную роль играла королевская власть, помогавшая землевладельческой знати закрепощать свободных англо-саксонских крестьян. Чрезвычайно активную роль в этом играла церковь.

Процесс исчезновения свободного крестьянства шёл в Англии сравнительно медленно, что было обусловлено крайне слабым влиянием римских порядков. Именно в Англии наряду с королевской дружиной в течение долгого времени продолжало существовать и военное ополчение свободных крестьян, так называемый фирд, составлявшее первоначальную основу всей военной организации англо-саксов. Известное влияние на медленность феодализации Англии оказали и природные условия: островное положение страны и неблагоприятный для ряда земледельческих отраслей климат обусловили необходимость широких морских связей с континентом. Большее, чем во Франции, развитие торговли и городов создало экономическую основу для централизации государственного строя.

В VII-VIII вв. происходит возвышение королевской власти над родовой знатью. У короля было право высшего суда. B IX-X вв. наблюдается укрепление королевской власти: король приобретает монопольное право чеканки монеты, введения пошлин, взимания натуральных поставок от всего населения.

Нормандский герцог Вильгельм Завоеватель создал систему вассалитета наподобие французской. Сильная власть короля ускорила развитие феодализма. Король запрещал феодальные распри, ограничивал строительство замков, не позволял своим вассалам иметь войска и т. д. Наиболее значительным из документов, по которому можно изучить экономический строй Англии XI в., является Книга страшного суда (1086 г.), представлявшая собой своеобразную хозяйственную перепись населения, проведенную королем для сбора налогов. Основой феодального хозяйства в нормандской Англии стал манор . Положение крестьян манора, подлежащим суду своего лорда, определялось манориальными обычаями. Более половины судов сотни превратились в манориальные суды - частные курии феодалов.

В XI-XIII вв. быстро развивались торговля и города. Расширение рынка шерсти побудило английских помещиков увеличить поголовье овец и расширить пастбища за счет общинных земель, а также усилить закрепощение крестьян. В ряде мест денежная рента заменялась оброком и даже барщиной. После крестьянских выступлений под руководством Уота Тайлера вновь начался переход к денежной ренте и стала ослабевать крепостная зависимость. В ряде случаев лендлорды перешли к применению более производительного наемного труда свободных крестьян. В течение XIII в. были существенно ограничены иммунитетные права крупных феодалов. В качестве непосредственных вассалов короля бароны несли многочисленные финансовые и личные обязательства перед сюзереном, в случае злостного невыполнения которых могла последовать конфискация их земель.

Усиливается расслоение крестьянства, растет численность лично свободной крестьянской верхушки. Разбогатевшие крестьяне- фригольдеры часто приобретают рыцарское звание, сближаясь с низшими слоями феодалов.

В 1215 г. произошло крупное выступление баронов при участии рыцарства и горожан против Иоанна Безземельного, результатом этого выступления стала Великая Хартия Вольностей. В 1263 г. началась гражданская война, в которой де Монфор одержал победу над сторонниками короля. Важнейший итог гражданской войны - созыв первого сословно-представительного органа в Англии - парламента (1265 г.).Развитие капитализма способствовало разложению феодальных структур. Большую роль в этом в Англии играли огораживания. Война Алой и Белой Розы привела к истреблению старой знати. Возрастала роль джентри.В XV в. практически все английские крестьяне стали лично свободными: копигольдерами, обязанными за свои земельные наделы уплатой денежной ренты, или фригольдерами - полностью свободными владельцами земли.

Германия

Историю феодального государства Германии можно разделить на 3 основных этапа:

1. Образование раннефеодальной монархии, в которой сохранялась многоукладность экономики и возникли замкнутые натуральные хозяйства, результатом чего явилась феодальная раздробленность. (Х – ХIII вв.).

2. Укрепление и формирование сословно-представительных монархий в княжествах Германий и установление монархий курфюстов (XIV – XVI вв.).

3. Упадок германского феодализма (ХVI – начало ХVII вв.).

Для Германии, как и для Англии, характерна более поздняя и менее интенсивная феодализация деревни. Объясняется это не только отсутствием колоната и прочностью общины, как в Англии, но и племенной обособленностью, препятствовавшей образованию сильной королевской власти. В Германии не было какого-либо единого центра, к которому в экономическом отношении тяготели бы другие области страны.

Из-за медленности феодального развития в Германии долго сохранялась прослойка свободных и полусвободных крестьян.

К началу X в. процесс феодализации в Германии сделал заметные успехи. Основными общественными классами в это время стали крупные земельные собственники-феодалы и феодально-зависимое и крепостное крестьянство. Повсеместно распространялась феодальная вотчина.

К XI в. в Германии получила развитие вотчина в форме грундгершафта. Грундгершафт – это барщинно-дворовая система, основанная на наследственном праве на землю; при этом вотчинник обладает властью над людьми, которые живут на его земле. Окончательное торжество феодализма в Германии вело к исчезновению в структуре общества элементов предшествующего общинного строя. Только в немногих окраинных местностях (Фрисландия, Дит-маршен, Тироль, в меньшей степени – Саксония) сохранялся еще более или менее значительный слой свободных общинников.

Феодализация завершилась только в XII-XIII вв., причем крестьянская община была приспособлена феодалами к условиям крепостного права и сохранилась до XIX в.

Крупное феодальное поместье (вотчина) представляло собой самостоятельную экономическую единицу со своим административным и судебным порядком и со своим управленческим, судебным и военным аппаратом.

До XIII в. вотчина включала:

1) барское хозяйство (господский двор; домениальные земли);

2) крестьянские хозяйства, владельцы которых обрабатывали барские земли и сдавали оброки на господский двор.

Дворовые, проживавшие на господских дворах, иногда владели небольшими клочками земли, однако личная несвобода этих крестьян носила наследственный характер. Крестьяне-держатели, в отличие от дворовых, сохраняли зависимость от данного сеньора до тех пор, пока владели от него держаниями.

Общей тенденцией для XII–XIII вв. было нивелирование всех категорий, постепенно сливавшихся в единую категорию зависимых крестьян.

Наряду с барщинно-дворовой сложилась судебно-политическая форма сеньории (баннгершафт), при которой баннгер (крупный феодал: герцог, князь, граф, архиепископ), присваивал или получал из рук короля право «повелевать и наказывать» в пределах определенной территории, банна, таким образом, сосредоточивая в своих руках всю полноту власти. Баннгеры вели интенсивное наступление на марки, присваивая себе право распоряжаться марковыми землями, лесами, водами и «всем, что в них водится».

Основными формами грундгершафтов и баннгершафтов были «чистая», «окаменевшая» и «смешанная» сеньории.

«Чистая сеньория» получила широкое распространение в Нижней Саксонии, Вестфалии, Баварии, а также на Швабско-Баварском плоскогорье. «Чистую» сеньорию характеризовало:

1. Отсутствие барщины.

2. Преобладание денежной ренты.

3. В Нижней Саксонии – отсутствие наследственной зависимости.

В остальных районах Юго-Западной и Средней Германии (Алемания, Франкония, Прирейнская область) происходит процесс так называемого окаменения вотчины. «Окаменевшую» сеньорию отличало:

4. Барское хозяйство.

5. Барщинные работы.

6. Наследственно-зависимые дворовые.

«Смешанная» сеньория, распространенная в Центральных районах Германии, включала в себя черты, как «чистой», так и «окаменевшей» сеньории.

В состав ренты входили:

1) чинш (регулярный фиксированный оброк продуктами или деньгами);

2) десятина (каждый десятый сноп зерна; каждая десятая голова скота);

3) постоянный земельный налог с чиншевых гуф.

В XIII в. в сельском хозяйстве улучшаются методы обработки почвы, появляется трехполье, расширяются посевные площади. На основе отделения ремесла от земледелия начали образовываться крупные города, особенно на севере Германии. В XIV-XV вв. феодалы заменяют барщину оброком. Резко сокращаются господские запашки и земля сдается крестьянам за оброк. В северо-западной Германии развивалась так называемая мейерская наследственная аренда, т. е. аренда зажиточными крестьянами помещичьей земли при фиксированном, твердом оброке.

Для Германии в период позднего средневековья (XVI–XVII вв.) были характерны возрастание личного крепостничества, расширение барщинной эксплуатации. Крупные масштабы приобрела экспроприация земель у крестьян, которые попадали в разряд дворовых, даром работая на господском поле.

Вопрос №7

Наши рекомендации