Тема : Организации производства: сущность, объект, предмет, цели

Термин «организация» в переводе с французского означает устройство, приведение в строгую систему, другое значение этого термина - группа людей, объединенных общей программой, целью или задачей. Организацию производства определяют как совокупность работников, объединенных в целях производства товаров с помощью определенных основных фондов на основе принципов разделения труда, обязанностей и иерархической структуры.

Организация производства как наука представляет составную часть экономической теории, изучающей производственную деятельность человека в процессе создания и распределения материальных благ. В любой производственной системе основными экономическими ресурсами выступают земля, труд, капитал и предпринимательские способности человека.

Земля или природные ресурсы объединяют все вещественные факторы, которые природа предоставляет людям в виде полезных ископаемых, земельных угодий, лесных массивов, запасов воды, воздуха и многих других.

Трудовые ресурсы характеризуют совокупность умственных и физических способностей человека, необходимых для производства материальных благ. В общем виде любой труд можно охарактеризовать количеством трудоспособных работников, уровнем их профессиональной подготовки и квалификации, трудовой отдачей работников и другими экономическими показателями.

Капитал или инвестиционные ресурсы определяют весь запас накопленных материальных средств: производственного оборудования, технологической оснастки и инструмента, объемов сырья и материалов, используемых при изготовлении продукции.

Предпринимательские способности человека проявляются в умении открыть свой бизнес, организовать научные, технические, коммерческие и иные инновационные проекты, а также в рациональном использовании экономических ресурсов (труда, земли, капитала и др.).

Организация производства в научном и практическом понимании означает эффективное соединение, правильную координацию и рациональное использование в действующем производственном процессе ресурсов предприятия с целью выпуска конкурентоспособной продукции. Ресурсы бывают:

· интеллектуальные (патенты, лицензии, программные продукты, ноу-хау и т.д.);

· материальные (здание, сооружение, машины и оборудование и т.д.);

· трудовые (специалисты, квалифицированные рабочие и т.д.);

· финансовые (денежные средства, ценные бумаги и т.д.)

Эффективная организация производства предполагает постоянное обеспечение в процессе работы наилучшего взаимодействия ресурсов, их полной загрузки, достижения эффективной занятости. Исходя из этого, можно сделать несколько общих теоретических выводов о значении организации производства.

Во-первых, именно наука об организации производства позволяет наиболее предметно и полно обосновать практические ответы на пять фундаментальных вопросов рыночной экономики:

  • Что следует производить?
  • Сколько следует производить? Какую часть имеющихся ресурсов можно использовать в производственном процессе?
  • Как эту продукцию следует производить? Как должно быть организовано производство? Какие подразделения должны осуществлять производство и какую для этого применять технологию?
  • Кто должен получить эту продукцию?
  • Способно ли предприятие адаптироваться к рыночным изменениям? Может ли оно добиться необходимых корректировок в организации своей деятельности в связи с изменениями в спросе, поставках ресурсов, технологии производства и других факторов внешней и внутренней среды?

Во-вторых, именно организация производства обеспечивает практически изготовление требуемых рынком товаров и услуг с наибольшей прибылью (в конкретной рыночной экономике производство осуществляют лишь те фирмы, которые способны применять наиболее эффективную технологию и организацию производства).

В-третьих, именно организация производства позволяет обеспечить выпуск продукции с наименьшими затратами и наилучшими результатами.

В-четвертых, именно организация производства обеспечивает наиболее полный учет механизма взаимодействия основных факторов в производственном процессе, позволяет оценить все происходящие изменения во внутренней и внешней среде и выявить их влияние на конечные результаты организационно-производственной деятельности.

Таким образом, основным предметом научной и практической деятельности менеджеров-организаторов производства являются проблемы оптимального выбора необходимых ресурсов, проектирования техники и технологии, организации и осуществления самого процесса производства товаров и услуг с целью удовлетворения рыночного спроса и получения высоких доходов.

Организация производствасчитается одной из главных функций современного менеджмента, важнейшей составной частью (системой) управления всем предприятием и его персоналом. Правильная организация процесса производства позволяет устанавливать не только наилучшее соотношение между отдельными элементами процесса труда, но и между всеми рабочими местами, производственными участками, основными и вспомогательными цехами и предприятием в целом.

Объектом изучения в курсе «Организация производства на предприятии» является предприятие, которое представляет собой самостоятельный хозяйственный элемент, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли, а предмет изучения - методы и формы организации процесса производства во времени и пространстве.

Организация производства (ОП) должна постоянно адаптироваться к меняющимся экономическим условиям, быть ориентированной на снижение издержек производства и повышение качества выпускаемой продукции.

Сущность ОП состоит в установлении необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников предприятия.

Главной целью ОП является обеспечение экономической и социальной эффективности функционирования предприятия. Достижение этой цели обеспечивается через реализацию целей низшего уровня, к которым относят:

  • повышение уровня организации производства;
  • совершенствование производственно-технической базы предприятия;
  • сокращение длительности производственного цикла;
  • улучшение использования основных фондов и производственных мощностей;
  • повышение производительности труда;
  • выполнение плана производства по номенклатуре, ассортименту и качеству продукции в заданные сроки;
  • обеспечение стабильного выпуска продукции высокого качества;
  • удовлетворение спроса потребителей;
  • разработка новых видов продукции;
  • совершенствование производимой продукции в соответствии с запросами рынка;
  • обеспечение сокращения брака и рекламаций и др.

Наши рекомендации