Проект организации капитального ремонта объекта капитального строительства

Организация территории объекта капитального ремонта выполняется так, чтобы обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения работ.

Все территориально обособленные объекты должны быть обеспечены телефонной и радиосвязью либо другими средствами связи. На территории объекта капитального ремонта для машин и людей следует обозначить опасные зоны (знаками, ограждениями и другими средствами), в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

К опасным зонам относят неогражденные проемы и котлованы. Кроме того, к опасным зонам на территории объекта капитального ремонта относят также места перемещения машин и оборудования или их частей и рабочих органов; места, где содержатся вредные вещества в концентрациях выше допустимых или воздействует шум интенсивностью выше предельно допустимой; места, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами.

Во избежание доступа посторонних лиц опасные зоны должны быть ограждены защитными ограждениями и предупредительными знаками, удовлетворяющими требованиям.

При производстве строительно-монтажных работ необходимо выполнять следующее:

- передвижные автокраны и другие типы грузоподъемников должны иметь соответствующую грузоподъемность и вылет стрелы.

- следует применять траверсы, чтобы избежать повреждения длинномерных и/или тяжелых компонентов и/или собранных узлов.

- если размер пролета здания превышает 25-30 метров, то необходимо применять два или более кранов.

- необходимо следить, чтобы стропы были правильно расположены и зафиксиро­ваны, что обеспечит стабильное положение поднимаемого груза.

- время работы крана можно сократить, если территория объекта капитального ремонта хорошо организована для выгрузки строительных элементов и материалов из грузовых автомашин. Еще больше времени можно сэкономить, если предварительную сборку основных рам на­чинать сразу после разгрузки грузового автомобиля.

- для легкого монтажа, прогоны и ригели (направляющие облицовки), в зависимо­сти от количества связок, следует хранить вдоль боковых стен. Колонны и ригели тор­цевой стены следует хранить вдоль соответствующих им стен. Коробки, содержащие строительные элементы и компоненты, а также изоляцию, следует хранить в сухом месте, вне зоны передвижения кранов и средств транспорта.

- стальные элементы основных конструкций следует хранить в безопасном месте и в правильной последовательности так, чтобы компоненты, которые будут собираться и монтироваться в первую очередь, были легко доступными.

- обеспечить инспекцию, проверку и тестирование всех кранов и грузоподъемни­ков согласно инструкции по охране труда и технике безопасности.

- все операторы кранов должны иметь необходимый уровень квалификации (в со­ответствии с контрактом), должны быть сертифицированы, иметь инструкции по ре­монту и обслуживанию, знать правила техники безопасности и вести записи о контроле и тестах оборудования, которые должны находиться на стройплощадках.

- все краны должны работать в рамках разрешенной безопасной грузоподъемно­сти, соблюдая допуски в поворотах.

- необходимо убедиться в том, что земля (земляная опора) выдержит крановые нагрузки, путем контроля устойчивости крана в неподвижном состоянии и при работе под нагрузкой.

- необходимо убедиться в том, что ни при каких положениях крана и поднимаемого груза им не мешают надземные электрические линии или другие опасности.

- всегда следует проверять оборудование на предмет повреждения или износ грузоподъемников перед применением.

- никогда не использовать оборудование не по назначению и не перегружать его. Правильно хранить (додержать) грузоподъемное оборудование после использования

- чтобы избежать повреждения, необходимо использовать нейлоновые стропы при подъеме или манипулировании упакованными материала или связками;

- чтобы не повредить стропы, использовать металлические угловые прокладки, исключающие прямой контакт панелей и строп;

- необходимо убедиться в том, что краны и грузоподъемники остаются на строй площадке до того, как компоненты или сборные части здания установлены и зафиксированы в проектное положение при помощи необходимых связей (соединений).

Пожарная безопасность на строительной площадке обеспечена в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности при производстве строительно - монтажных работ, а так же с требованиями Правил пожарной безопасности РФ.

Электробезопасность на строительной площадке, участках работ и рабочих местах должна обеспечиваться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.003-86*.

Скорость движения автотранспорта по строительной площадке и вблизи мест производства работ не должна превышать 10 км/ч на прямых участках и 5 км/ч на поворотах.

Ширина проходов к рабочим местам на рабочих местах не менее 0,6 м, высота проходов в свету не менее 1,8 м.

Входы в строящееся здание (сооружение) должны быть защищены сверху сплошным навесом шириной не менее ширины входа с вылетом на расстояние не менее 2 м от стены здания.

Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте ограждают временными ограждениями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059-89 ССБТ - «Строительство. Ограждения предохранительные инвентарные». Если невозможно устроить ограждения рабочих мест, то работы на высоте выполняют с использованием предохранительных поясов по ГОСТ 12.4.089-86.

Перед началом работ в местах, где возможно появление вредного газа, в том числе в закрытых емкостях, колодцах, траншеях и шурфах, необходимо провести анализ воздушной среды. Эту работу выполняют специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

При внезапном появлении вредных газов производство ремонтных или специальных работ следует остановить и продолжить их только после обеспечения рабочих мест вентиляцией (проветриванием) или с применением работающими необходимых средств индивидуальной защиты.

Строительный мусор со строящихся зданий и лесов опускают по закрытым желобам, в закрытых ящиках или контейнерах. Нижний конец желоба находиться не выше 1 м над землей или входить в бункер. Сбрасывать мусор без желобов или других приспособлений разрешается с высоты не более З м. При сбрасывании мусора опасную зону со всех сторон ограждают или устанавливают надзор для предупреждения об опасности.

Складирование материалов, конструкций и оборудования должно осуществляться в соответствии с требованиями СНиП, стандартов или технических условий на материалы, изделия и оборудование.

Лакокрасочные, изоляционные, отделочные и другие материалы, выделяющие взрывоопасные или вредные вещества, хранятся на рабочих местах в количествах, не превышающих сменную потребность.

Наши рекомендации