III. Руководство горноспасательными работами

6. Руководство горноспасательными работами и их ведение осуществляется в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Инструкция по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, на которых ведутся горные работы" (далее - Инструкция) III. Руководство горноспасательными работами - student2.ru .

________________

III. Руководство горноспасательными работами - student2.ru Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31 октября 2016 г. N 449 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2016 г., регистрационный N 44480; "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 ноября 2016 г.).

7. Прибывший первым на командный пункт по ликвидации аварии (далее - КП) старший по должности работник ВГСЧ, допущенный в соответствии с Инструкцией к руководству горноспасательными работами, должен принять на себя обязанности руководителя горноспасательных работ (далее - РГСР) и получить от руководителя ликвидации аварии (далее - РЛА) задание на ведение горноспасательных работ, оформленное в соответствии с Инструкцией.

Руководитель (главный инженер) организации ВГСЧ, командир ВГСО и их заместители (помощники) в порядке, установленном распорядительным документом руководителя организации ВГСЧ, имеют право отстранить РГСР от руководства горноспасательными работами, принять руководство горноспасательными работами на себя или назначить другое должностное лицо ВГСЧ, с внесением соответствующей записи в оперативный журнал по локализации и ликвидации последствий аварий ВГСЧ (далее - оперативный журнал ВГСЧ), оформленный в соответствии с Инструкцией.

8. РГСР при выдаче задания командирам отделений должен вручить микросхему горных выработок, на которой указывается маршрут движения отделения, перечень дополнительного оснащения и материалов, способы организации связи с КП и, при наличии информации о границах распространения непригодной для дыхания атмосферы, место включения в изолирующие дыхательные аппараты.

9. Для руководства работами непосредственно на аварийном участке РГСР имеет право назначить из числа работников ВГСЧ по должности не ниже помощника командира взвода (пункта) руководителя работ на аварийном участке.

10. РГСР должен организовать ведение оперативного журнала ВГСЧ, журнала учета работы личного состава ВГСЧ и таблиц изменения состава рудничной атмосферы, рекомендуемые образцы которых приведены в приложениях N 3 и N 4 к настоящему Уставу.

При составлении графических материалов с использованием условных обозначений, установленных Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий на угольных шахтах III. Руководство горноспасательными работами - student2.ru , также следует применять условные обозначения, приведенные в приложении N 5 к настоящему Уставу.

________________

III. Руководство горноспасательными работами - student2.ru Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31.10.2016 N 451 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2016 г., регистрационный N 44481).

При необходимости в произвольной форме составляются график ведения работ по ликвидации аварии и журнал учета перемещения горноспасательного оснащения.

11. Убытие подразделений ВГСЧ к местам постоянной дислокации после завершения горноспасательных работ производится по письменному разрешению РЛА, с внесением соответствующей записи в оперативный журнал ВГСЧ.

12. Для оперативного управления горноспасательными работами должна быть организована связь:

РГСР с отделениями на аварийном участке, подземной горноспасательной базой (далее - ПБ) и наземной базой;

ПБ и отделением, находящимся в горных выработках с непригодной для дыхания атмосферой;

между отделениями при выполнении работ в различных местах, требующих согласованных действий (закрытие проемов в вентиляционных сооружениях при изоляции аварийного участка, запуск генератора инертных газов).

Особенности осуществления связи с использованием условных звуковых сигналов при невозможности передачи голосового сообщения приведены в приложении N 6 к настоящему Уставу.

Наши рекомендации