Эргатические системы. Декомпозиция

Системы, в которых определенные функции выполняет человек, называются эргатическими (от греч. ergon — работа; деятельность как специфическое свойство, присущее только человеку). Примеры таких систем: «человек – окружающая среда», «человек – машина», «человек – рабочее место», «человек – производственная среда» и т. п. В эргатических системах человеку принадлежит приоритетное, центральное место. Известный психолог Б. Ф. Ломов назвал это принципом антропоцентризма (Ломов Б. Ф. Человек и техника. М.: Советское радио, 1966. 453 с.). Изучение деятельности объективно связано с анализом элементов эргатических систем. Для этого необходимо большие системы разделить на мелкие, выделив в них необходимые для анализа объекты, связи, отношения, качества. Этот процесс будем называть декомпозицией. Декомпозиция — это методический прием аналитического исследования рассматриваемой среды.

На рис. 1.1 показаны варианты декомпозиции. Стрелками показано взаимодействие между человеком и окружающими элементами. Нетрудно видеть, что каждый из приведенных на рисунке элементов по своей природе системен и при необходимости может быть подвергнут дальнейшему процессу декомпозиции. Степень детализации зависит от целей и задач декомпозиции.

автоРис. 1 Рис. 1.1

Декомпозиция системы «человек – окружающая среда»:

а — бинарная; б — общая; в — производственная

Декомпозиция позволяет с требуемой детализацией выделить необходимые для анализа объекты естественного и искусственного происхождения, из которых состоит система.

Факторы и условия деятельности

Обладая определенными свойствами, элементы окружающей среды оказывают воздействие на организм человека. Такие воздействия называются факторами (лат. factor — делающий, производящий). Например, непременным элементом среды обитания является воздух. Одним из свойств воздуха является его температура, всегда оказывающая определенное влияние на организм человека. Температура воздуха — это фактор среды, в которой происходит деятельность. Человек живет в мире звуков. Звук — это тоже фактор среды. Элементом среды обитания и условием жизни и деятельности является такой фактор, как свет. Звук и свет доставляют человеку разнообразную информацию, которая влияет на человека и также относится к факторам. Рассмотренные факторы являются внешними по отношению к человеку. Но человек может испытывать определенные воздействия и со стороны своего организма (эмоции, болевые ощущения, страх, усталость и т. п.). Эти воздействия также относятся к факторам. В отличие от внешних они являются внутренними по отношению к человеку.

По природе факторы среды могут иметь вещественную (пыль, газ), энергетическую (вибрация, звук, свет) или информационную (речевые сообщения, условные сигналы) основу. Факторы образуются в различных сферах окружающей среды (рис. 1.2).

автоРис. 2 Рис. 1.2

Объекты окружающей среды, в которых образуются факторы, воздействующие на человека

Окружающая среда — это все то, что находится вокруг человека и может взаимодействовать с ним тем или иным способом, это среда обитания человека, включающая природные и искусственно созданные объекты с их свойствами и зависимостями между собой.

Резюмируя, подчеркнем, что фактор — это любое воздействие, оказывающее влияние на организм человека. Как правило, одновременно на человека влияет не один, а несколько факторов. Суммарное действие их может усиливаться или ослабляться. Совокупность факторов, воздействующих на человека, будем называть условиями, в которых осуществляется деятельность, или просто условиями деятельности. Выдающийся русский физиолог И. М. Сеченов (1829–1905) подчеркивал единство организма и факторов, воздействующих на человека.

Факторы и опасности

Рассмотрим подробнее такие понятия, как опасность и фактор. Что объединяет эти понятия и в чем их различие? Как соотносятся они между собой?

Фактор может быть различным по величине — незаметным, слабым, сильным и т. д. При достижении некоторого значения фактор может оказать отрицательное воздействие на здоровье человека. Такой фактор называется опасностью.

Например, высокая температура может быть причиной теплового удара, а очень низкая — обморожения. Чрезмерный уровень звука может стать источником акустической травмы. Большая запыленность воздуха — потенциальная причина заболеваний пневмокониозом.

Не всякий фактор является опасностью, то есть понятие фактора шире, чем понятие опасности. Фактор — это любое воздействие, а опасность — это фактор, приносящий ущерб здоровью человека.

Существуют три механизма превращения фактора в опасность: 1) рост величины (например, электрическое напряжение); 2) малые воздействия в течение длительного времени, то есть кумулятивный эффект (например, ионизирующее излучение); 3) совместное действие факторов.

Опасность и ущерб здоровью

Под опасностью понимается все то, что может причинить ущерб здоровью человека. Другими словами, опасность — это потенциальный источник ущерба здоровью человека.

В нашей версии под ущербом здоровью понимается только заболевание, травма или летальный исход. В некоторых источниках дополнительно рассматривается ущерб имуществу и окружающей среде (ГОСТ 51898-2002 «Аспекты безопасности. Правила включения в стандарты»), однако расширительное толкование ущерба противоречит принципу антропоцентризма.

Наши рекомендации