Охрана труда, экологическая и пожарная безопасность

Охрана труда представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Целью мероприятий по охране труда являются такие условия труда, при которых исключается неблагоприятное воздействие на работающих в опасных и вредных зонах.

В зависимости от последствий, к которым приводит воздействие факторов, их принято подразделять на опасные и вредные.

Фактор, воздействие которого приводит к травме или другому резкому ухудшению здоровья, называется опасным.

Фактор, воздействие которого приводит к заболеванию или снижает работоспособность, называется вредным.

Явление, характеризующее совокупность производственных травм, называется производственный травматизм.

Производственная травма – это травма, полученная работником на производстве и вызвана нарушением требований безопасности труда.

Во избежание производственных травм необходимо соблюдать правила техники безопасности:

- на оборудовании должны быть ограждены все выступающие концы валов, зубчатые и ременные передачи, сцепления и другие открытые движущиеся части;

- предохранительные устройства должны полностью укрывать опасную зону. Оборудование должно иметь органы управления, исключающие возможность самопроизвольного пуска и обеспечивающие легкую и удобную его остановку. Оборудование, имеющее несколько рабочих мест, должно иметь звуковую или световую сигнализацию, предупреждающую его пуск;

- горячие поверхности оборудования, а также паропроводы, прикосновение к которым может вызвать ожог, должны быть покрыты теплоизоляцией;

- места выделения вредных паров, газов, пыли на оборудовании должны быть оборудованы местными отсосами или вытяжными устройствами.

Вредные производственные факторы шум, вибрация, запыленность и т.д. не должны превышать ПДК (предельно-допустимые концентрации). Для предотвращения или уменьшения воздействия на работающего опасных и (или) вредных производственных факторов предназначены средства защиты работающего.

Основные принципы обеспечения безопасности труда: совершенствование технологических процессов, модернизация оборудования, устранение или ограничение источников опасностей, ограничение зоны их распространения; средства индивидуальной и коллективной защиты.

Для обеспечения безопасности труда непрерывный многоуровневый характер носит обучение по охране труда. Составной частью процесса обучения является инструктаж по охране труда.

По характеру и времени проведения инструктажи делятся на:

- Вводный

- Первичный на рабочем месте

- Повторный

- Внеплановый

- Целевой

Вводный инструктаж - проводится со всеми принятыми впервые на работу.

Первичный на рабочем месте - до начала производственной деятельности на рабочем месте: со всеми принятыми на предприятие, при переводе из одного рабочего места на другое, при выполнении новой работы, с командировочными, временными, со строителями, со студентами, учащимися.

Повторный инструктаж - проходят все рабочие не реже одного раза в полугодие.

Внеплановый - проводят при введение новых правил, стандартов, инструкций; при изменении технических процессов, замене оборудования или других факторов; при нарушении требований безопасности, которые могли привести к травме, аварии и так далее; по требованию органов, при перерывах в работе в один год, а при повышенных требованиях безопасности при перерыве более 6 месяцев.

Целевой - проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями (погрузки, выгрузки и т.д.), при проведении работ, на которые направлено ряд допусков, разрешение и другие документы, при проведении экскурсий, массовых мероприятий.

Проведение каждого вида инструктажа оформляется записью в журнале проведения инструктажей с подписью инструктирующего и инструктируемого.

Проверка знаний является необходимой составляющей обучения и инструктажа. Проверка знаний, полученных в результате обучения и повышения квалификации, осуществляется в виде экзаменов, зачетов, тестов. Результаты инструктажа проверяются устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к работе не допускаются и обязаны вновь пройти обучение или инструктаж.

Инструкции по охране труда на предприятии, в организации, учреждении являются важным элементом обучения и обеспечения безопасности труда.

Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель. Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда.

Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями организации, комитетом (комиссией) по охране труда, уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, службой охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), а также с федеральными органами исполнительной власти и органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны труда, органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и органами общественного контроля. Работники Службы в своей деятельности руководствуются законами и иными нормативными правовыми актами об охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации, соглашениями (генеральным, региональным, отраслевым), коллективным договором, соглашением по охране труда, другими локальными нормативными правовыми актами организации.

Основными задачами службы охраны труда являются:

- организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда.

- контроль за соблюдением работниками законов и иных нормативных правовых актов об охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда, других локальных нормативных правовых актов организации.

- организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

- информирование и консультирование работников организации, в том числе ее руководителя, по вопросам охраны труда.

- изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда.

В России стандарту ISO 14001:2004 полностью соответствует национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2007 — «Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению.» Система экологического менеджмента, созданная в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 14001-2007, является составляющей одной общей системы управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, методы, ресурсы и процедуры, необходимые для ее разработки, внедрения и поддерживания в работоспособном состоянии

Наши рекомендации