Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия

Важнейшими экономическими ресурсами предприятия являются основные производственные фонды. Каждое предприятие обладает уставным капиталом, который состоит из основных и оборотных средств.

Их наличие, состояние и уровень использования во многом определяет экономические показатели работы предприятия. Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе.

Важнейшим показателем финансового положения предприятия является — получение материальной прибыли — для решения производственных задач. Основным источником увеличения суммы прибыли и повышение эффективности производственной деятельности предприятия является снижение себестоимости выпускаемой продукции. В этой связи выбранная тема является актуальной и имеющей большое практическое значение.

Для осуществления своей производственной деятельности предприятия руководствуются следующими основными целями:

1. систематическое расширение номенклатуры выпускаемой продукции;

2. увеличение объема производства по товарной и реализуемой продукции;

3. постоянное улучшение качества выпускаемой продукции;

4. изучение рынка сбыта и маркетингового анализа по конкурентной продукции;

5. снижение себестоимости продукции и получение прибыли;

6. предоставление полной информации по использованию продукции.

Рассмотрим, каким образом можно улучшить структуры основных производственных фондов:

- обновление и модернизации оборудования;

- совершенствование структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных видов станков и машин;

- лучшего использования зданий, сооружений, установки дополнительного оборудования на свободных площадках;

- ликвидации лишнего и малоиспользуемого оборудования.

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных производственных фондов предприятия служат показатели фондоотдачи, фондоемкости продукции и фондовооруженности труда.

Оценка обеспеченности предприятия оборотными средствами и анализ показателей их использования.

Наряду с основными фондами для работы предприятия имеет огромное значение наличие оптимального количества оборотных средств.

Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающие непрерывный круговорот денежных средств.

Оборотные средства могут находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах, средства в расчетах, денежные средства в кассе и счетах в банке и др.).

В зависимости от того, сколько средств находится в сфере производства и в сфере обращения и насколько оптимально их соотношение во многом зависят результаты производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

Оборотные средства находятся одновременно во всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия. Оборотные средства образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Наличие собственных оборотных средств, а так же соотношение между собственными и заемными оборотными ресурсами характеризует степень финансовой устойчивости предприятия.

Важнейшим обобщающим показателем в системе оценочных показателей эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия является прибыль, это конечный результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы.

Себестоимость продукции характеризует эффективность использования потребляемых трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Она отражает качественные изменения в хозяйственной деятельности предприятия. Целью планирования себестоимости является обеспечение высоких темпов роста прибыли и повышение рентабельности производства на основе рационального использования материальных, трудовых, природных и финансовых ресурсов.

Основные резервы снижения себестоимости следующие:

- повышение технического уровня производства (внедрение новой техники, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов);

- совершенствование применяемых материалов и снижение материалоемкости продукции;

- рост производительности труда;

- улучшение использования основных производственных фондов и их структура;

- совершенствование и расширение номенклатуры, улучшение качества продукции;

- улучшение организации производства и труда;

- совершенствование организации управления.

Производительность труда — важнейший показатель, характеризующий эффективность живого труда и он тесно связан с себестоимостью продукции, так как при соблюдении экономического закона опережающего роста производительности труда над ростом заработной платы, всякое увеличение этого показателя вызывает снижение себестоимости продукции. Чтобы выявить результаты роста производительности труда необходимо изучить структуру трудоемкости отдельных видов станочных работ, степень прогрессивности действующих норм как основы нормирование труда рабочих-сдельщиков. Анализ отдельных операций по степени механизации позволит выявить уровень ручных работ. Соответственно важным резервом снижения трудоемкости продукции, роста производительности труда является внедрение новой техники, прогрессивных технологических процессов.

1.2. Ассортимент, вырабатываемый ООО “НМТС”

Марка сукна ТУ Поверхностная плотность, г/м² Назначение
СК-1М 17 РФ 19-52-153-93 Сушильная синтетическая сетка для 3 и выше сушильных групп бумаго - и картоноделательных машин, работающих на скоростях до 900 м/мин
СК-2М 17 РФ 19-52-153-93 Сушильная синтетическая сетка для 2 и выше сушильных групп бумаго - и картоноделательных машин, работающих на скоростях до 900 м/мин
СК-3М 17 РФ 19-52-153-93 Сушильная синтетическая сетка для 2-3 сушильных групп быстроходных бумагоделательных машин
СК-4М 17 РФ 19-52-153-93 Сушильная синтетическая сетка для 1 сушильной группы быстроходных картоноделательных машин, а также для сушильных групп машин, работающих по методу «свободной проводки бумажного полотна»
СМ-1М 17 РФ 19-52-153-93 Сушильная синтетическая сетка для 3 и далее групп быстроходных картоноделательных машин
СМ-2М 17 РФ 19-52-153-93 Сушильная синтетическая сетка для 1-2 групп быстроходных картоноделательных машин
СПМ-3.1 8388-200-00319776-98 Сушильные синтетические сетки из плоских мононитей, для сушильной части бумагоделательных и картоноделательных машин на скоростях до 1000м/мин и для промышленной переработки
СПМ-3.2 8388-200-00319776-98
СПМ-3.3 8388-200-00319776-98
СПМ-4 8388-200-00319776-98 Сушильные синтетические сетки из плоских мононитей, для сушильной части бумагоделательных и картоноделательных машин на скоростях до 1000м/мин и для промышленной переработки

1.3. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ООО «НМТС"

Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия - student2.ru

Наши рекомендации