Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий

Проектирование вспомогательных зданий и помещений осуществляют с учетом климатических особенностей района строительства, санитарно-ги­гиенических, противопожарных требований. Необходимо учитывать также, что комплекс вспомогательных зданий су­щественно влияет на формирование архитектурной композиции всего про­мышленного предприятия, поэтому при проектировании должно быть обеспече­но архитектурно-композиционное един­ство основных производственных и вспо­могательных зданий. Вспомогательные помещения могут располагаться в отдельно стоящих зданиях, в специальных пристройках к производственным зданиям, т. е. «пристроенных вспомогательных зда­ниях», а также внутри производствен­ного здания, т. е, быть «встроенными вспомогательными помещениями». Вы­бор того или иного решения зависит от санитарной характеристики технологического процесса, размеров террито­рии промышленного предприятия, чис­ла работающих и других факторов.

Санитарно-бытовые помещениямо­гут быть общие и специальные.К об­щим относят: гардеробные, умываль­ные, уборные, курительные, помещения для кормления грудных детей и др. Кспециальным - душевые, помеще­ния для стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезвоживания и ремонта специальной одежды и обу­ви; помещения и устройства для обог­ревания или охлаждения работающих; для расположения оборудования нож­ных ванн или полудушей; помещения с устройствами для питьевого водоснабжения, респираторные, кладовые для чистой и грязной одежды и др.

По назначению вспомогательные помещения подразделяют на следую­щие основные группы:

Предприятия общественного пита­ния(общее, диетическое, а в необхо­димых случаях лечебно-профилакти­ческое) предусматривают: столовые-заготовочные, столовые-доготовочные, буфеты, комнаты приема пищи, а в от­дельных случаях рестораны, кафе, за­кусочные, передвижные буфеты, поме­щения для размещения торговых авто­матов, киоски и др.

Помещения для профессионально-технического обучениявключают: учеб­ные помещения для общеобразователь­ной подготовки (школы рабочей моло­дежи), учебные рабочие места, учеб­ные участки, классы, помещения для производственного обучения (помеще­ния для учебных занятий и здания для производственного обучения), по­мещения для специального техническо­го образования (профессионально-тех­нические училища, отделения вечерних техникумов и вузов).

Помещения здравоохранения:боль­ницы (стационары), амбулатории, по­ликлиники, профилактории, здравпунк­ты, ингалятории, фотарии, мани­кюрные, помещения для личной ги­гиены женщин, помещения для ручных ванн, аптеки, санитарно-эпидемиоло­гические станции, подстанции скорой помощи и др.

Помещения культурного и спортив­ного обслуживания:культурно-просве­тительные учреждения (красные угол­ки, библиотеки, кабинеты политическо­го просвещения, музеи заводов, залы собраний, клубы,

Коммунально-бытовые и торговые помещениявключают: помещения комплексных приемных пунктов (хим­чистка, прачечная, ателье, ремонтные мастерские), комбинаты бытового об­служивания (парикмахерские, косме­тические кабинеты), столы заказов, гостиницы, общежития для приезжих. Помещения для выездных распродаж, пункты торговли на общественных на­чалах (продажа книг в цехах), уни­версамы (магазины по продаже про­довольственных и промышленных то­варов повседневного спроса).

Помещения административно-тех­нического назначения и общественных организацийвключают: рабочие ком­наты сотрудников различных служб, залы совещаний, кабинеты инженерно-технического персонала, секретариаты, машинописные бюро, выставочные по­мещения, помещения для творчества общественных изобретателей и рацио­нализаторов, лаборатории, научно-технические библиотеки, научно-иссле­довательские институты и их филиалы. В состав помещений общественных ор­ганизаций входят кабинеты и комнаты для партийной, комсомольской и проф­союзной организаций, редакций мно­готиражной газеты и радиовещания и др.

Помещения технического обслужи­ваниявключают: счетно-вычислитель­ные станции, вычислительные центры, автоматические телефонные станции, радиоузлы, фотолаборатории, копиро­вальные, архивы, а также помещения для устройств инженерного оборудо­вания зданий: водопроводного и теп­лового вводов, бойлерной, приточных, вытяжных и вентиляционных камер и кондиционеров, помещения охраны предприятий, проходные, пожарные де­по, газоспасательные станции.

Вспомогательные здания проекти­руют, как правило, II класса с улуч­шенной отделкой и расчетным сроком службы 50—100 лет. Степень огнестой­кости здания зависит от числа этажей и площади этажа между привопожарными стенами. Ее назначают соглас­но СНиП П-92-76 Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий.

Степень огнестойкости вспомога­тельных зданий, в которых размещены залы собраний, совещаний, столовых, зависит от вместимости зала и от эта­жа здания, на котором зал распола­гают, и принимают согласно тем же нормам.

Вспомогательные здания также подразделяют по времени их исполь­зования на объекты, используемые в течение рабочего дня, и объекты, ис­пользуемые до или после рабочего дня.

Состав вспомогательных помеще­ний зависит от ряда факторов и в том числе от числа работающих на производстве, которых подразделяют на следующие категории: рабочие производственные и вспомогательные, инженерно-технический состав, счетно-кон;торско-хозяйственный и младший обслуживающий персонал.

Согласно СНиП П-92-76 на про­ектирование вспомогательных зданий производственные процессы по сани­тарным характеристикам подразделя­ют на четыре группы:

групп Iподразделена на три под­группы: а, б, в — характеризует производственные процессы, протекающие при нормальных условиях и при от­сутствии вредных газов;

группа IIв составе пяти подгрупп: а, б, в, г, д — характеризует произ­водственные процессы, протекающие при неблагоприятных метеорологиче­ских условиях, или процессы, связан­ные с выделением пыли или с напря­женной физической работой;

группа III,имеющая четыре под­группы: а, б, в, г — характеризует про­изводственные процессы, протекающие с резко выраженными факторами вредностей и с загрязнением рабочей одежды;

группа IVс тремя подгруппами: а, б, в — характеризует производствен­ные процессы, требующие особого ре­жима для обеспечения качества про­дукции.

Обычно гардеробные, душевые и умывальные объединяют в так назы­ваемые «гардеробные блоки». Гарде­робные предназначаются для хранения уличной, домашней и специальной одежды. При производственных про­цессах групп I, II а — гардеробные блоки устраивают общими для всех видов одежды, а для остальных — отдельными для каждой из этих групп. При производственных про­цессах групп II (за исключением II а), IIIи IV предусматривают отдельные гардеробные для специальной одежды. Гардеробные специальной одежды при производственных процессах групп II г (при числе работающих в наиболее многочисленной смене более 30, III а, III б, III г и IV б должны быть от­дельными для каждой из указанных групп. Гардеробные уличной, а также уличной и домашней одежды во всех случаях могут быть общими для всех групп производственных процессов. От­дельные гардеробные для специальной одежды предусматривают также при производственных процессах группы I в, если по условиям работы возни­кает необходимость в полном (вклю­чая белье) переодевании. Общие гар­деробные для всех видов одежды пре­дусматривают при производственных процессах групп II, III б и IV, если по условиям работы не возникает не­обходимости в полном (включая белье) переодевании.

Умывальную располагают смежно с гардеробными специальной одежды, общими гардеробными или на предус­матриваемой для этой цели площади в указанных гардеробах. Душевые раз­мещают смежно с гардеробными. При душевых предусматривают преддушевые, которые предназначены для вы­тирания тела, а при душевых в гардеробных для совместного хранения всех видов одежды — также и места для переодевания. В этом случае, когда гардеробные уличной и домашней одеж­ды и гардеробные специальной одеж­ды располагают в отдельных помеще­ниях, между ними располагают душе­вые и преддушевые помещения. Рабо­чие, идущие на работу, проходят из гардероба уличной и домашней одежды в гардероб специальной одежды через проход, минуя преддушевую; при воз­вращении с работы они проходят через преддушевую и душевую.

Для производственных процессов групп II и III возникает потребность в отдельных бытовых помещениях, связанных с сушкой специальной одеж­ды, ее обеспыливанием, хранением чис­того и грязного белья, респираторов и др.

Схема функционального зонирования вспомо­гательного здания, пристроенного к цеху

/ — мужские бытовые помещения; 2 — женские бытовые помещения; 3—столовая; 4 — медицинский пункт; 5 — помещения для инженерно-технического персонала; 6 — по­мещения для конструкторских бюро, учебных занятий и общественных организаций: 7 — помещения культурного обслуживания; 8 — вестибюль, холл 2-го этажа и коридоры; . 9—.вертикальные коммуникации.

Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий - student2.ru

II этаж

I этаж

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ВСПОМОГА­ТЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ И ИХ ОБОРУДОВАНИЕ

Объемно-планировочные решения вспомогательных зданий, как правило, разрабатывают на основе унифици­рованных габаритных схем или типо­вых планировочных элементов. Унифицированные габаритные схе­мы чаще всего имеют ширину 12 (для пристроенных) или 18 м (для отдельно стоящих) зданий, при длине 36, 48, 60 м и числе этажей два-четыре.

Нормативная высота этажей вспо­могательных зданий в зависимости от назначения помещений может быть 3; 3,3; 3,6; 4,2; 4,8 м.

Высоту этажа 3,6 или 4,2 м прини­мают, если не менее 60% его площади предназначено для размещения залов столовых, собраний и совещаний пло­щадью более 300 м2 или помещений, увеличение высоты которых обус­ловлено габаритами размещаемого оборудования. Ширину коридоров и проходов в вспомогательных зданиях целесооб­разно назначать, пользуясь расчетом вынужденной эвакуации, учитываю­щей число людей, пользующихся эти­ми помещениями. Однако ширина ко­ридоров и проходов не может быть соответственно меньше 1,4 и 1м

Наружные стены вспомогательных зданий устраивают самонесущими или навесными и выполняют их из крупных панелей. Плоскость стены образуют путем взаимосочетания этажных,цокольных, фризовых и импостных панелей и оконных блоков.

Наряду с применением полной каркасной конструктивной схемы вспомогательного здания в практике строительства продолжают еще при­менять конструктивные схемы с неполным каркасом и с несущими кирпич­ными стенами. При этом несущие ригели располагают вдоль или поперек здания, а панели соответственно поперек здания с опиранием на наруж­ные стены или вдоль здания с опира­нием на поперечно размещенные ри­гели.

Покрытия над вспомогательными зданиями устраивают или бесчердач­ные с внутренними водостоками, ана­логично утепленным покрытиям промышленных зданий, или с черда­ком. На покрытии устраивают выход из лестничной клетки

Наши рекомендации