Длительность производственного цикла партии предметов в одной стадии производства

Длительность производственного цикла партии предметов, определяемая по формуле (5.1), должна быть уточнена и дополнена для приведения ее в соответствие с технико-организационными условиями производства.

1. Длительность производственного цикла партии предметов должна отражать календарную продолжительность производства. Поэтому формулу (5.1) надо привести к односменному календарю и выразить в рабочих днях, т. е. разделить первое слагаемое на средний коэффициент сменности kсм (желательно отдельно по каждой операции) и среднюю длительность одной смены в часах (8.2).

2. В том случае, если отдельные операции в силу их большой трудоемкости выполняются по плану одновременно на нескольких рабочих местах, то необходимое время на партию Длительность производственного цикла партии предметов в одной стадии производства - student2.ru надо делить на число рабочих, мест Длительность производственного цикла партии предметов в одной стадии производства - student2.ru .

3. При одновременной обработке на рабочем месте нескольких т штук деталей одного наименования (т. е. при работе установочной партией) необходимое время на партию сокращается в т раз.

4. В тех случаях, когда технологический процесс не полностью замыкается в данном цехе (участке), и партия предметов для выполнения промежуточных операций (например, термических, шлифовальных, зуборезных, гальванических покрытий, окраски и др.) передается в другие цехи, длительность производственного цикла увеличивается на время выполнения этих операций. Затраты времени на эти операции, включая и межоперационные перерывы (на передачу, ожидание и др.), определяются плановыми органами по опыту и включаются отдельным слагаемым в длительность Тц.

5. Точно так же и затраты времени на естественные процессы и лабораторные испытания (старение, гидравлические, климатические и другие испытания), предусмотренные технологическим процессом, следует также рассматривать как обычные технологические операции, выполняемые в других цехах.

В общем виде формула длительности производственного цикла с указанными поправками и с учетом упрощений обозначений приме! вид

Длительность производственного цикла партии предметов в одной стадии производства - student2.ru

1. Возможные сокращения Тц за счет уменьшения n ограничены. Размеры партии устанавливаются по экономическим соображениям.

2. Сокращение Тц за счет уменьшения технологического (необходимого) времени Длительность производственного цикла партии предметов в одной стадии производства - student2.ru достигается путем повышения технологичности конструкций и совершенствования технологического процесса за счет автоматизации и механизации трудовых приемов, способствующих уменьшению калькуляционного времени.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что не всегда общее сокращение Длительность производственного цикла партии предметов в одной стадии производства - student2.ru приводит к существенному уменьшению длительности Тц. Вполне вероятно, что сокращение Длительность производственного цикла партии предметов в одной стадии производства - student2.ru поглощаются частично или полностью увеличением Длительность производственного цикла партии предметов в одной стадии производства - student2.ru . Сокращение необходимого времени Длительность производственного цикла партии предметов в одной стадии производства - student2.ru вызывает сокращение Тц в том случае, когда выполнение всех последующих операций данной партии деталей начинается ранее положительного срока по календарному плану производства. Тогда фактический срок выпуска партии готовых деталей наступает раньше.

3. Весьма важным средством ускорения производства является сокращение межоперационных перерывов tмо, поскольку их увеличение весьма велико и достигает нередко 80% длительности Тц.

4. Наконец, важным фактором сокращения межоперационных перерывов следует признать максимально возможное переключение серийной продукции на поточные формы организации производства путем создания многопредметных линий.

Лекция 8 (3)

Нормативные расчеты периодичности производства и размеров партии. Сущность равномерного производства и выпуска продукции в машиностроении. Периодичность производства. Показатели серийности. Определение нормальных размеров партии

Производство продукции на предприятии является непрерывно возобновляющимся процессом – это основа планирования равномерности производства. Сущность ее заключается в реализации следующих двух положений:

- Первое - равномерность производства.

- Второе - требование «комплектности».

Чем точнее соблюдаются эти два положения, тем выше уровень равномерности производства. Но в производствах различного типа эти положения осуществляются неодинаково.

В серийном производстве производство осуществляется партиями в n штук. Если выпуск пяти машин повторяется ежедекадно [nизд=5 (единицам)], то к концу

Длительность производственного цикла партии предметов в одной стадии производства - student2.ru

Для различных частей одного и того же изделия и на различных стадиях технологического процесса условия производства (трудоемкость, затраты времени на настройку оборудования и др.) могут заметно отличаться, размеры партии по экономическим соображениям устанавливаются для каждой части изделия индивидуально.

Равномерность выпуска готовой продукции в общем смысле означает повторение выпуска одной и той же продукции через равные отрезки планового периода равными или возрастающими количествами или разной продукции равными или возрастающими объемами, исчисленными в целом по программе в денежном или трудовом выражении. Равномерность в выполнении плана всегда означает степень точности выполнения плана выпуска готовой продукции по равным отрезкам планового периода.

Наши рекомендации