Западноевропейский тип развития

Он обнаруживает значительное разнообразие страновых ситуаций. Тем не менее и здесь имеются общие черты, которые становятся более рельефными по мере углубления интеграционных процессов, особенно после вступления в действие Маастрихтских соглашений (хотя так называемая социальная гармонизация встречает большие препятствия на своем пути и, по-видимому, растянется на длительный период времени).

Этот регион отличается низкими темпами экономического роста, неустойчивостью занятости, высокой безработицей. Одна из причин этого – недостаточная гибкость инструментов рынка труда. В большинстве стран региона сохраняется значительное влияние профсоюзов и политических партий. Некоторые западноевропейские государства достигли высоких темпов роста заработной платы. Внушительные масштабы приобрели здесь и функции «государства благосостояния». Такие страны, как ФРГ, Франция, Италия, находятся в лидирующей группе по доле социальных расходов государства в ВВП.

Отставая от США и Японии в области НТП, ряд западноевропейских государств достиг значительного прогресса в расширении прав трудящихся на рабочих местах, в применении различных систем участия и бригадных методов труда.

Развивающиеся страны

Обострение конкурентной борьбы на мировом рынке приведет к усилению общей экономической и социальной нестабильности. В условиях интернационализации мировых экономических связей и капитала эта нестабильность особенно сильно будет сказываться в развивающихся странах. Экономический разрыв между развитыми в научно-техническом отношении странами и третьим миром будет углубляться. Исключение составят лишь «новые индустриальные страны».

Осложнение проблемы «Север-Юг» будет сопровождаться далеко идущими социально-политическими последствиями. А в противовес тенденции к интернационализации экономических и политических связей, включая рынок труда, усилится контртенденция ксенофобии и национализма. Основной тенденцией социальных процессов здесь будет социальная поляризация в результате вовлечения развивающихся стран в систему современного высокотехнологичного рынка и размывания для них экономических структур. Этот процесс будет сопровождаться формированием слоя крупных предпринимателей, опирающихся как на национальный, так и на транснациональный капиталы, а также – нового среднего класса в лице специалистов и высококвалифицированных рабочих и фермеров. Одновременно продолжится процесс разорения мелких производителей в городе и деревне, не обладающих современной технической базой.

В условиях высоких темпов роста численности населения, характерных для данной группы стран, это приведет к обострению проблемы массовой безработицы. Нехватка средств для эффективных мер по защите окружающей среды, хищническое использование природных ресурсов и перемещение в эти страны грязных производств из развитых стран обусловят дальнейшее ухудшение экологической обстановки. Обострится продовольственная проблема. Все это может послужить почвой для усиления социальной напряженности, развития национализма, экстремизма и религиозного фанатизма.

При всем этом общее ухудшение социально-экономической обстановки в развивающихся странах не является фатально неизбежным. Перед странами этой группы открываются два пути развития: на который встали «новые индустриальные страны» и тупиковый путь, закрепляющий их в положении сырьевых придатков развитых государств.

Решающим фактором, определяющим выбор между этими путями, является способность конкретной страны эффективно развивать и использовать творческий потенциал своего населения через подготовку национальных кадров, получение доступа квысоким технологиям и ноу-хау, творческое их освоение и включение в международные инновационные «сети», развитие собственной базы научных исследований и разработок, что позволит занять свою нишу в современном мировом рынке.

РАЗДЕЛ III

ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

ГЛАВА 8

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ И РОЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Наши рекомендации