Предмет и метод микроэкономики. Значение микроэкономики в современных условиях.

Предмет и метод микроэкономики. Значение микроэкономики в современных условиях.

Предметом изучения микроэкономики являются экономические выборы совершаемые малыми экономическими единицами, такими как домашнее хозяйство, фирмы и отдельные потребители.

Глубинный источник всех экономических проблем кроется в относительной ограниченности имеющихся в распоряжении человека и государства ресурсов, с одной стороны, и неограниченности постоянно возникающих потребностей с другой. Потребитель в силу ограниченности своего дохода, не может обладать всеми желанными для него товарами и услугами. Фирма вынуждена определять приоритетные направления развития своей деятельности отказываясь от других проектов. Государство ограничивает сферу своей социальной политики строго определенными направлениями, поскольку не может финансировать одновременно долги по заработной плате и долги по ГКО.

Противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих желаний и потребностей лежит в основе всех экономических проблем и предопределяет предмет микроэкономики как науки.

Ограниченность экономических ресурсов и неограниченность человеческих желаний порождает фундаментальную экономическую проблему выбора — выбора направлений и способов распределения ограниченных ресурсов между различными конкурирующими целями.

Технологический выбор в экономике. Анализ кривой производственных возможностей.

Ограниченность ресурсов, как нам уже известно, определяет альтернативность их использования.
Для иллюстрации альтернативности воспользуемся традиционным примером, показывающим выбор общества между военным и гражданским производством. Допустим, необходимо произвести два товара - пушки и масло. Предположим, что все наличные ресурсы общества направлены на производство масла. Будем считать его объем в 5 млн. кг
- это максимум, который возможно произвести при данном уровне ресурсно-технологического обеспечения. Альтернатива «масляному раю»
- пушечное производство при той же ограниченности ресурсов, которое может составить максимально 15 тыс. шт. Однако, если общество снизит объем производства масла, то сможет произвести и пушки. Технологический выбор представлен комбинациями альтернативных возможностей в таблице 3.1.
Таблица 3.1
Альтернативные возможности производства масла и пушек

Возможности Масло, млн. кг Пушки, тыс. шт. Цена {альтернативная стоимость) 1 млн. кг масла, выраженная в тыс. шт. пушек
А 0 15 _
В 1 14 1
С 2 12 2
О 3 9 3
Е 4 5 4
Г 5 0 5
       



Предмет и метод микроэкономики. Значение микроэкономики в современных условиях. - student2.ru

Рис.3.1. Кривая производственных возможностей
(кривая трансформации)


Альтернативы представлены и на графике кривой производственных возможностей, или кривой трансформации (рис. 3.1), где по горизонтали отмечено количество масла, а по вертикали количество пушек. Координаты точек А, В, С, Ц Е, Р представляют собой указанные сочетания производства масла и пушек в каждой из строк таблицы 3.1.

Кривая трансформации показывает значение альтернатив для общества. При абсолютном использовании всех ресурсов, т. е. в экономике полной занятости, все точки возможных комбинаций производства пушек и масла находятся на кривой трансформации. В случае же неполной загрузки производственных мощностей или безработицы различные комбинации производства масла и пушек находятся не на кривой трансформации, а, например, в точке У. Эта точка показывает, что в экономике не полностью используются ресурсы, т. е. существуют потери. Передвижение из точки У в любую точку на кривой трансформации означает, что при использовании имеющихся незанятых ресурсов можно увеличить и гражданское, и военное производство.
Следует обратить внимание и на то, что при наличном максимальном уровне производственных возможностей общество не в состоянии одновременно увеличить и военное, и гражданское производство и переместиться в точку 5. Поэтому кривую трансформации в экономической теории часто называют границей производственных возможностей.

Факторы эластичности спроса

Среди основных факторов, определяющих эластичность спроса по цене можно выделить следующие:

  • наличие и доступность товаров-заменителей на рынке (если не существует хороших заменителей какого-либо товара, то риск снижения спроса из-за появления его аналогов минимален);
  • временной фактор (рыночный спрос имеет тенденцию быть более эластичным в долгосрочном периоде и менее эластичным в краткосрочном);
  • доля расходов на товар в потребительском бюджете (чем выше уровень расходов на товар относительно доходов потребителя, тем чувствительнее будет спрос на изменения цены);
  • степень насыщения рынка рассматриваемым товаром (если рынок насыщен каким-либо товаром, например, холодильниками, то маловероятно, что произовители смогут существенно стимулировать ϲʙᴏй сбыт путем снижения цен, и наоборот, если рынок ненасыщен, то снижение цен может вызвать значительное увеличение спроса);
  • разнообразие возможностей использования данного товара (чем больше различных областей использования имеет товар, тем более эластичен спрос на него. Это связано с тем, что рост цены уменьшает область экономически оправданного использования данного товара. Напротив, уменьшение цены расширяет сферу его экономически оправданного применения. Этим объясняется тот факт, что спрос на универсальное оборудованиетрадиционно эластичнее спроса на специализированные приборы);
  • важность товара для потребителя (если товар будет необходимым в повседневной жизни (зубная паста, мыло, услуги парикмахера), то спрос на него будет неэластичным к изменению цены. Товары, кᴏᴛᴏᴩые не столь важны для потребителя и приобретение кᴏᴛᴏᴩых может быть отложено, характеризуется большей эластичностью).

Рис. 10.6. Распределение налогового бремени между производителями и потребителями в зависимости от эластичности спроса

Если спрос неэластичен (рис. 10.6, б), налоговое бремя ляжет преимущественно на потребителя. На графике об этом свидетельствует то, что большая часть прямоугольника находится выше штриховой линии. Кроме того, абсолютный размер налога также будет выше при неэластичном спросе. Именно поэтому государство облагает акцизными и другими косвенными налогами товары, спрос на которые неэластичен.

На рис. 10.7 заштрихованные треугольники выделяют стоимость продукции, которая была бы произведена и куплена, если бы государство не ввело налог. Это те потенциальные потребители, которые хотели бы, но не могут купить товар, и те потенциальные производители, которые хотели бы, но не могут произвести его в результате налогового пресса. Это прямое следствие установленного налога и представляет собой потери для общества. Причем эти потери будут тем больше, чем выше эластичность спроса на данный товар.


Предмет и метод микроэкономики. Значение микроэкономики в современных условиях. - student2.ru

Рис. 10.7. Распределение налогового бремени между производителями и потребителями в зависимости от эластичности предложения

Рассмотрим теперь зависимость распределения налогового бремени от эластичности предложения. Эта ситуация отражена на рис. 10.7 для
случаев до и после введения налога. Обратимся опять к выделенным четырехугольникам. При эластичном предложении (рис. 10.7, а) налоговое бремя ложится в основном на потребителя, рост цены и сокращение объема производства будут значительными, сумма налога будет относительно меньше, чем при неэластичном предложении, потери общества выше. При неэластичном предложении (рис. 10.7,б) наблюдается обратная картина: основное налоговое бремя несет товаропроизводитель.

Эффект замещения

Эффект замещения (Substitution effect) — изменение структуры потребительского спроса в результате изменения цены одного из благ, входящих в потребительский набор.

Суть этого эффекта сводится к тому, что потребитель при росте цен одного блага переориентируется на другое благо с похожими потребительскими свойствами, но с неизменной ценой. Иными словами, потребители склонны замещать более дорогие блага более дешевыми. В результате спрос на первоначальное благо падает.

Например, кофе и чай являются товарами-заменителями. Когда цена кофе повышается, то для потребителей чай становится относительно дешевле и они будут заменять им относительно более дорогой кофе. Это приведет к повышению спроса на чай.

Бюджетное ограничение. Условие оптимального выбора потребителя.

Для того чтобы определить оптимальный потребительский выбор, необходимо предпочтения потребителя связать с его бюджетными возможностями.Предположим, что потребитель располагает в данный период денежным доходом I. На товары Х и Y в экономике сложились цены РХи РY. Если потребитель тратит свой доход только на товары Х и Y. Бюджетное ограничение имеет вид: РХХ + РYY ≤ I.

Бюджетная линия(budget constraint) – множество наборов благ, приобретение каждого из которых предполагает полное использование дохода потребителя при данных рыночных ценах благ (рис.4.5).

Бюджетное множество – наборы благ, доступные потребителю при данных ценах и доходе. Наклон бюджетной линии определяется отношением цен двух товаров – (РX / РY).

Если изменяется доход, а цены благ неизменны, то исходная бюджетная линия сдвигается, не изменяя наклона. На рис.4.5,а рост дохода потребителя сдвинет бюджетную линию вправо, сокращение дохода – влево. Если же изменяется цена одного из благ при неизменном доходе и ценах прочих благ, то исходная линия меняет наклон. На рис.4.5,б увеличение цены блага Х делает бюджетную линию более крутой, снижение цены – более пологой.

Предмет и метод микроэкономики. Значение микроэкономики в современных условиях. - student2.ru Задача оптимального потребительского выбора состоит в том, что потребитель, опираясь на свои предпочтения, при заданном бюджете и ценах определяет, какое количество каждого блага ему лучше всего купить. Он стремится максимизировать полезность в рамках бюджетного ограничения. На рис.4.6 оптимальным выбором потребителя является набор благ в точке Е, другие наборы являются либо худшими (наборы А и В принесут потребителю меньшую полезность, хотя он истратит весь доход), либо недоступными для потребителя (набор D), а набор С находится внутри бюджетного множество и доход расходуется не полностью.

Формальным образом задача потребительского выбора выглядит так:

U = f ( Х,Y) ® max (целевая функция полезности),

РxХ + РyY = I,

Х,Y>0.

В точке оптимума (или равновесия) потребителя (рис.4.6,а) кривая безразличия касается бюджетной линии, т.е. наклон кривой безразличия равен наклону бюджетной линии. Следовательно, решение задачи потребительского выбора достигается при равенстве отношений предельных полезностей каждого вида благ к их ценам:


Предмет и метод микроэкономики. Значение микроэкономики в современных условиях. - student2.ru

На рис.4.6,а изображено внутреннее равновесие. Но бывают случаи, когда бюджетная линия и кривая безразличия имеют разный наклон на всем их протяжении. Тогда оптимальное решение находится на одной из осей координат, т.е. потребитель выбирает только одно благо (рис.4.6,б). Такой выбор называют угловым решением.

Предмет и метод микроэкономики. Значение микроэкономики в современных условиях. - student2.ru

Предмет и метод микроэкономики. Значение микроэкономики в современных условиях.

Предметом изучения микроэкономики являются экономические выборы совершаемые малыми экономическими единицами, такими как домашнее хозяйство, фирмы и отдельные потребители.

Глубинный источник всех экономических проблем кроется в относительной ограниченности имеющихся в распоряжении человека и государства ресурсов, с одной стороны, и неограниченности постоянно возникающих потребностей с другой. Потребитель в силу ограниченности своего дохода, не может обладать всеми желанными для него товарами и услугами. Фирма вынуждена определять приоритетные направления развития своей деятельности отказываясь от других проектов. Государство ограничивает сферу своей социальной политики строго определенными направлениями, поскольку не может финансировать одновременно долги по заработной плате и долги по ГКО.

Противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих желаний и потребностей лежит в основе всех экономических проблем и предопределяет предмет микроэкономики как науки.

Ограниченность экономических ресурсов и неограниченность человеческих желаний порождает фундаментальную экономическую проблему выбора — выбора направлений и способов распределения ограниченных ресурсов между различными конкурирующими целями.

Наши рекомендации