Технология производства продукции. технологические и аппаратурно-технологические схемы, режимы

Согласно темы курсового проекта необходимо:

3.1 Выбрать технологическую схему, изучить и подробно описать технологию заданной выпускаемой продукции(получение сырья, его переработку, режимы получения готового продукта).

3.2 Начертить схему технологического процесса, с обязательным указанием технологических режимов выполнения отдельных операций.

При выполнении аппаратурно-технологических схем упрощенно (или в графике) изображают подобранное оборудование для выполнения основных технологических операций, а также используемые средства механизации для внутрицехового перемещения сырья (тележки, поддоны, и т.д.), вспомогательных материалов и готовой продукции. Стрелками на схемах обозначают направление основных материальных потоков.

3.3 Произвести расчеты по методике, представленной в разделе 2 настоящих указаний.

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОРПУСОВ, ЦЕХОВ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

В соответствии с индивидуальным заданием курсового, дипломного проекта студенты производят расчеты по проектированию отдельных подразделений мясокомбината по общей методике, а расчеты, связанные со спецификой проектирования отельных подразделений мясокомбината, производят по методикам и нормативным данным, представленным в учебном пособии (21) в разделах:

3 Проектирование мясо-жирового корпуса

3.1 Цех убоя скота и разделки туш

3.2 Субпродуктовый цех

3.3 Кишечный цех

3.4 Жировой цех

3.5 Шкуроконсервировочный цех

3.6 Цех кормовых и технических продуктов

3.7 Цех переработки крови

4 Проектирование холодильника

5 Проектирование мясоперерабатывающего корпуса

(завода, цеха)

6 Проектирование консервного завода (цеха)

7 Проектирование цеха убоя и обработки птицы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО,

САНИТАРНОГО, ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ

В разделе указать, что входит в понятия «технологический, санитарный, ветеринарный контроль», на каких этапах и каким образом проводят его осуществление.

Охарактеризовать виды контроля: технологического (входной, операционный, приемочный, органолептический), химического, микробиологического, санитарного, ветеринарного.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

В разделе указать требования к качеству данной продукции согласно технической документации, а также охарактеризовать составляющие качества готового продукта (сырье, вспомогательные материалы, технология, упаковка, хранение).

ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

В разделе указать основные принципы создания экологически чистой продукции (экологически чистая окружающая среда – выращивание и откорм экологически чистых убойных животных – получение экологически чистого сырья – производство экологически чистых мясных продуктов – предельно допустимые уровни содержания токсических веществ и т.п.). Мероприятия по охране окружающей среды.

ХРАНЕНИЕ ПРОИЗВОДИМОЙ ПРОДУКЦИИ

Указать сроки, режимы хранения и мероприятия, существующие и используемые приемы увеличения сроков хранения продукции (t°С, консерванты, обработка и т.п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этом разделе необходимо проанализировать результаты расчетов. На основании анализа следует сделать краткое заключение о проделанной работе. Целесообразно также дать свои предложения по результатам расчетов и их анализа.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Оформление пояснительной записки

Пояснительная записка выполняется на листах формата А4 по ГОСТ 2.301-68 (210 х 297) мм или приближенного к нему. Она должна раскрывать в краткой форме содержание проекта, включать расчеты, описание схем.

Материал должен быть систематизирован в виде графиков, таблиц, схем, иллюстраций.

Титульный лист, наименование разделов и подразделов выполняется чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-81 (приложение 1).

Число строк на странице от 33 до 38 в пределах установленных размером рамки.

Оформление пояснительной записки производится по ГОСТ 2.105-95.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами

Нумерация листов в записке сквозная, начиная с титульного листа (первый). Номер проставляется, начиная со второго листа введения.

Текст документа разбивают на разделы, подразделы, пункты и подпункты.

Порядковый номер раздела обозначают арабскими цифрами без точки. Наименование записывают в виде заголовка с абзаца прописными буквами. Абзац – 1,25 – 1,5 мм.

Перенос слов в заголовках разделов и подразделов не допускается, точку в конце не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм, между заголовком раздела и подраздела 8 мм.

Пункты. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками (1.2.1). Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые имеют нумерацию в пределах пункта (2.1.3.1, и 2.1.3.2 и т.п.). Содержащиеся в тексте подраздела, пункта или подпункта перечисления записываются через дефис с абзаца. Каждый пункт, подпункт записывают также с абзаца, но не выделяют в виде заголовка. Цифра не должна выходить за границу абзаца.

Все формулы в тексте нумеруют арабскими цифрами. Нумерация формул в работе сквозная. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например:

M = (mAt) / T, (29)

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Пояснения символов должны быть приведены под формулой. Первая строка начинается со слова «где» без двоеточия после него.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например, «… по формуле (3)».

Построение таблиц. Цифровой материал оформляют в виде таблицы. Таблица может иметь заголовок, который выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) и помещается над таблицей. Заголовок должен быть кратким и отражать содержание таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы.

Над левым, верхним углом таблицы на уровне начала заголовка помещают надпись «Таблица 2» и через тире название.

Например:

Таблица 2 - Требования ГОСТ 11129-95 к готовой продукции

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например, «…в таблице 2».

Если строки или графы таблицы выходят из формата листа, таблицу делят на части, которые переносят на другие листы или помещают на одном листе рядом, или одну под другой. При переносе части таблицы слово «Таблица», порядковый номер и заголовок помещают только над первой частью таблицы, а над последующими пишут «Продолжение табл. 2», если их в документе несколько.

Перенос таблицы на другую страницу сопровождается обозначением на новой странице:

Продолжение табл. 2

В таблице обязательно указывается шапка таблицы или её обозначение цифрами (1,2,3,4 – столбцы таблицы). Например:

Показатели качества Контроль 1образец 2 образец 3 образец

Тогда при переносе допускается использование цифровых обозначений:

Продолжение табл. 2

         

Шрифт в таблице может быть 12.

Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Если в пояснительной записке только одна иллюстрация, то она также обозначается Рисунок 1.

Наименование помещают под иллюстрацией, после поясняющих данных. Номер записывают перед наименованием через тире.

Список использованных источников. Составление списка использованных источников в пояснительной записке курсового проекта допускается в алфавитном порядке.

Библиографическое описание произведений печати ведется по ГОСТ 7.1-84.

Источник одного автора:

Ястребов, С.М. Технологические расчеты по консервированию пищевых продуктов/ С.М. Ястребов. – М.: Пищевая промышленность, 1969. – 151с.

Источник более 3-х авторов:

Загибалов, А.Ф.Технология консервирования плодов и овощей и контроль качества продукции. Загибалов А.Ф., Зверькова А.С., Титова А.А., Флауменбаум Б.Л. – М.: Агропромиздат, 1992. – 218с.

Источник, написанный коллективом авторов под редакцией одного:

Справочник по производству консервов, т. 4. Консервы из растительного сырья. Под редакцией В.И.Рогачева. – М.: Пищевая промышленность, 1974. – 654с.

Нормативный документ:

Консервы плодовые и ягодные для детского питания. Технические условия. ГОСТ 15849-78. – М.: Изд-во стандартов, 1978. – 17с.

Статья из журнала:

Стоянова, Л.А. Изменение содержания гликоалколоидов при переработке томатов/ А.Л. Стоянова, Е.П. Кодряну Пищевая промышленность, №10, 1988. – С. 55-56.

Оформление графической части

Оформление производится только после получения удовлетворительных результатов на миллиметровой бумаге и согласия руководителя.

Графические документы, используемые в курсовом проектировании, подразделяются на виды, приведенные в таблице 11.

Таблица 11- Графические документы

Наименование документа Шифр Кол-во листов Определение
Технологическая схема ТЗ 1-3 Документ с изображением последовательности обработки сырья, движения полуфабрикатов и готовой продукции
План цеха, предприятия с размещением оборудования СЧ 1-2 Документ с расположением оборудования в здании на плане и размещением основных, вспомогательных производственных, административно-бытовых помещений на плане.

Чертежи выполняются карандашом на листах формата А-1 (594 х 841), имеющих рамки, определяющие формат. От края формата оставляют поля сверху, снизу и справа по 5 мм, слева 20 мм. Масштаб чертежей выбирается по ГОСТ 2.302-68. для чертежей плана и разреза рекомендуется 1:100, технологические схемы и другие документы выполняются в произвольном масштабе.

Все надписи на чертежах выполняются чертежным шрифтом согласно ГОСТ 2.304-81.

Основная надпись

Каждый лист должен иметь основную надпись, которая вычерчивается в правом нижнем углу и должна соответствовать ГОСТ 21.101-97 форме 3.

В графе 1 – обозначение чертежа (курсовой проект, шифр специальности, год, номер листа и шифр по таблице 1).

КП – 110305.65 – 2007 -01 ТЗ

В графе 2 – наименование предприятия (тема курсовой работы)

в графе 3 – содержание чертежа (технологическая схема, план цеха и т.д.).

Например: Технологическая схема производства мясных консервов для детского питания.

В графе 4 - порядковый номер листа.

В графе 5 – всего листов графической части.

В графе 6 – наименование организации, группа, для студентов заочного обучения – шифр.

Например: ТвГСХА ТФ - 54

В графе 7,8,9,10,11 - последовательность подписания документа. В графах рядом – фамилия подписывающих чертеж. В графе 12 и 13 - подпись и дата соответственно.

На чертежах схем над основной надписью на расстоянии не менее 12мм от штампа вверх располагается таблица оборудования – спецификация, на чертежах планов помещений, зданий, сооружений – экспликация.

Заполняется таблица оборудования сверху вниз.

Продолжение таблицы оборудования помещают слева от основной надписи, повторяя головку. Однотипное оборудование должно быть обозначено одними и теми же или разными позициями для отражения специфики использования машин.

В дополнительной надписи приводится содержание графы 1 повернутой на 1800.

Технологическая схема

Делается для показа последовательности обработки (подготовки) сырья, полуфабрикатов и движения готовой продукции. Вычерчивается в ортогональных проекциях, в произвольном масштабе, но с соблюдением соразмерности и поэтажности расположения оборудования. Машины изображают упрощенно с простановкой позиции. Материальные потоки обозначают линиями с цифровым индексом в разрыве. Допускается обозначение материальных потоков линиями разного начертания.

План цеха, предприятия с размещением оборудования в здании

На чертежах планов и разрезов показывается взаимное и точное расположение оборудования, транспортных средств, основных и вспомогательных помещений в здании и его элементов.

Оборудование на чертежах изображается упрощенно, выдерживаются контуры и габариты машин с обязательным нанесением осей. Каждая единица оборудования должна быть показана на плане.

Строительная часть чертежей выполняется упрощенно, без указания конструкции фундамента и пола (одна основная линия на уровне чистого пола первого этажа и одна сплошная тонкая линия на уровне пола соответствующего этажа перекрытия, и покрытия с указанием на полках линий выносок его конструкций).

Прописными буквами маркируют продольные оси, расстояние между которыми соответствует пролету, арабскими цифрами – поперечные – расстояние между которыми соответствует шагу колонн.

Последовательность маркировки: снизу вверх и слева направо, по левой и нижней сторонам здания. На чертежах планов и разрезов проставляются строительные размеры:

- общая длина и ширина здания в осях;

- размеры пролетов и шаг колонн по осям.

Строительные размеры размещают вне габаритов здания, указывают в виде замкнутой цепочки в миллиметрах. Высотные отметки указывают в метрах с тремя знаками после запятой со специальным знаком. Условную нулевую отметку обозначают 0,000, за которую принимают отметку пола первого этажа. Отметки ниже условного нуля – со знаком минус, выше- плюс.

Для ограничения размерных линий применяются засечки в виде коротких линий под углом 450.

9.3 Компьютерное оформление работы

Текст пояснительной записки набирается шрифтом Times New Roman 14 размер, интервал 1,5, заголовки 1 и 2 уровня (разделы и подразделы) выделяются полужирным шрифтом. Заголовки разделов выделяются прописными буквами. Отступ первой строки на 1,25-1,5 см. Параметры страницы: поля верхнее и нижнее - 2,0 см; левое – 3,0 см; правое – не менее 1,0 см (можно 1,5 см).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Оформление титульного листа

1.1 Пример оформления титульного листа пояснительной

Записки курсового проекта

  Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ   Кафедра ТХПиТСХП     Курсовой проект На тему: _____________________________________________________ _______________________________________     Выполнил(а):     Проверил(а):   Тверь , 201_ г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Наши рекомендации