Производственных помещений и рабочих мест

В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия. Например, применение системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха и обогревания, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы и др.

Средства защиты работающих в зависимости от характера их применения подразделяют на две категории [9]:

· средства коллективной защиты;

· средства индивидуальной защиты.

К коллективным средствам нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест относятся устройства для следующих целей:

· локализации вредных факторов;

· вентиляции и очистки воздуха;

· кондиционирования воздуха;

· отопления;

· автоматического контроля и сигнализации;

· дезодорации воздуха.

К локализации вредных факторов относятся устройства по уменьшению неблагоприятного воздействия тепла и холода. Это, например, различные теплозащитные средства: теплоизоляция, теплозащитные экраны, воздушное душирование, воздушные завесы и оазисы.

Выбор теплозащитных средств должен осуществляться с учетом требований эргономики, технической эстетики, безопасности для данного процесса или вида работ и технико-экономического обоснования. К теплозащитным средствам предъявляются следующие требования: они должны быть простыми в изготовлении и монтаже, удобными для обслуживания, не затруднять осмотр, чистку, смазывание агрегатов, обладать необходимой прочностью, иметь минимальные эксплуатационные расходы. Теплозащитные средства должны обеспечивать облученность оборудования не выше 308 К (35 °С) при температуре внутри источника до 373 К (100 °С) и не выше 318 К (45 °С) при температурах внутри источника выше 373 К (100 °С).

Теплоизоляция поверхностей источников излучения (печей, сосудов, трубопроводов с горячими газами и жидкостями) снижает температуру излучающей поверхности и уменьшает как общее тепловыделение, так и радиационное.

Конструктивно теплоизоляция может быть мастичной, оберточной, засыпной, из штучных изделий и смешанной. Мастичная теплоизоляция осуществляется нанесением мастики (штукатурного раствора с теплоизоляционным наполнителем) на горячую поверхность изолируемого объекта. Эту изоляцию можно применять на объектах любой конфигурации. Оберточную изоляцию изготовляют из волокнистых материалов: асбестовой ткани, минеральной ваты, войлока и др. Наиболее пригодна оберточная теплоизоляция для трубопроводов. Засыпную теплоизоляцию применяют при прокладке трубопроводов в каналах и коробах, там, где требуется большая толщина изоляционного слоя, или при изготовлении теплоизоляционных панелей. Теплоизоляцию штучными или формованными изделиями, скорлупами применяют для облегчения работ. Смешанная изоляция состоит из нескольких различных слоев. В первом слое обычно устанавливаются штучные изделия. Наружный слой изготовляется из мастичной или оберточной изоляции. Снаружи теплоизоляции рекомендуется устанавливать алюминиевые кожухи. Это позволяет повышать долговечность изоляции и дополнительно снижать излучение от источника.

Теплозащитные экраны применяют для локализации источников лучистой теплоты, уменьшения облученности на рабочих местах и снижения температуры поверхностей, окружающих рабочее место. Ослабление теплового потока за экраном обусловлено его поглотительной и отражательной способностью. В зависимости от того, какая способность экрана более выражена, различают теплоотражающие, теплопоглощающие и теплоотводящие экраны. По степени прозрачности экраны делят на три класса:

1) непрозрачные: металлические водоохлаждаемые и футерованные асбестовые, альфолиевые, алюминиевые экраны;

2) полупрозрачные: экраны из металлической сетки, цепные завесы, экраны из стекла, армированного металлической сеткой (все эти экраны могут орошаться водяной пленкой);

3) прозрачные: экраны из различных стекол: силикатного, кварцевого и органического, бесцветного, окрашенного и металлизированного, пленочные водяные завесы.

Воздушное душирование – подача воздуха в виде воздушной струи, направленной на рабочее место, применяют при воздействии на работающего теплового облучения интенсивностью 0,35 кВт/м2 и более, а также 0,175...0,35 кВт/м2 при площади излучающих поверхностей в пределах рабочего места более 0,2 м2. Воздушное душирование устраивают также для производственных процессов с выделением вредных газов или паров и при невозможности устройства местных укрытий.

Охлаждающий эффект воздушного душирования зависит от разности температур тела работающего и потока воздуха, а также от скорости обтекания воздухом охлаждаемого тела. Для обеспечения на рабочем месте заданных температур и скоростей воздуха ось воздушного потока направляют на грудь человека горизонтально или под углом 45°, а для обеспечения допустимых концентраций вредных веществ ее направляют в зону дыхания горизонтально или сверху под углом 45°.

В потоке воздуха из душирующего патрубка должны быть по возможности обеспечены равномерная скорость и одинаковая температура. Расстояние от кромки душирующего патрубка до рабочего места должно быть не менее 1 м. Минимальный диаметр патрубка принимают равным 0,3 м; при фиксированных рабочих местах расчетную ширину рабочей площадки принимают равной 1 м.

При интенсивности облучения свыше 2,1 кВт/м2 воздушный душ не может обеспечить необходимого охлаждения. В этом случае необходимо предусматривать теплоизоляцию или экранирование. Для периодического охлаждения рабочих устраивают радиационные кабины, комнаты отдыха.

Воздушные завесы предназначены для защиты от прорыва холодного воздуха в помещение через проемы здания (ворота, двери и т. п.). Воздушная завеса представляет собой воздушную струю, направленную под углом навстречу холодному потоку воздуха. Она играет роль воздушного шибера, уменьшая прорыв воздуха через проемы. Согласно [10] воздушные завесы необходимо устраивать:

· у постоянно открытых проемов в наружных стенах помещений, а также у ворот и проемов в наружных стенах, не имеющих тамбуров и открывающихся более пяти раз или не менее чем на 40 мин в смену в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 15 °C и ниже;

· у наружных дверей вестибюлей общественных и административно-бытовых зданий – в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха и числа людей, проходящих через двери в течение 1 ч;

· у наружных дверей, ворот и проемов помещений с мокрым режимом;

· по специальным технологическим требованиям и обоснованиям.

Количество и температуру воздуха определяют расчетным путем.

Применяют несколько основных схем воздушных завес. Завесы с нижней подачей (рис. 3.8, а) наиболее экономичны по расходу воздуха и рекомендуются в том случае, когда недопустимо понижение температуры вблизи проемов. Для проемов небольшой ширины рекомендуется схема на рис. 3.8, б. Схему с двусторонним боковым направлением струй (рис. 3.8, в) используют в тех случаях, когда возможна остановка транспорта в воротах.

Воздушные оазисы предназначены для улучшения метеорологических условий труда, как правило, для отдыха на ограниченной площади. Для этого разработаны схемы кабин с легкими передвижными перегородками, которые затапливаются воздухом с соответствующими параметрами.

Мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия тепла и холода должны предусматривать: предупреждение выхолаживания производственных помещений; использование средств индивидуальной защиты; подбор рационального режима труда и отдыха.

 
 
Производственных помещений и рабочих мест - student2.ru

а) б) в)

Рис. 3.8. Схемы воздушных завес: а) с нижней подачей воздуха;

б) односторонние; в) двусторонние

Так, спецодежда должна быть воздухо- и влагонепроницаемой, иметь удобный покрой (рис. 3.9).

Производственных помещений и рабочих мест - student2.ru     Рис. 3.9. Утепленная одежда. Костюм утепленный «СЕВЕР». Безопасная яркая сигнальная расцветка. Брюки с высоким поясом на регулируемых лямках. Утепленный капюшон, множество удобных карманов. Подкладка – двойной слой синтепона, верх – прочная ткань

Теплоизолирующие свойства одежды, уменьшающие теплопотери организма, принято оценивать в единицах «кло» (от английского слова clothes – «одежда»). 1 кло в тепловых единицах равняется 0,18°С·м2 ·ч/ккал. Такими свойствами, например, обладает обычный мужской костюм (теплоизолирующие свойства легкого летнего платья – 0,5 кло, демисезонного пальто – 2…2,5 кло, очень теплой зимней арктической одежды – 4…6 кло).

В качестве материалов применяются такие ткани, как хлопчатобумажная, льняная, грубошерстное сукно. К одежде специальной защитной относятся: тулупы, пальто, полупальто, полушубки, халаты, комбинезоны, полукомбинезоны, жилеты и т. д.

Рациональный режим труда и отдыха разрабатывается применительно к конкретным условиям работы. Частые короткие перерывы более эффективны для поддержания работоспособности, чем редкие, но продолжительные.

В условиях микроклимата с температурой воздуха на рабочих местах выше и ниже допустимых величин рекомендуется регламентировать продолжительность работ в пределах рабочей смены, а также общего режима труда (табл. 3.11, 3.12).

Таблица 3.11

Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха

выше допустимых величин [1]

Температура воздуха на рабочем месте, °С Время пребывания при категориях работ, ч, не более
Iа–Iб IIа–IIб III
32,5
32,0
31,5 2,5
31,0
30,5 2,5
30,0
29,5 5,5 2,5
29,0
28,5 5,5
28,0
27,5 5,5
27,0
26,5
26,0

Таблица 3.12

Наши рекомендации