Данная инновация направлена на повышение эффективности деятельности фотосалона, организацию рабочих мест и не требует крупных вложений.

Воплощение инновации в жизнь планируется с первого месяца работы фотосалона.

Технологические инновации

После двух месяцев работы фотосалона, планируется обновить всё имеющееся производственное оборудование, на более профессиональное, и купить новое, что позволит в несколько раз улучшить качество выполняемых заказов фотоуслуг. Также в фотосалоне будет создана уютная обстановка с помощью удобной мягкой и офисной мебели и неповторимого интерьера.

В фотосалоне «Оникс» будет предоставляться новая услуга под названием «Волшебное фото». Это уникальная разработка. За счёт стереоскопической плёнки, изображение на фотографии получается не плоским, а объемным. Более того, теперь любоваться цветными фотографиями можно будет в абсолютно полной темноте. Фотографии накапливают люмены от любого источника света, после чего ими можно любоваться в полной темноте в течение 6-8 часов, т.е. практически всю ночь.

Вот лишь краткий список того что можно делать с помощью новых технологий производства фотосалона:

· Постеры для интерьера

· Свадебная и салонная фотография

· Подарочная фотография

· Фото известных личностей и звёзд

· Фотография детей в школах и детских садах

· Фотография для туристов

· Реклама

· Календари, плакаты, визитки, открытки

· Обложки для фотоальбомов

· Объявления

· Указатели

· Аварийные знаки

· Таблички

· Номера домов и названия улиц

· Вывески с названием фирм

· Фото выставки

· Оптовые поставки фотобумаги в салоны фотопечати

· Эксклюзивный фотосалон

· Розничная продажа готовых фотографий в рамках с изображением красивых пейзажей, символов года, фэнтази, животных, мультгероев, киногероев и т.д.

· Наклейки на посуду, автомобили, сувениры

· Магниты на холодильник

И ещё много и много всего!

План маркетинга

Главной целью проектируемого предприятия является проникновение на рынок и последующее расширение рыночной доли. Главной стратегией предприятия должна стать комплексная стратегия по предоставлению услуг более высокого качества и более низким ценам, а также расширение ассортимента услуг. Исходя из этого, стратегией маркетинга избирается стратегия расширения спроса за счет стимулирования объема продаж, ценовой политики и неценовых факторов конкурентной борьбы, создания положительного имиджа фирмы. Главными конкурентными преимуществами данного проекта являются: использование нового высокопроизводительного оборудования, которое позволит повысить качество и снизить стоимость предоставляемых услуг; предоставление новейших услуг, на сегодняшний день единственных в городе; оборудование большого торгового павильона, который будет предоставлять широкий ассортимент услуг и станет центром цифровой печати; введение системы накопительных скидок и индивидуального подхода к потребностям каждого клиента.

Исходя из целей и стратегии маркетинга, а также с учетом сезонного характера спроса и его высокой эластичности в зимний период времени и более низкой эластичности в летний период времени, установление цен будет осуществляться методом «издержки плюс прибыль», с учетом величины ожидаемого спроса и поведения конкурентов. Цены на фотоаксессуары будут рассчитываться исходя из уровня спроса и издержек и целевой прибыли. Главным элементом ценовой политики фирмы должно стать введение компьютерного учета всех клиентов фирмы с целью предоставления накопительных скидок с цены. Это позволит привлечь и сохранять постоянных клиентов и стабилизировать объем спроса.

Для достижения поставленных целей планируется развернуть широкомасштабную рекламную компанию с целью ознакомления потребителей с продукцией и ценами на нее. Более детальное планирование бюджета рекламы на каждый месяц показано ниже в таблице 1.

Таблица 1. Бюджет рекламы

Вид рекламы Единица измерения Стоимость ед.изм.,руб Количество Раз в месяц Сумма, руб
1.Буклеты шт. 0.4
2. Бегущая строка на ТВ символ 0,50
3. Визитки шт. 5 000
4. Информационный штендер шт. 4 500 - 4 500
5. Реклама в соц.сетях шт.
6. Световой короб кв.м 7 800 - 14 400
7.Объявления в газету шт.
Итого: 26 700

В процессе ценообразования мы должны учитывать наиболее приемлемое для наших клиентов соотношение «цена-качество». При этом наши цены должны быть ниже, чем у конкурентов, но не намного, чтобы у потребителя не возникло ассоциации «чем хуже, тем дешевле».

Основной идеей стратегии ценообразования фирмы в области установления цен на фотоснимки и услуги цифровой печати является постепенное снижение цен на основании накопительных скидок постоянным клиентам и незначительное общее снижение цен. Такая стратегия будет способствовать привлечению постоянных клиентов, как за счет скидок, так и за счет высокого качества обслуживания покупателей.

Цена на фотоуслуги для клиентов будет оставаться постоянной. Но также планируется ввести скидки на предоставление фотоуслуг для некоторых льготных категорий граждан.

Фотосалон «Оникс» предложит на рынке фотоуслуг разделение съемок по видам и ценам, что обеспечит удобство в выборе фотосъемки в соответствии с индивидуальными пожеланиями и доходами клиентов. Такое разделение приведено в таблице 2.

Таблица 2. Стоимость фотоуслуг

Тип/вид услуги Стоимость Стоимость (срочное фото)
Фото на документы  
Паспорт 35х45 мм
Загранпаспорт ОВИР 35х45 мм
Загранпаспорт МИД 35х45 мм
Виза 35х45 мм +/- 2 мм
Водительское Удостоверение 35х45 мм
Военный, Студенческий, Профсоюзный билет 30х40 мм
Личное дело 90x120 мм
Фото по индивидуальным размерам клиента
Дополнительно: замена одежды
Съёмка портрета в студии  
Классический чёрно-белый портрет  
Художественный портрет
Групповой портрет
Семейный портрет
Детский портрет
Съёмка портрета на выезде Стоимость за 1 час работы
Классический чёрно-белый портрет 1 300  
Художественный портрет 1 300
Групповой портрет 1 450
Семейный портрет 1 450
Детский портрет 1 300
Репортажная фотосъёмка Стоимость за 1 час работы
Фотосъемка мероприятий 2 450  
Свадебная фотосъёмка + «Love Story» в подарок 5 000
Рекламная фотосъёмка 2 550
Волшебная фотография 450 (9х13) (стоимость зависит от размера)
(Фотография которая светится в темноте)
Другие виды услуг Стоимость
Запись фото/видео на электронные носители
Изготовление фотоколажей
Видео съёмка торжественных событий, мероприятий… 2 250 / 1 час
Печать фотографий с оптических и цифровых носителей 50 р.снимок
Реставрация старых и повреждённых фотографий 1 250
Срочное изготовление фотоовалов на памятник
Изготовление портретов с фотографий
Сканирование фотографий и запись на диск, съёмные носители
Изготовление скрапбуков 15 / 30 листов 3 000 / 4 200
Изготовление календарей с фото клиента
Изготовление визиток
   
   

Производственный план

Местонахождение фирмы

Специфика деятельности в сфере предоставления фотоуслуг требует особого внимания к месторасположению будущей фирмы. Для фотосалона необходимо, чтобы его месторасположение было как можно более удобным для жителей города. В то же время, необходимо учитывать также и месторасположение конкурентов, а также стоимость и наличие необходимых площадей в данном районе. С целью выявление наиболее удачного месторасположения фотосалона «Оникс» были оценены преимущества и недостатки месторасположения будущей фирмы на нескольких улицах города.

Было выявлено, что наиболее выгодным месторасположением будет являться не далеко от центра города, и наиболее его оживленная улица – Газовиков или улицы, находящиеся в непосредственной близости от нее. Достоинством такого размещения является непосредственная отдалённость от конкурентов. Предполагается взять помещение размером 60кв. метров в аренду (предварительно – ул. Газовиков). Договор аренды заключается сроком на 5-10 лет.

Следующим шагом станет оформление помещения. Желательно оформить его в соответствующем стиле – образцами продукции, плакатами и т.п. После того, как фотосалон готов к работе, можно начинать рекламную кампанию. Если фотосалон расположен в спальном районе, необходимо расклеить объявления на досках объявлений в подъездах и лифтах.
Если фотосалон расположен в людном месте, необходимо изготовить и выставить красочный штендер на центральную улицу, а также сделать яркую и заметную вывеску.

Наши рекомендации