Сущность, формы проявления и причины инфляции

Инфляция - процесс восстановления равновесия между покупательной способностью общества (выраженной в деньгах) и доступным товарным обеспечением.

Сущность инфляции - в неравновесии денежного и товарного обращения.

Глубина несоотвтетствия спрос и предложения завсит от степени развития трех видов монополизма в экономике:

- монополизм гос-ва (эмиссия, налоги, военные расходы и пр.);

- монополизм профсоюзов (размер и темп роста зарплат);

- монополизм крупнейших фирм на опр-е цен и собственных издержек.

2. Типы инфляции

Инфляция спроса - обусловливается «разбуханием» денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен в условиях недостаточно эластичного производства, способного быстро реагировать на потребности рынка. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности экономики, вызывает повышение цен.

Порождена денежными факторами:

1. Милитаризация экономики и рост военных расходов. Воюющие государства для мобилизации денежных средств на финансирование армий в период войны часто прибегают к «печатному станку», т.е. эмиссии необеспеченных денег. В результате государство, само являясь потребителем военной продукции (количество реализуемых товаров не увеличивается), создаст условия для превышения денежной массы над товарным обращением, дефицита государственного бюджета, выпуска обесцененных денег).

2. Дефицит государственного бюджета и рост государственного долга. Покрытие дефицита бюджета обеспечивается за счет дополнительной эмиссии денежных знаков либо за счет увеличения выпусков государственных ценных бумаг и их размещения.

3. Кредитная экспансия. Избыточное кредитование правительств, хозяйств, рост просроченной задолженности.

Коммерческие банки в ходе кредитования хозяйствующих субъектов сверх реальных потребностей, способствуют неправомерному выпуску денег в обращение, которые обмениваются на товары и услуги.

4. Импортируемая инфляция. Она проявляется в двух случаях: при получении международных кредитов в иностранной валюте, которые обмениваются на национальную, тем самым увеличивая денежную массу в стране, и при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом за счет дополнительной эмиссии национальной валюты.

Инфляция издержек - определяется ростом издержек производства на единицу продукции. Рост издержек сокращает прибыль, а также и объем продукции, которую фирмы готовы предложить при существющем уровне цен. Сокращение предложения товаров определяет рост цен.

Порождена неденежными факторами:

1. Снижение роста производительности труда и падение объемов производства.

темп производительности труда ниже темпа зарплаты

М.Прохоров!!!!!!!!!!! производительность труда российских шахтеров - сравнение с канадскими (((((((

Очень актуальный фактор для современной РФ

2. Расширение сферы услуг и рост их значения в обществе. В сфере услуг наблюдается более медленный рост производительности труда, чем в производственной сфере; в то же время в общих издержках производства заработная плата занимает значительную долю, что ведет к общему росту цен на услуги.

3. Рост оплаты труда в общем объеме издержек производства. В условиях инфляции работодатели вынуждены повышать заработную плату за счет роста цен на производимую продукцию.

темп зарплаты выше чем проиводительности труда

М Прохоров - инновационный трудовой кодекс!!!!!! (((

Очень актуальный фактор для современной РФ

4. Неценовая конкуренция. Изменение условий производства, направленных на расширение ассортимента и качества продукции, продажи посредством рекламы, ведут к росту издержек производства и соответственно товарных цен.

5. Рост величины косвенных налогов. Они включаются в цены товаров, что ведет к их росту. (НДС, Акцизы)

6. рост цен на ресурсы

Очень актуальный фактор для современной РФ

7. влияние на цены фирм-монополистов

Регулирование инфляции

Инфляция определяет острую потребность в гос мерах по стабилизации денежного обращения.

Основные формы:

- денежные реформы (нуллификация, девальвация, ревальвация, деноминация)

- метод "шоковой терапии"

- антиинфляционная политика (дефляционная политика и политика доходов)

ВСЕ ПО МАКСИМУМУ ПРИМЕНЯЛОСЬ В РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!! (((((

ОСОБО ХОРОШИ - "ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ" И ДЕФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА.

ТАК К 1995 ГОДУ - ДЕНЕЖНАЯ МАССА СОСТАВЛЯЛА К ВВП - 13,5% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ДАЛЬШЕ - САМ :)

Сущность, формы проявления и причины инфляции

Термин инфляция (от лат. inflatio — вздутие) впервые стал употребляться в Америке в 1861-1865 гг., в период гражданской войны, и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В последующем этот термин стал использоваться в Англии и Франции. Широкое распространение понятие «инфляция» получило в XX в.

Существует множество трактовой понятия инфляции:

1) переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

2) обесценение денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг

3) повышение общего уровня цен (Экономикс)

Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

Формы проявления инфляции:

1. явный или скрытый рост цен

2. нарушение закона денежного обращения

3. натурализация процессов обмена (бартер)

4. снижение жизненного уровня населения

Инфляцию чаще всего связывали с финансированием государственных расходов в период экстремального развития экономики (войны, революции).

С отменой в начале 20 века размена денег на золото (золотомонетного и золотослиткового стандарта) были созданы условия для для постоянного и резкого роста цен, хронического характера инфляции.

В определении сущности инфляции можно выделить этапы:

1) в 1911 году И. Фишером было сформулировано уравнение обмена и опреден денежный подход к сущности инфляции.

По Фишеру:

- экономический рост определяется экзогенно и не зависит от темпов роста денежной массы; капитализму свойственно максимальное использование ресурсов и поэтому Q - величина постоянная, изменяется лишь на уровне столетий;

- скорость денежного обращения относительно стабильна (как величина "пи"), так как зависит от долгосрочных факторов - степень развития банклвского дела, кредитных учреждений, безналичных расчетов и прочее

MV=PQ

где M — номинальная денежная масса, V— скорость обращения денег, P -уровень цен, Q — объём выпуска.

V и Q - const

получим, что инфляция (темп роста цен) равна темпу роста денежной массы.

т.е. рост денежной массы определяет рост цен.

Т.о., утверждалось:

- зависимость P от M;

- строго прямо пропорциональная зависимость

По изначальной трактовке инфлции - инфляция проявляется в избытке денежной массы по сравнению с реальными потребностями в ней оборота.

Впоследствии (монетаризм; появление и развитие - 50-70 гг 20-го века) Милтон Фридман утверждал, что «Инфляция всегда и везде является денежным феноменом».

2) В ходе дальнейшего развития теории денег по итогам Великой депрессии в США (1929-1933 гг) (кейнсианаство, а в 50-е годы - монетаризм) было выявлено:

- V и Q не являются const

Так, в ходе кризиса:

ВВП сократился (Q) — на 31 %. Уровень безработицы - к 1932 году увеличился до 23,6 %. вкладчики потеряли 2 млрд долларов депозитов.

С 1925 по 1933 годы в США обанкротилась половина банков.

- отсутствует жесткая пропорциональная зависимость P от M; а именно - изменние М стимулирует делвлй цикл и определяет изменение Q; V изменяется в пределах делового цикла и зависит от i (процентной ставки на рынке - краткосрочный фактор!)

рост М -> рост Q -> рост P

при этом наблюдается экономический эффект - рост Q.

V=f (i) - положиттельная функция; при росте процентных ставок наблюдается значительный рост скорости движения денег

Было доказано:

- полезность "ползучей инфляции" для стимулирования делового цикла;

- возможна зависимость М от P; здесь причиной роста цен выступают процессы производства и реализации товаров (неденежные факторы).

Так, сокращение объема товаровы и услуг при увеличении скорости оборота денег (при постоянной денежной массе) в США в 40-е и 70-е годы вызвало инфляцию.

В 90-е года в РФ ДМ лишь не догоняла рост цен

Т.о., инфляция:

- сложное многофакторное явление;

- факторы инфляции действуют как при производстве и реализации товаров, так и при изменении массы и скорости обращения денег.

Временное нарушение сбалансированности макроэкономических пропорций в рыночной экономике преодолевается рыночным механизмом хозяйствования через цены, перераспределением денежных и товарных ресурсов, умелой политикой центрального банка и государства.

При длительном постоянном нарушении сбалансированности начинаются инфляционные процессы. Их интенсивность, темпы роста цен и доходов могут быть различны, и главная задача в этом случае - не допустить неконтролируемого ускорения инфляции, инфляции, связанной с нарастанием издержек производства, разрушающих экономику, и свести к минимуму потери инвесторов.

В современных условиях инфляция во всем мире носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер, вызываемый не только денежными, но и неденежными факторами, часто политическими. Полностью исключить инфляцию даже в рыночных условиях хозяйствования невозможно, речь может идти только об управляемой инфляции.

Таким образом:

Наши рекомендации