Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами и эффективности их использования

Предметы труда являются необходимым элементом процесса производства продукции. В общей сумме затрат на производство всей промышленной продукции страны они составляют в настоящее время около 70%. Эти данные свидетельствуют о высокой материалоемкости промышленной продукции и о роли предметов труда в обеспечении процесса производства и формировании себестоимости продукции.

Снижение материалоемкости продукции является важным направлением повышения экономической эффективности производства, поскольку экономное расходование топливно-энергетических и материальных ресурсов обеспечивает непрерывный рост объема производства и снижение себестоимости продукции.

Научно-технический прогресс открывает все более широкие возможности не только для создания новых источников сырья, но и, что особенно важно, для рационального, экономного расходования материальных ресурсов. Сбережение ресурсов становится решающим источником удовлетворения растущих потребностей страны в сырье, материалах, топливе, энергии.

Во многих отраслях промышленности, и прежде всего в машиностроении, снижение материальных затрат достигается в результате разработки и использования более экономичных видов продукции, конструкций машин и механизмов. Уменьшение весовых характеристик машин и оборудования без ухудшения качества - один из показателей их высокого технического уровня, углубления интенсификации производства.

Важным направлением снижения материалоемкости продукции является совершенствование техники и технологии обработки материалов, внедрение прогрессивной технологии, максимально экономящей материалы

Экономное использование материалов дает немалый выигрыш и за счет улучшения других факторов производственной деятельности предприятий. Внедрение безотходной и малоотходной технологии уменьшает объем работ на станках, которые заняты черновой обработкой и, как правило, являются самыми дефицитными на машиностроительных заводах. Часто именно эти станки определяют производственную мощность завода, и уменьшение трудоемкости производимых на них работ без всяких дополнительных капитальных вложений повышает производственные возможности предприятия, позволяет увеличить выпуск продукции на имеющихся производственных площадях.

Одним из путей снижения материалоемкости продукции является использование прогрессивных видов материальных ресурсов: металлических порошков, полимеров, пластмасс. Применение их дает возможность не только снизить затраты сырья и материалов, но и уменьшить трудоемкость изделий, увеличить загрузку оборудования.

Важным резервом снижения материалоемкости продукции является организация рационального раскроя металла и леса, а также сокращение брака и отходов. Этому способствуют внедрение централизованного раскроя, повышение технологической дисциплины, совершенствование организации производства и труда.

В результате применения прогрессивных конструкторских решений, совершенствования технологических процессов, внедрения заменителей, улучшения организации производства, устранения потерь должна быть обеспечена экономия материальных и топливно-энергетических ресурсов. Это возможно при условии более полного вовлечения в хозяйственный оборот внутренних резервов снижения материальных и топливно-энергетических ресурсов, максимального сокращения потерь и отходов, рационального использования материалов.

Основными задачами анализа использования материальных ресурсов являются:

· оценка выполнения плана материально-технического обеспечения по видам, сортам, маркам материалов, их качеству и срокам поставок;

· анализ уровня материалоемкости объема продукции в динамике и по сравнению с планом;

· изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции;

· контроль за выполнением заданий по снижению норм расхода важнейших видов материальных ресурсов;

· выявление неиспользованных внутрихозяйственных резервов снижения материальных затрат и их влияния на объем продукции.

При рассмотрении этих задач следует выделить два направления анализа.

1. Использование материалоемкости как фактора, под действием которого формируются показатели объема и себестоимости продукции.

2. Исследование факторов, влияющих на формирование показателя материалоемкости.

Источниками информации анализа обеспеченности предприятия необходимыми запасами сырья, материалов, топлива и др. служат данные бизнес-плана, договоры на поставку сырья и материалов, данные оперативно-технического и бухгалтерского учета.

Для анализа материалоемкости объема продукции и оценки выполнения заданий по снижению норм расхода используются данные формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» и формы № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)».

Показатели удельного расхода сырья, материалов и топлива отражаются также в плановых и отчетных калькуляциях себестоимости изделий и в технико-производственных отчетах некоторых отраслей промышленности.

Рост объема продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материальными ресурсами и эффективности их использования.

Взаимосвязь между этими показателями можно выразить следующим образом:

Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами и эффективности их использования - student2.ru

или

Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами и эффективности их использования - student2.ru

где Q - объем продукции;

М - сумма материальных затрат;

n - показатель материалоотдачи, т. е. выхода продукции на 1 руб. материальных затрат;

m - показатель материалоемкости продукции.

Глава 6. Анализ себестоимости продукции (работ, услуг)

Наши рекомендации