Меры пожарной безопасности на торговых предприятиях.

Электробезопасность на торговом предприятии.

Оказание первой медицинской помощи.

Меры пожарной безопасности на торговых предприятиях

В целях предупреждения пожара запрещается:

1.Производить перепланировку служебных помещений без предварительной разработки проекта, согласованного с отделом строительства и утвержденного руководством.

2.Производить электрогазосварочные и другие огневые работы без предварительной очистки места работ от горючих материалов, обеспечения места работ первичными средствами пожаротушения, письменного разрешения руководства.

3.Использовать кабели и провода с поврежденной изоляцией и потерявшей в процессе эксплуатации защитные электроизоляционные свойства.

5.Сжигать мусор и другие сгораемые материалы на территории двора.

6.Пользоваться электрическими нагревательными приборами (электроплитами, электрочайниками, электропечами и т.д.) в служебных помещениях и помещениях архива.

7.Пользоваться в служебных, складских помещениях легковоспламеняющимися жидкостями (спирт, ацетон, керосин, бензин и т.д.)

8.Оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электрические аппараты, установки, радиоприборы, телевизоры по окончании работ обесточить.

9.Пользоваться поврежденной электропроводкой и неисправными электрическими розетками.

10.Курить в коридорах, туалетах, служебных и складских помещениях. Курение допускается только в специально отведенных местах.

11.Загромождать эвакуационные выходы (коридоры, проходы, лестничные клетки), подступы к средствам пожаротушения, электрическим шкафам.

12.Допускать к работе вновь принимаемых служащих без предварительного противопожарного инструктажа.

Содержание территорий, служебных и подсобных помещений, порядок хранения легковоспламеняющихся и других огнеопасных веществ:

1.Территория, служебные и подсобные помещения всегда должны содержаться в чистоте, весь сгораемый мусор и отходы должны утилизироваться в мусорные контейнеры.

2.Подступы к пожарному инвентарю, колодцам с пожарными гидрантами должны быть всегда свободными.

3.Служебные помещения, оборудование, вентиляционные воздуховоды следует периодически очищать от пыли и других горючих отходов.

4.Хранение легковоспламеняющихся жидкостей (спирт, ацетон, керосин и т.д.) в служебных помещениях ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

5.Руководители структурных подразделений, ответственные за противопожарное состояние закрепленных помещений должны ежедневно производить осмотр закрепленных помещений по окончании работ, принимать меры по устранению выявленных недостатков.

Содержание средств пожаротушения:

1.Все работники должны знать место расположения средств пожаротушения и правила их применения.

2.Использовать средства пожаротушения не по назначению ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

3.Пожарные шкафы, расположенные на этажах, должны быть обозначены опознавательными знаками, укомплектованы пожарными кранами, пожарными рукавами, пожарными стволами, огнетушителями.

4.Все средства пожаротушения должны постоянно содержаться в исправном состоянии и в полной готовности для ликвидации пожара.

5.Ответственность за сохранность и исправное содержание средств пожаротушения несет техническая служба.

Действия при возникновении пожара:

1.Каждый работник при обнаружении пожара обязан немедленно сообщить в Минское Городское Управление МЧС по телефону – 101 сообщение (с указанием точного места пожара, наличие в здании людей, должность, Ф.И.О. передающего сообщение, номер телефона).

2.До прибытия пожарных подразделений принять неотложные меры к эвакуации людей и имущества, приступить к тушению пожара имеющимися силами и средствами, организовать встречу пожарных подразделений.

Первичные средства пожаротушения:

Это емкости для хранения воды, ящик с песком и совковой лопатой, полотно, багор и огнетушитель. Все это размещается на пожарных щитах, и только те средства, которые могут применяться в данном помещении, согласно «Нормам обеспечения первичными средствами пожаротушения» (в магазине порошковые и углекислотные огнетушители).

Наши рекомендации