Спонтанные источники финансирования оборотных средств: понятие, виды, характеристика, роль в ускорении оборачиваемости оборотных средств

Счета начислений любого предприятия представляют собой краткосрочную задолженность данного предприятия, которая начисляется по налогам, зарплате, дивидендам и процентам. Все счета начислений предприятия – это источники спонтанного финансирования данного предприятия. Самыми распространенными источниками спонтанного финансирования, то есть, счетами начислений являются счета налогов и зарплаты, расходы по данным счетам начисляются, а оплачиваются не сразу. Обычно для оплаты по каждому отдельному счету устанавливается своя дата оплаты. Частота оплаты по каждому счету может быть разной, так как зарплата выплачивается один-два раза в месяц, налоги же могут перечисляться ежеквартально, за год, за полгода. Суммы на счетах начислений растут по мере того, как расширяется деятельность производства. По мере того, как растут масштабы производства и реализация готовой продукции, естественно, увеличиваются суммы выплачиваемых налогов и расходы на зарплату персонала. Начисления являются бесплатным источником финансирования предприятия. На самом деле работники предприятии каждый день производят готовую продукцию, соответственно, могли бы ежедневно получать зарплату, однако, предприятие, начисляя каждый день зарплату своим работникам, выплачивает ее только по истечении месяца. Таким образом, предприятие получает возможность распоряжаться по своему усмотрению не выплаченной, но начисленной заработной платой в течение оставшегося до ее выплаты времени. При этом процент за использование чужих денег предприятие не начисляет своим работникам.

Спонтанное финансирование может быть осуществлено:
а) непосредственным привлечением «чужих» средств в расчетную деятельность данного предприятия;
б) предоставлением предприятию кредиторами всевозможных скидок, отсрочек предстоящих расчетов и платежей.
Оба названных способа позволяют предприятию сохранить свою платежеспособность и непрерывность процесса производства.
^ Роль спонтанных источников финансирования
В своей деятельности предприятия не рассчитывают на спонтанные источники финансирования, не предусматривают их в планах финансового обеспечения своей деятельности, поскольку объемы и время их присутствия в кругообороте денежных средств данного предприятия оп­ределяются другими субъектами хозяйствования и их экономическими интересами. В то же время, несмотря на свое непредсказуемое и временное присутствие в распоряжении предприятий, спонтанные источники финансирования способствуют их ритмичной работе, сохранению финансового равновесия и ускорению оборачиваемости их оборотного капитала.
^ Основные виды источников спонтанного финансирования текущей деятельности предприятия:
1. Использование кредиторской задолженности,т. е. использо­вание денежных средств данного предприятия, подлежащих уплате соответствующим физическим и юридическим лицам, временно (до наступления сроков их целевого использования) вовлекаемых в его деловой оборот для финансирования текущей деятельности.
^ 2. Получение должником от кредитора отсрочек платежа.Предоставление предприятию, испытывающему временные финансовые затруднения, отсрочки платежа поставленной ему продукции, на практике реализуется через систему коммерческого кредита, который основан на использовании вексельных и факторинговых продаж.
^ 3. Использование системы скидок с цены. На­пример, продавец предлагает покупателю оплатить поставку продук­ции ранее оговоренных сроков, давая ему при этом скидку от базовой цены контракта. Если клиент соглашается заплатить раньше и воспользоваться скидкой, то деньги приходят на счет предприятия-продавца продук­ции быстрее, и их можно использовать, пустив в оборот, и заработать на этом дополнительную прибыль. Эта дополнительная прибыль может быть рассмотрена как спон­танный источник финансовых ресурсов предприятия. Кроме того, более быстрое включение средств (оплата поставки продукции) в оборот предприятия-продавца повышает коэффициент оборачиваемости его активов, что также содержит в себе определенную финансовую выгоду.




Наши рекомендации