Понятие амортизации. Методы расчета амортизационных отчислений

Амортизация - это процесс постоянного перенесения стоимости основных производственных фондов на производимую продукцию в целях накопления средств на покупку новых фондов и восстановление имеющихся.

Амортизационные отчисления – перенесение по частям стоимости производственных фондов на стоимость выпускаемой продукции в целях аккумуляции денежных средств для последующего полного восстановления этих фондов.

Норма амортизации – отношение годовой суммы амортизации к начальной (балансовой) стоимости производственных фондов. Устанавливается в процентах.

Амортизационная политика – регулирование амортизационных отчислений с целью стимулирования внедрения нового оборудования. Амортизированная стоимость - первоначальная стоимость за вычетом начисленного износа.

Амортизационный фонд — это денежные средства, накопленные за счет амортизационных отчислений основных средств (основных фондов) и предназначенные для восстановления изношенных основных средств и приобретения новых.

Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену продукции (товаров). Амортизация начисляется ежемесячно, т. е. имеет постоянный и непрерывный характер. Расходуются средства фонда на возмещение износа (восстановление, обновление) ОФ периодически, т. е. расход средств осуществляется в процессе их воспроизводства по истечении нормативных сроков службы.

Методы расчета амортизации:

1. Линейный (равномерный, пропорциональный) метод .Сумма амортизационных отчислений за n месяцев эксплуатации опф рассчитывается

Аn=Фв(п)*Ha/100* n/12 , где Ф -восстановительная или первоначальная стоимость ОПФ, На-годовая норма аморт отчислений в %, n-кол-во месяцев за которое ведется расчет амортизации

Теоретически норма амортизации рассчитывается : Ha=(Фn-Л)/(Фn*ta) *100 , где Л – ликвидационная стоимость.

2. При способе уменьшаемого остатка Суть применяемого метода состоит в том, что доля амортизационных отчислений, относимых на себестоимость продукции, будет уменьшаться с каждым последующим годом эксплуатации объекта основных фондов, для которого амортизация начисляется способом уменьшаемого остатка.

3. При расчете амортизации исходя из суммы чисел срока полезного использования

Объект, его первоначальная стоимость умножается на соотношение числа оставшихся лет эксплуатации к сумме лет службы. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или восстановительной стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого — число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

4. При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Пропорционально объему продукции (работ) в отчетном периоде начисление амортизации производится исходя из показателей натурального или условно-натурального объема продукции и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезно- о использования данного объекта основных средств.

5. Амортизационная политика предприятия. Планирование амортизационных отчислений.

Амортизационная политика предприятия представляет собой стратегический и тактический комплекс взаимосвязанных мер по управлению воспроизводством основного капитала с целью своевременного обновления материально-технической базы производства на новой технологической основе. К инструментам амортизационной политики предприятия относятся:

1) установление сроков полезного использования амортизируемых активов; 2) определение будущей ликвидационной стоимости основных средств; 3) выбор методов расчета амортизационных отчислений; 4) выбор методов переоценки амортизируемых активов; 5) использование амортизационной премии.

Срок полезного использования амортизируемых активов . Он показывает период времени, в течение которого основные средства и нематериальные активы способны эффективно служить для осуществления предприятием своей деятельности и приносить ему пользу.

Срок полезного использования основных средств определяется планами технологического обновления и реструктуризации действующего производства, разработанными с учетом конъюнктуры рынка и новых технологий, а нематериальных активов – исходя из времени их использования (срока службы), устанавливаемого патентами, свидетельствами, лицензиями.

Амортизационная ликвидационная стоимость представляет собой величину, которую предприятие планирует получить от реализации основного капитала, за вычетом предполагаемых затрат, связанных с их реализацией, в конце срока его полезного использования. Если предприятие прогнозирует возмещение затрат на приобретение основного капитала не только в процессе использования основного капитала, но и реализации, то предварительное определение амортизационной ликвидационной стоимости представляется экономически обоснованным и заслуживает использования в качестве инструмента амортизационной политики.

Методы начисления. В настоящее время в Республике Беларусь амортизация основных средств рассчитывается линейным, нелинейным (метод уменьшаемого остатка и метод суммы чисел лет) и производительным способами.

Наиболее выгодными методами начисления амортизации в современных условиях для предприятий являются ускоренные методы. Они позволяют в первые годы использования объектов основных средств списывать большие суммы в рамках амортизационных отчислений.

Переоценка амортизируемых активов – процесс приведения фактически сложившейся стоимости амортизируемых объектов к их реальному рыночному уровню.

Планирование амортизационных отчислений на предприятии имеет важное значение, так как это позволяет определить их вели­чину на планируемый период; оно необходимо для планирования себестоимости продукции и финансовых результатов работы пред­приятия.

Исходными данными для определения амортизационных отчис­лений на планируемый период являются: показатели стоимости основных фондов на его начало; годовые и перспективные планы по вводу в действие основных фондов и фондов, поступающих от других предприятий и организаций по уже состоявшимся решени­ям; данные о проектируемом выбытии основных фондов; утвер­жденные нормы амортизационных отчислений.

Определяют метод расчета суммы амортизационных отчислений и выполняют следующие работы:

а) сгруппировать действующие основные фонды на начало пла­нируемого периода по группам.б) определить по группам (инвентарным объектам) среднегодо­вую стоимость всех амортизируемых основных фондов .в) рассчитывается сумма амортизационных отчислений на планируемый период по каждому инвентарному объекту или группе основных фондов путем умножения среднегодовой сто­имости этих фондов на соответствующие нормы амортизацион­ных отчислений с учетом поправочных коэффициентов.г) определяется общий размер амортизационных отчисле­ний на планируемый год по всем амортизируемым основным фондам путем подсчета сумм амортизации, исчисляемых по всем группам основных фондов без учета полностью самортизированных фондов.

Амортизаци­онные отчисления (А) за каждый месяц определяются по упро­щенной схеме: к амортизационным отчислениям за предыду­щий месяц (Ао) добавляются амортизационные отчисления на вновь вводимые основные фонды (Авв) и вычитаются амор­тизационные отчисления на выбывшие основные фонды (Авыб): Понятие амортизации. Методы расчета амортизационных отчислений - student2.ru

Наши рекомендации