Мм пистолет FN «Браунинг Хай Пауэр» Мк 3

В январе 1989 г. были представлены модификации GP1001 и МкЗ с измененными обводами рукоятки, размерами рамки, размерами и формой окна затвора-кожуха, сменными прицельными приспособлениями. Прицел и мушка крепятся в затворе кожухе «ласточкиным хвостом» и снабжены светящимися точками. Модель МкЗБ, разработанная для правоохранительных органов, получила автоматический предохранитель ударника в соответствии с «военными» требованиями к личному оружию.

Предохранитель блокирует ударник до полного нажатия спускового крючка и соответственно спуска курка. Mk3S оказалась удачной и нашла спрос у правоохранительных органов разных стран Европы.

Стоит отметить, что в 1988 г. FN разделилась на своего рода две секции:

«Фабрик Насьональ Эрсталь СЛ.» занимается военным оружием, а «Браунинг С.А.» – полицейским и коммерческим. В соответствии с этим модель МкЗ выпускается под маркой FN, а Mk3S – под маркой «Браунинг».

Мм пистолет FN BDA

В 1983 г. была разработана модификация «Браунинг Хай Пауэр» с самовзводным ударно-спусковым механизмом и двухсторонним флажковым предохранителем – рычагом безопасного спуска, получившая обозначение BDA («Браунинг двойного действия»). При отжатии рычага безопасного спуска происходит спуск курка, но при этом между ним и ударником оказывается блокирующая деталь.

BDA имел также новую спусковую скобу с передним изгибом для хвата двумя руками. BDA явно был рассчитан на участие в американской программе нового военного пистолета, но потерпел неудачу. В 1987 г. на рынке появилось семейство пистолетов: BDA-9S («стандарт») с длиной ствола 118 мм и магазином на 14 патронов, BDA-9M («медиум») с длиной ствола 96 мм и BDA-9C («компакт») с дополнительно укороченной рукояткой и магазином на 7 патронов.

Пистолеты имеют автоматический предохранитель ударника, приподнимаемый вверх и освобождающий ударник только при полном нажатии на спусковой крючок, двухстороннюю кнопочную защелку магазина. Спуск сделан более плавным. Защелка магазина раположена у основания спусковой скобы и выполнена правосторонней, хотя может быть легко перевернута для стрелка-левши.

BDA выпускается также под патроны .45 АСР и .38 «супер». Модификация BDM имеет на затворе-кожухе специальный переключатель, поворачиваемый шлицевой отверткой или ребром монеты, для переключения режимов работы ударно-спускового механизма – двойного действия (самовзводом и с предварительным взведением) или только самовзводный.

Характеристики

Патрон – 9x19 «парабеллум»

Масса (неснаряженный) – 850 г, со снаряженным магазином – 1010 г

Длина – 200 мм Длина ствола – 118 мм

Высота – 130 мм

Нарезы – 6 нарезов (правосторонние), шаг 250 мм

Начальная скорость пули – 350 м/с

Емкость патронов – 14 патронов

Штурмовой 5,7-мм пистолет 5-7 (fn)

Одним из наиболее необычных образцов личного оружия фирмы FN стал представленный в конце 1996 г. самозарядный пистолет 5-7 (FN) под патрон 5,7x28 FN (SS190 – см. «Р-90»). FN означает не только фирму, но и крайние буквы названия «Five-seveN» – оригинальное совмещение французской и английской аббревиатур. Сравнительно плавная отдача патрона 5,7x28 в целом позволяет использовать его в личном оружии нового поколения.

Конструкция самого пистолета содержит в себе немного нового. Показанный фирмой образец представляет собой только «концепт» будущего оружия, но демонстрирует возможность вместить всю систему в размеры и вес стандартного боевого пистолета. Он имеет стальные рамку, ствол и затвор-кожух. В передней и тыльной части рукоятки использованы рифленые пластиковые вставки (накладки). Вставки, по-видимому, могут быть выполнены сменными для регулировки величины рукоятки. Пластиковые вставки имеются также по бокам тыльной части затвора, служа захватами под пальцы.

Автоматика работает по схеме полусвободного затвора, возвратная пружина надета на ствол. Затвор-кожух скользит по внутренним направляющим рамки. Ударно-спусковой механизм работает только как самовзводный, что позволило исключить специальные предохранители. На пазы в передней части рамки может крепиться лазерный целеуказатель или осветитель.

Двухрядный магазин с шахматным расположением 20 патронов вставляется в рукоятку. Увеличенная спусковая скоба сложной формы допускает стрельбу в плотных перчатках, а выемка на ее передней части – наложение указательного пальца поддерживающей руки. Пистолет рассчитан на стрельбу с правой или с левой руки, а также с двух рук.

Пистолет 5-7 (FN)

Пистолет разбирается на четыре части: рамка, ствол, затвор-кожух, замыкатель ствола.

Характеристики

Патрон – 5,7x28 (SS190)

Масса (неснаряженный) – 608 г

Длина – 280 мм

Емкость магазина – 20 патронов

Наши рекомендации