Бельгия 9-мм пистолет FN «Браунинг Хай Пауэр»

Основные черты данной системы были разработаны в 1925 г. Джоном М. Браунингом. Конструкция запатентована в США в феврале 1927 г., через три месяца после смерти конструктора. Доводку конструкции осуществлял помощник и ученик Браунинга Д.Й. Сэв. Главными новинками кроме системы запирания стали применение сравнительно мощного 9-мм патрона «парабеллум» и увеличенная до 13 патронов емкость двухрядного магазина. Пистолет получил обозначение GP-35 («Pistole de Grande Puissance» – «пистолет большой мощности») или Р- 35, но более стал известен под англоязычным именем «Хай Пауэр». Пистолет изготовливался с 1935 г. в Бельгии «Фабрик Насьональ» (FN) в Эрстале, состоял на вооружении в Бельгии, Дании, Голландии, Литве и Румынии, закупался Эстонией, Латвией, Китаем, Перу, во время войны – в германском вермахте и войсках СС, выпускался компанией «Джон Инглис» в Торонто первоначально для Китая, а затем для армий Великобритании, Канады, Австралии. В 1962 г. в Великобритании был принят на вооружение модернизированный пистолет Mkl (L9A1).

Настоящий успех пришел к «Браунинг Хай Пауэр» уже после Второй мировой. Его производство было возобновлено «Фабрик Насьональ» в 1947 г. Ныне «Браунинг Хай Пауэр» – один из наиболее распространенных боевых служебных пистолетов, находится на вооружении армий 55 стран. Во время «Бури в пустыне» в 1991 г., например, он применялся как армией Ирака, так и британскими и арабскими союзниками США

Пистолет состоит из рамки, затвора-кожуха, ствола, возвратного механизма. Схема запирания канала ствола стала модификацией схемы «Кольт-Браунинг» (см. «Кольт» М19И). Ствол своей передней частью входит во втулку завтора, направляющую его движения, а в его усиленной казенной части, под патронником, имеется наклонный прилив с фигурным вырезом. В рамку ввинчен поперечный штифт таким образом, что он входит в наклонный вырез прилива. Во время выстрела давление пороховых газов отбрасывает назад затвор, который увлекает за собой ствол, т.к. два верхних полукольцевых боевых выступа ствола входят в пазы затвора-кожуха.

Пистолет ‹‹Браунинг Хай Пауэр»

Работа автоматики и системы запирания пистолета «Браунинг Хай Пауэр»: А – ствол заперт, Б – отпирание; 1 – затвор-кожух, 2 – ствол, 3 – фигурный паз прилива ствола, 4 – неподвижная ось замыкателя ствола

Через 5 мм ствол находит на стержень, и казенная часть ствола опускается. При этом боевые выступы ствола выходят из зацепления с внутренними пазами затвора-кожуха, ствол останавливается, а затвор продолжает движение назад, сжимает расположенную под стволом возвратную пружину и взводит курок. Смонтированный открыто на затворе подпружиненный выбрасыватель вытягивает пустую гильзу, которая ударяется о выступ отражателя и выбрасывается через окно затвора. Затвор, дойдя до ограничителя, останавливается и под действием возвратной пружины возвращается вперед, при этом извлекает из магазина патрон и досылает его в патронник. Затвор толкает вперед ствол, тот поднимается и входит в зацепление с затвором.

Спусковой механизм – несамовзводный, работает только с предварительным взведением курка (вручную или за счет движения затвора). Усилие спуска 2,5-3,0 кг отвечает стремлению сделать боевой пистолет максимально безопасным при ношении. Винтовая боевая пружина курка с толкателем смонтирована в задней части рукоятки. При нажатии на качающийся спусковой крючок задняя часть спускового рычага подводится под передний конец горизонтального рычага шептала с шарниром посередине, закрепленного на затворе. Это выводит шептало из зацепления с курком, курок поворачивается и бьет по ударнику. Если магазин пуст, его подаватель поднимает ствольную задержку, она блокирует затвор-кожух в заднем положении. После вставления в рукоятку снаряженного магазина стрелок опускает рычаг задержки, затвор возвращается в переднее положение, производя заряжание и запирание. При вынутом магазине автоматически блокируется спусковой рычаг. Неавтоматический флажковый предохранитель с левой стороны рамки запирает шептало и сцепляет затвор с рамкой.

Пистолет «Браунинг Хай Пауэр»Mk2

Отдельные щечки рукоятки крепятся винтами. Задняя сторона рукоятки пистолета имеет вверху изгиб под мясистую часть ладони, обеспечивающий достаточно глубокую посадку пистолета в руке и его устойчивость при выстреле. Длинный рычаг затворной задержки легко управляется большим пальцем стреляющей руки. Имелись пистолеты с пазами для приклада на рукоятке, комплектовались жесткими прикладами-кобурами. Секторный прицел был насечен на дальности до 500 м – это было вдвое меньше, чем на знаменитом С-96. «Маузер», но все еще слишком оптимистично для пистолета. «Браунинг Хай Пауэр» с секторным прикладом и прикладом-кобурой были особенно популярны в Китае – так же, кстати, как и «Маузеры».

Характеристики

Патрон – 9x19 «парабеллум»

Масса (неснаряженный) – 882 г

Длина – 200 мм

Длина ствола – 118 мм

Нарезы – 6 нарезов (правосторонние), шаг 250 мм

Прицелы – регулируемая полукруглая мушка, целик с прямоугольной прорезью

Начальная скорость – 350 м/с

Емкость магазина – 13 патронов

Наши рекомендации