Некоторые сведения по производству

Установка, попавшая под мое руководство, имела несколько разноплановых отделений. Львиная доля процессов, за исключением технологии под высоким давлением находилось там. Кроме основных имелись вспомогательные отделения: - подготовки и нагрева теплоносителя или котельная ВОТ, воздушная компрессорная и парк промежуточных продуктов.

Немногочисленный коллектив, отличался достаточно высокой квалификацией и опытом. Это дало возможность войти в процесс освоения спокойно, без спешки. Бригады возглавляли такие маститые аппаратчики как Г.А Поворотов, В.И. Кук, Р.Г. Рашитов, Г.И Иманов, Р. Губайдуллин. На рабочих местах отделений тоже стояли работники знающие процесс и имеющие необходимые подкрепленные многолетним стажем работы навыки. Петр Конов, Василий Коновалов, Анатолий Скорняков, Фрикс Биктагиров, Николай Карманов и Николай Дегарев. Совсем вскорости, они возглавили технологические бригады. Среди других в котельной трудился оживленный энергичный парнишка Виктор Уваров. Его неуемная энергия и веселый неугомонный нрав скопили ему бездну недоброжелателей. Я приметил его по бородке, к тому же импонировала его непосредственность и ершистость, впоследствии, он стал старшим аппаратчиком. Имелись работники с законченным техническим, а Люба Приказчикова обладала дипломом с высшим образованием. Цех долгое время значился в престижных и завоевал хорошую репутацию в объединении. Работники установки знали себе цену.

Технологические процессы в основе содержащие химические и физические превращения, в большинстве своем непрерывные. Роль любого руководителя сводится к контролю за строгим соблюдением установленных технологических параметров и обеспечению качественной эксплуатации и своевременного ремонта обслуживающего процесс оборудования. Начальник установки, кроме того, обеспечивает безопасность выполнения работ на территории закрепленной установки и поддерживает её в надлежащем порядке. На него возложено так же проведение практических занятий и периодических инструктажей с работниками.

Главное сырье производства поступало из пяти городов тогда еще необъятной страны. Омск, Волгоград, Волгодонск, Щебекино и Надворная – наши неизменные поставщики и партнеры. Сырьевая база уменьшалась, год за годом снижая производительность производства. Бывший престиж зашатался, хотя многие поколения инженеров и рабочих вкладывали все силы в его оживление.

Работу на плановую выработку обеспечивали две нитки, вспомогательные процессы проходили на одной системе оборудования. Необходимую потребность теплом на полных нагрузках обеспечивали четыре работающие одновременно котла. Действовала установка на процессах в зоне довольно высоких температур до двухсот пятидесяти градусов и при значительном избыточном давлении в коррозионной среде. Приведенные факторы уже характеризуют её как установку повышенной степени пожаро и взрывоопасности.

Высокая степень опасности, по-видимому, способствовала частой смене руководства. К моему приходу уже названный начальник цеха значился пятым по счету. Штаб им подбирался из новых людей.

Заместитель начальника Павел Филиппович Воронин худощавый крестьянского типа неженатый парень выделялся своим высочайшим профессионализмом. Обладая исключительной памятью, знал технологию и схему обвязки трубопроводов как свои пять пальцев. Отчасти этому способствовала его длительная работа во всех отделениях. Изменял коллективу он всего на месяц, перейдя в цех пятьдесят два. Работники там долго еще вспоминали его с удивленным уважением:

- Был тут парень с тридцать четвертого цеха, пробежал по установке разок и все знает!

Поработав много лет в цехе тридцать четыре и сравнивая его с производством бутиловых спиртов, я охотно верю приведенному выражению. Технология и расположение оборудования в нем сложное и запутанное.

Жил Павел Филиппович с престарелыми родителями в пригороде города Ишимбая, но прибывал на работу всегда самым первым. Семь ноль-ноль обычное начало его рабочего дня при всей нашей продолжительной совместной работе.

Старший механик цеха Ямалов невысокого роста мужчина с продолговатым интеллигентным лицом и благородной осанкой оставался один из старой гвардии цеховой администрации. Вскоре он вышел на пенсию по возрасту и ушел с комбината.

Энергетик цеха, молодой, но довольно упитанный парень Анатолий Борисович Толстов, несмотря на полноту очень энергичный и легкий на ногу, тоже недавно возглавил службу. Деревенский рождением, Толстов имел прижимистую жилку хозяйственного мужика. Не упускал вероятность припрятать про запас и при любой возможности прихватить чуток лишнего. Не давал в обиду людей своей службы.

Механиком установки О. В. Мороз за подмеченные ранее деловые качества принял Юрия Егоровича Шабалова. Быстро продвигаясь по службе по окончанию ВУЗа, Юрий Егорович успел поработать заместителем ремонтного и старшим механиком пятьдесят второго цеха. Быстрая карьера то возносила, то опускала его в должностях. Олег Владимирович принял Шабалова вначале механиком установки, затем, после ухода на пенсию Ямалова, назначил старшим механиком. Гордый и прямой Юрий Егорович доставил мне немало хлопот. Хотя грамотность и техническая подготовка его была заметно высокой.

Начальник цеха Олег Владимирович Мороз имел образование по автоматизации процессов и слыл опытным руководителем. Организатор тоже был неплохой. В сложных ситуациях мог наладить работу, как силами своих подчиненных, так и мощью сторонних организаций. Пользовался благосклонностью директора завода, и нередко использовал её в решении цеховых задач. Держался он от нас обособленно, не допуская панибратства и свободы в обращении.

Ранее возглавлявшие цех руководители имели каждый свои достоинства и недостатки. Лично мне довелось знать лишь одного из них – Василия Петровича Путенихина. Народная молва донесла также воспоминания про строгого, но принципиального и справедливого начальника Ивана Андреевича Толочкова. Некоторое время руководил Петр Степанович Храмцов. Пускал цех первый его начальник Сергей Николаевич Чемоданов, по слухам чрезвычайно грамотный и знающий специалист.

Наши рекомендации