Положительные Обратные Связи

Раз мы говорим о двух контурах, то сразу встаёт вопрос о возникновении положительных обратных связей между контурами, о коротких замыканиях.

Как мы отмечали в 1-й главе, положительная обратная связь в технике – это такая связь, когда увеличение выхода системы увеличивает её вход. Если возникает короткое замыкание, то оно немедленно забирает на себя все ресурсы системы и, в конечном итоге, приводит к перегоранию всей системы или предохранителей. Короткие замыкания возникают в рыночной экономике постоянно.

Фактически, любая спекулятивная пирамида – это положительная обратная связь: чем выше стоимость предметов пирамиды (растёт выход), тем больше желающих вложить деньги в пирамиду (растёт вход), тем опять быстрее растёт выход.

Пирамиды в принципе ограничены только населением планеты и пропорциями пищи. Чем крупнее пирамида, тем больше людей её обслуживает, тем меньше остаётся тех, кто обслуживает прислугу пирамиды.

Монополия – это тоже положительная обратная связь. Чем крупнее корпорация (выход), тем ей легче контролировать рынок, тем она получает больше прибыли (вход), тем она становится ещё крупнее (выход) [229] .

Замыкания контуров

Несомненно, что локальное короткое замыкание между первичным (Товары – Рабочая сила) и вторичным контурами дало бы огромный рост выхода вторичного контура, то есть рост стоимости акций.

Поскольку в религии денег игра идёт наперегонки с целью максимизации прибыли, то такое замыкание дало бы хорошее конкурентное преимущество.

Нам следует проверить экономику на наличие таких замыканий. Мы увидим, что в этом и скрыт секрет лидеров рынка акций.

* * *

Первое, самое распространённое замыкание – это вкладывание прибыли корпорации напрямую в скупку своих собственных акций (так называемый buy-back).

Если мы вспомним, для чего изначально якобы выпускаются акции, так это для развития производства. Но поскольку настоящей целью является получение прибыли, то экономически выгоднее сделать наоборот. Такой самоскупкой занимаются практически все крупные корпорации США [230] .

Что делать, если прибыли нет? Взять деньги в долг, и на эти деньги прикупить собственных акций. Этим тоже занято огромное число фирм.

* * *

Далее, можно вкладывать зарплаты сотрудников фирмы в акции этой самой фирмы. Выполняется это двумя способами – выдачей части зарплаты в виде опционов акций (stock options), или продажей сотрудникам собственных акций со скидкой. Нередко оба способа применяются одновременно.

Здесь спрятан дополнительный плюс – если зарплата в бухгалтерской книге считается расходом (и уменьшает прибыль), то опционы акций расходами не считаются.

Далее, можно вкладывать свои пенсионные фонды в собственные акции [231] . Крупные фирмы имеют корпоративные пенсионные фонды, которые выплачивают бывшим сотрудникам дополнительную (к минимальной государственной) пенсию. В пенсионный фонд ежегодно отчисляется некоторый процент, например 5процентов, сверх оклада сотрудника. Этим фондом управляет корпорация, и он относится к её активам, к её собственности.

Рост стоимости пенсионных фондов согласно правилам бухгалтерского учёта является прибылью фирмы. Известно, что ИБМ таким совершенно легальным образом увеличивала свою прибыль на 9 процентов в год, а от этого увеличения прибыли её акции выросли ещё сильнее. Передовой опыт ИБМ переняли и многие другие крупные фирмы, с помощью бизнес-консультатнов вроде PriceWaterHouseCoopers или Артур Андерсен (Arthur Andersen).

Фактически происходит идеальное замыкание – акции владеют сами собой, и поскольку их стоимость растёт, то... их стоимость растёт ещё больше [232] .

* * *

Эффективно и обратное замыкание – выплата зарплаты высшим менеджерам корпорации в виде её акций. Не только денежная зарплата у президента фирмы во много раз выше денежной зарплаты работника, но и количество выделяемых президенту опционов акций в тысячи раз превышает количество выделенного рядовому работнику.

Если в среднем соотношение дохода рабочего и президента до интернет-бума в США составляло 1 : 141 (в 1995 году), то в разгар бума – уже 1 : 475 (в 1999 году).

* * *

Если прибыли нет, в долг уже не дают, и сотрудников очень мало (например, в индустрии телекоммуникаций в 2000-2001 годах)?

Фирмы перепродают товары друг другу, этим увеличивая свой «оборот». Деньги даже не покидают банковского счёта, а товары – складов. Просто один провайдер сдаёт в аренду свою линию другому провайдеру, а тот делает обратную аренду. В счётной книге обороты растут.

Можно продавать товары и самому себе, как это делала до конца 2001 года вторая по размеру американская корпорация Энрон. В 1997 году прибыль Энрона была порядка 100 миллионов долларов в год. В 2000 году прибыль выросла до 1 миллиарда, что раздуло его рыночную стоимость до 67 миллиардов долларов.

Коммерческий секрет Энрона в следующем. Он основал около 900 оффшорных дочерних структур[233] , которые покупали у него и продавали ему же «энергию». Это были фьючерсы на энергию, то есть право поставки энергии в будущем, через десять, а иногда и через пятьдесят лет. Энрон давал оффшорам (то есть самому себе) деньги в «долг», оффшоры платили их назад Энрону, Энрон записывал полученные от самого себя деньги как прибыль, а затем он покрывал возникшие убытки оффшоров (то есть самого себя) своими акциями.

Вероятно, менеджеры Энрона хорошо ознакомились с опытом 1720 года, поскольку они ещё и активно жертвовали в избирательные фонды Буша и половины конгрессменов, а также очень хорошо платили своему аудитору с мировым именем, фирме Артур Андерсен.

Роль бизнес-консультанта состоит в том, чтобы помочь фирме уклониться от налогов и раздуть (легальными методами) свой бизнес. Роль аудитора в том, чтобы защищать акционеров, проверять отчётность фирмы и следить за тем, чтобы она правильно платила налоги и не раздувала бизнес. Сюрприз – оказывается, бизнес-консультант и аудитор Энрона – это одно и то же лицо. Ещё одна положительная обратная связь.

Поскольку в мире есть всего четыре крупные фирмы, специализирующихся на консультировании, и те же четыре крупные фирмы специализируются на аудите, то этот сюрприз ожидает нас практически во всех компаниях, акции которых котируются на бирже.

Зарплату и премии своим сотрудникам Энрон, естественно, тоже платил своими акциями, и держал пенсионные фонды сотрудников в своих же акциях.

Для поддержания такой пирамиды требовались постоянно возрастающие в объёмах внешние заимствования. Как только банки перестали давать в долг, Энрон обанкротился, разорив кредиторов примерно на 30 миллиардов долларов и оставив своих сотрудников нищими. Владельцы его акций потеряли, соответственно, 67 миллиардов долларов.

* * *

Помимо своих сотрудников, в акции можно замкнуть деньги своих потребителей. Самый простой способ – разрекламировать правило: инвестируй в акции фирм, товары которых ты покупаешь. По этому принципу действуют наиболее известные «брэнды». Это всё равно что продавать колу с наценкой. Ящик колы плюс акция его производителя.

Можно развить эту идею и предложить «скидку в акциях» (stock rebate). Многие фирмы предлагают скидки по почте. Например, покупатель платит в магазине 100 долларов за принтер, отправляет на фирму купон, и фирма ему присылает чек на 20 долларов. Смысл в том, что такая схема раздувает объёмы продаж, а купоны списываются на маркетинговые расходы [234] .

Можно было бы присылать такую скидку не в деньгах, а в акциях фирмы. Тогда товар можно было бы вообще отдавать бесплатно – заплатил 100 долларов, получил и принтер, и акцию производителя стоимостью 100 долларов. Можно было бы установить ограничение на продажу такой акции, скажем мораторий на 1 год. Как минимум в течение года все были бы счастливы, а если бы нашлись большие дураки, которые купили бы эти акции, то и дольше года.

Кажется невероятным? Но на самом деле в 1990-х именно так и поступали многочисленные интернет-компании, только не в розничной торговле, а в поставках между фирмами. Они закупали оборудование, расплачиваясь своими акциями, которые росли в цене, ибо при такой «оплате» расходов-то у интернет-компаний не было. В счётной книге было хорошо и поставщику, и потребителю. Не вспоминаются ли нам цирюльники 1817 года?

Ну и наконец, налоги тоже можно замкнуть в акции. Налоги, собранные в государственные пенсионные фонды тоже надо постоянно вкладывать в какие-то предметы накопления, в какие-то идолы. Если нельзя напрямую в акции, то можно дать деньги под процент фирме, которая их вложит в свои акции [235] .

Наши рекомендации