Потребность в первоначальных оборотных средствах

Наименование затрат Итого с 1 по 10 месяц проекта тыс. руб.  
 
 
Оплата процентов за кредит 17742,86  
Закупка сырья 16009,69  
оплата труда АУП и обслуживающего персонала 1491,50  
отчисления на социальные нужды 440,86  
  ИТОГО 35684,91  

Инвестиционные издержки

Инвестиционные издержки приведены в Таблице 1приложения к бизнес-плану «Ежемесячный график инвестиций в период строительства».

Расчет прибылей, убытков и денежных потоков

Отчет о прибылях и убытках приводится в Таблице 5приложения к бизнес-плану «Отчет о прибылях и убытках».

Денежный поток проекта приводится в Таблице 7приложения к бизнес-плану «Отчет о движении денежных средств».

Источники, формы и условия финансирования

Источники финансирования приведены в Таблице 1приложения к бизнес-плану «Ежемесячный график инвестиций в период строительства».

График использования средств, график возврата основного долга и график уплаты процентов приводится в Таблице 7приложения к бизнес-плану «Отчет о движении денежных средств».

Оценка экономической эффективности проекта

Финансовый план составлен на 5 лет исходя из срока погашения кредита и окупаемости проекта с учетом дисконтирования. Информация для расчета подготовлена с помесячной разбивкой.

Методика оценки, используемая в расчетах, соответствует принципам бюджетного подхода. В соответствии с принципами бюджетного подхода горизонт исследования (срок жизни проекта) разбивается на временные интервалы (интервалы планирования), каждый из которых рассматривается с точки зрения притоков и оттоков денежных средств. На основании потоков денежных средств определяются основные показатели эффективности и финансовой состоятельности проекта.

Материалы, по которым проведен итоговый анализ финансово-экономической эффективности инвестиций, представлены в Приложении 1. Все расчеты проведены в постоянных ценах с учетом НДС, принимаемых на момент формирования бизнес-плана. Приложение 1.

Ставка дисконтирования без учета риска проекта (d) определена в долях единицы как отношение ставки рефинансирования (r), установленной Центральным банком Российской Федерации, и объявленного Правительством Российской Федерации на текущий год темпа инфляции (i):

1 + d = (1 + r/100) / (1 + i/100)

r - ставка рефинансирования, установленная Центральным Банком РФ – 8.0%;

i – прогнозируемый темп инфляции принят в размере 7,5%;

Интервал значений типовых рисков проекта определется по данным следующей таблицы:

Величина типового риска Суть проекта P, процент
Низкий Снижение себестоимости продукции 6 – 10
Средний Увеличение объема продаж существующей продукции 8 – 12
Высокий Производство и продвижение на рынок нового продукта 11 – 15
Очень высокий Вложения в исследования и инновации 16 – 20

Конкретное значение поправки принимается по нижней, средней или верхней границе интервала типового риска в зависимости от приведенной в бизнес-плане соответствующей оценки величины специфических рисков и чувствительности к ним проекта.

Ставка дисконтирования, учитывающая риски проекта, (D) определена в процентах по формуле:

D = d х 100 + P,

где: P - поправка на риск =12.

Банк оставляет за собой право корректировать ставку дисконтирования по результатам экспертизы бизнес-плана и других материалов по проекту.

Таким образом, при определении эффективности данного проекта применялась ставка дисконтирования в размере 12,5% для всего периода реализации проекта.

ОЦЕНКИ РИСКОВ

Уровень безубыточности

ГрафикРасчет точки безубыточности проекта

Потребность в первоначальных оборотных средствах - student2.ru

Расчет точки безубыточности проводился путем сопоставления постоянных и переменных затрат на выпуск готовой продукции. Из графика видно, что данный проект становится убыточным при условии выполнения заложенных планов объемов продаж менее 35%.

ВЫВОДЫ

1. Производство цемента - интенсивно развивающаяся отрасль промышленности.

2. Темпы роста производства цемента в целом по стране отстают от объемов его потребления, в результате чего наблюдается дефицит данной продукции на рынке стройматериалов.

3. Выбрано удачное место расположения комплекса в промышленном районе с удобной примыкающей транспортной развязкой, близостью подъездных железнодорожных путей и пролегающих коммуникаций.

4. В блочно – модульном комплексе изготовления высококачественных цементов применяется отечественное компактное, высокотехнологичное и надежное конверсионное оборудование.

5. Производство цемента комплексом осуществляется по новому прогрессивному энергосберегающему «сухому» способу, что обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции.

6. Комплекс является экологически безопасным производством.

Наши рекомендации