Прогноз социально-экономического развития городского поселения Чишминский поссовет.

Городское поселение Чишминский поссовет является одним из экономически развитых муниципальных образований Республики Башкортостан, что в основном обусловлено выгодным географическим положением и близостью к столице республики - г.Уфе.

Объём инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчёте на одного жителя района составил в 2014г. 15211рублей.

Основные перерабатывающие предприятия Чишминского района размещаются в г.п. Чишминский поссовет. Далее приведены основные показатели социально экономического развития Чишминского района за 2014г. по данным администрации.

Основные показатели социально экономического развития района

Таблица № 3.1

Показатели   Единица измерения 2014г.
1. Индекс промышленного производства по добывающим, обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды (по полному кругу предприятий) в % к предыдущему году 129,60
2. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (по всем видам экономической деятельности) в ценах соответствующих лет млн.руб. в % к предыдущему году 10240,6   108,3
3. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами ( по C, D, E) в ценах соответствующих лет в ценах соответствующих лет н.д.
4. Оборот розничной торговли (во всех каналах реализации) в ценах соответствующих лет млн.руб. в % к предыдущему году 2174,44   100,8
5. Объем реализации платных услуг населению в ценах соответствующих лет млн.руб. в % к предыдущему году 863,9   100,2
6. Ввод жилья за счет всех источников финансирования всего кв.м 38635,00
в том числе индивидуальными застройщиками кв.м 38635,00
7. Объем инвестиций (в основной капитал) за счет всех источников финансирования млн.руб. в % к предыдущему году 2756,03   73,3
8. Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в ценах соответствующих лет в ценах соответствующих лет млн.руб. в % к предыдущему году 3334,5   97,8
9. Бюджет муниципального образования    
Доходы местного бюджета, всего млн.руб. 932,40
-в.ч. собственные доходы, всего млн.руб. 489,10
-в т.ч. налоговые млн.руб. 418,60
-неналоговые млн.руб. 70,50
Расходы местного бюджета, всего млн.руб. 944,50
10. Среднемесячная номинальная заработная плата рублей 22470,90
11. Среднемесячные денежные доходы на душу населения рублей 7854,06
12. Уровень зарегистрированной безработицы (на конец периода в % к численности экономически активного населения) % 1,99
Показатели   Единица измерения 2014г.

Основу экономики городского поселения составляют крупные перерабатывающие предприятия: ОАО «Чишминский сахарный завод», перерабатывающий до 4 тыс. тонн корнеплодов в сутки, ОАО «Чишминское» - одно из крупнейших в Уральском регионе промышленное предприятие по переработке маслосемян подсолнечника и производству подсолнечного масла. На территории поссовета также размещаются завод железобетонных изделий, частные строительные организации, в т.ч. ООО «Башмодульстрой», известный профнастилом и металлочерепицей и другие предприятия.

К основным перспективам развития промышленного производстваотносятся: реконструкция и модернизация существующих производственных мощностей; создание новых рабочих мест за счет расширения производства; постепенный переход на собственное сырьё (ОАО «Чишминский сахарный завод» и ОАО «Чишминское»), размещение новых производств (технопарк, швейная фабрика, завод металлоизделий, производство строительных блоков и др.).

ОАО «Чишминский сахарный завод» является одним из градообразующих и бюджетообразующих предприятий района. Завод реализует краткосрочные инвестиционные программы, нацеленные на поддержание мощностей, замену устаревшего оборудования, что в конечном итоге, сказывается на повышении эффективности работы предприятия. Реализация всех предусмотренных мероприятий по модернизации и техническому обновлению основного производства позволит увеличить производительность переработки сахарной свеклы и сухого и гранулированного жома; увеличить надежность технологического процесса и объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственного производства. Развитие ОАО «Чишминский сахарный завод» в соответствии с намеченными
мероприятиями будет способствовать повышению конкурентоспособности и укреплению продовольственной безопасности.

Проектом прогнозируется оптимистичный вариант социально-экономического развития г.п. Чишминский поссовет. Проектные предложения направлены на создание условий для дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения района.

Основные задачи в сфере градостроительства направлены на обеспечение градостроительными средствами стабильного функционирования и взаимосвязанного развития г.п. Чишминский поссовет. В структуре отраслей производства проектом предлагается сохранить за обрабатывающими производствами приоритетное место. Намечается дальнейшее наращивание объемов производства и отгрузки продукции во всех отраслях. Для развития промышленного производства необходима реализация современных инвестиционных проектов, а также проведение диверсификационных мероприятий. Проектом сохраняются существующие производства с реконструкцией и диверсификацией части объектов. Предлагается размещение новых объектов производства (технопарк, швейная фабрика, завод металлоизделий, предприятие по производству стеновых блоков и др.), предприятий малого бизнеса и создание дополнительных рабочих мест в г.п. Чишминский поссовет. Предполагаемыми инвестиционными проектами на территории поссовета являются размещение технопарка, швейной фабрики и завода металлоизделий. Предлагаемые в проекте мероприятия повысят инвестиционную привлекательность и дадут возможность для дальнейшего развития кооперационных и интеграционных связей с соседними регионами. Перспективы эффективного развития экономики городского поселения будут связаны не только с усилением промышленного потенциала, но и развитием транспортной инфраструктуры.

Проектные предложения.социально-экономического развития городского поселения Чишминский поссовет»

Таблица № 3.1.1

№№ Наименование процессов Проектные предложения на расчётный срок
Демографические   1. Реализация проектов по поддержке материнства и детства (выплата «материнского капитала», строительство детских дошкольных учреждений и др. программы), улучшение демографических показателей.
2. Количественный рост населения до 25,0 тыс.чел.
3. Реализация программ и национальных проектов в области жилищного строительства, здравоохранения, образования на основе нового генерального плана.
Экономические   1. Расширение инвестиционной деятельности предприятий, техническое перевооружение и модернизация действующих производств, улучшение ассортимента и качества выпускаемой продукции, повышение эффективности производства, конкурентоспособности, инновационной восприимчивости.
2. Изменения в структуре занятости в сторону увеличения численности занятых в обслуживающей группе, сохранение основных производств, увеличение количества рабочих мест за счёт размещения средних и малых предприятий. Развитие рынка товаров и услуг при повышении предпринимательской и потребительской активности.
3. Формирование современной торгово-сервисной сети.
4. Дальнейшее увеличение объёмов жилищного и культурно-бытового строительства.
5. Совершенствование транспортной и инженерной инфраструктуры.
6. Упорядочение застройки производственных зон.
7. Более качественное использование городских земель за счет рационального функционального зонирования
8. Пополнение городского бюджета за счет реализации положений генплана через систему расчета и взимания земельных платежей.
Социальные   1. Повышение уровня обеспеченности учреждениями образования (размещение общеобразовательных школ с обучением в одну смену), здравоохранения, культуры и спорта. Обеспечение минимальных социальных гарантий населению в потреблении социальных благ и услуг.
2.Совершенствование материально-технической базы социально-ориентированных учреждений.
3. Увеличение финансирования социальных объектов.
Экологические   1. Внедрение современных автоматизированных систем экологического мониторинга.
2. Выполнение проектов санитарно-защитных зон. Создание озелененных санитарно-защитных зон.
3.Управление отходами.
4. Внедрение инновационных технологий позволяющих сократить ареалы вредных выбросов.
5. Систематизация движения автотранспорта, исключая прохождение грузовых потоков через жилые зоны.

На территории городского поселения Чишминский поссовет реализуется муниципальная программа «Комплексное развитие территории городского поселения Чишминский поссовет» с подпрограммами:

1). «Обеспечение деятельности и функций органов местного самоуправления городского поселения Чишминский поссовет муниципального района Чишминский район» на 2015-2018 годы;

2). «Модернизация, развитие и содержание дорожного хозяйства на территории городского поселения Чишминский поссовет» на 2015-2018 годы;

3). «Жилищно-коммунальное хозяйство территории городского поселения Чишминский поссовет» на 2015-2018 годы;

4). «Благоустройство территории городского поселения Чишминский поссовет» на 2015-2018 годы;

5). Государственная поддержка в сфере культуры, кинематографии на 2015-2018 годы;

6). «Проведение землеустроительных мероприятий на территории городского поселения Чишминский поссовет муниципального района Чишминский район» на 2015-2018 годы

В результате реализации проектных предложений по социально-экономическому развитию г.п. Чишминский поссовет прогнозируется повышение уровня жизни в городском поселении.

Численность населения.

По данным администрации численность населения городского поселения Чишминский поссовет на 01.01.2015г. составила 21,99 тыс.чел.

Динамика численности по отдельным годам приводится в ниже следующей таблице.

Динамика численности всего населения сельсовета

Таблица № 3.2

  Годы (начало)   Численность населения, чел. Годовой прирост (+), убыль (-)  
Общий прирост (+), убыль (-) Естественный прирост (+), убыль (-) Механический прирост (+), убыль (-)
(перепись)      
(перепись) +128 +73 +55
+54 +15 +39
+268 +113 +155
+383 +50 +333
+71 +78 -7
     

Численность населения с 2011г. выросла на 3,5%, что обусловлено естественным и миграционным приростом.

Возрастной состав населения (по данным администрации)

Таблица № 3.2.1

Возрастные группы Перепись 2010г. На 01.01.2014г.
Всего в т.ч. женщин Всего в т.ч. женщин
0-1 лет
2-6 лет
7-14 лет
15-17 лет
15-55 лет женщины
18-60 лет мужчины    
Пенсионный возраст (население старше трудоспособного возраста)

Коэффициент семейности на 2014г. составил 3,4.

Проектом предлагается оптимистичный прогноз развития г.п. Чишминский поссовет

Прогноз численности населения на период реализации настоящего генерального плана исходит из благоприятной демографической ситуации. При улучшении экономической ситуации миграционные процессы также стабилизируются.

В дальнейшем прогнозируется снижение темпов миграционного прироста и увеличение темпов естественного прироста.

Прогнозная численность населения г.п. Чишминский поссовет на расчётный срок составит 25.0 тыс.чел.

Прогноз изменения возрастного состава населения, %%.

Таблица № 3.2.2

  Возрастные группы Существующее положение %% Прогноз расч.срок 2035г.
Моложе трудоспособного возраста 19,1 19,5
В трудоспособном возрасте 59,6 59,2
Старше трудоспособного возраста 21,3 21,3
Всего 100,0 100,0

Прогноз занятости населения

На территории городского поселения Чишминский поссовет численность трудоспособного населения составляет около 60%.

На расчётный срок численность трудоспособного населения прогнозируется также в пределах 59 % от всего населения (для сравнения в 2010г.-64%)

На расчётный срок сохраняется занятость на существующих предприятиях, прирост предусмотрен за счёт занятых на новых предприятиях, на предприятиях малого бизнеса; увеличится обслуживающая группа населения (за счёт строительства новых объектов обслуживания).

Баланс занятости населения по отраслям

Таблица № 3.2.3

Наименование %%
Городское поселение всего 100,0
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 0,8
Добыча полезных ископаемых 2,1
Обрабатывающие производства 19,9
-производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 16,8
-целлюлозно-бумажное производство, издательство и полиграф. деят-сть 0,2
-производство прочих неметаллических минеральных продуктов 2,7
-прочие производства 0,2
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2,3
Строительство 1,0
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и пр. 8,4
Гостиницы и рестораны 2,7
Транспорт и связь 7,5
Финансовая деятельность 0,9
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 4,2
Гос.управление и обеспечение воен. безопасности; обяз. социал. обеспеч. 10,5
Образование 19,8
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 15,2
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 4,7

Наши рекомендации