Общие обязанности работников

33. Работник рудника обязан:

знать сигналы аварийного оповещения, правила поведения при авариях и план ликвидации аварий в соответствии со своим рабочим местом, запасные выходы, места расположения средств самоспасения и противоаварийной защиты и уметь пользоваться ими;

уметь пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;

знать и выполнять требования технических документов и локальных нормативных правовых актов по охране труда по занимаемой должности и профессии;

соблюдать требования по охране труда и промышленной безопасности;

знать руководства (инструкции) по эксплуатации машин, оборудования и изделий в пределах своей профессии (должности) и обслуживаемого им рабочего места;

принимать меры по устранению производственных опасностей;

при необходимости оказывать помощь пострадавшим при несчастных случаях;

сообщать о возможном возникновении производственных опасностей непосредственному руководителю работ в смене или горному диспетчеру;

сотрудничать с руководством и специалистами рудника в обеспечении безопасных и здоровых условий труда.

34. Работники рудников должны проходить предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры в соответствии с Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 апреля 2010 г. N 47 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 18, 8/23220).

Работники проходят предсменный (перед началом работы, смены) контроль на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения в порядке, установленном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. N 116/119 "О некоторых вопросах проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 24.01.2014, 8/28295).

(часть вторая п. 34 в ред. постановления МЧС от 19.11.2014 N 34)

35. Работники рудника должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты в соответствии с законодательством. Спецодежда должна иметь светоотражающие элементы.

36. Рабочие, поступающие на рудник, а также переводимые на работу по другой профессии, должны быть обучены профессии в соответствии с Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. N 954 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 86, 5/34189), и аттестованы по программам, включающим вопросы охраны труда, и иметь соответствующее удостоверение (свидетельство).

37. Рабочие, поступающие на рудник, должны пройти обучение в учебных пунктах (отделах подготовки кадров) с отрывом от производства по вопросам охраны труда, применения средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях, а направленные на подземные работы, кроме того, должны быть обучены пользованию шахтными самоспасателями с прохождением практической тренировки в "дымном штреке" и сдачей экзаменов по окончании обучения.

Продолжительность обучения устанавливается для:

рабочих, поступающих на подземные работы и на работы, требующие периодического посещения рудника, - 5 дней;

рабочих шахтостроительных организаций при переходе с одного ствола на другой - 2 дня;

рабочих, поступающих для работы на поверхности рудников, - 3 дня.

Работники, имеющие перерыв работы более одного года, проходят обучение согласно требованиям настоящего пункта.

38. Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, к самостоятельной работе допускаются только после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством бригадиров или высококвалифицированных рабочих, назначенных распоряжением руководителя рудника. Они должны иметь стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с распоряжением о прохождении стажировки.

Рабочие, имеющие профессию, соответствующую данному рабочему месту, в том числе выпускники профессионально-технических училищ, при поступлении на рудник также проходят стажировку на рабочем месте.

39. При организации труда, где предусматривается совмещение профессий, рабочие рудника должны быть обучены всем видам работ по совмещаемой профессии и иметь соответствующее удостоверение.

40. Работники рудника проходят обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку, проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 175 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 53, 8/20209; 2011 г., N 87, 8/23952), Положением о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 210 "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 56, 8/20455).

(часть первая п. 40 в ред. постановления МЧС от 19.11.2014 N 34)

Руководители и специалисты перед допуском к самостоятельной работе обучаются по учебным программам, утвержденным руководителем организации. В состав программы обучения включаются вопросы изучения правил применения шахтных самоспасателей и прохождение практической тренировки в "дымном штреке".

41. Студенты высших, средних специальных учебных заведений, а также учащиеся профессионально-технических училищ по специальности перед прохождением первой производственной практики должны пройти пятидневное предварительное обучение в учебном пункте или отделе подготовки кадров организации и сдать экзамен по охране труда. Перед прохождением последующих производственных практик, если не было перерыва в работе более года, студенты горнотехнических учебных заведений должны пройти инструктаж по охране труда, а учащиеся профессионально-технических училищ - дополнительно проверку знаний в объеме программ обучения по применению средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях для подземных рабочих.

42. Руководители и специалисты рудника обязаны обеспечить прохождение рабочими, занятыми на подземных работах, периодической проверки знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими НПА, но не реже одного раза в год.

43. Руководители и специалисты, поступающие на рудник (в том числе и переводимые с других организаций), обязаны пройти проверку знаний по вопросам охраны труда, требованиям настоящих Правил и других НПА и ТНПА не позднее одного месяца со дня назначения на должность. Периодическая проверка знаний по вопросам охраны труда должна проводиться не реже одного раза в 3 года. Проверка знаний должна проводиться аттестованной комиссией структурного подразделения организации (рудоуправления, рудника) для проверки знаний работников по вопросам охраны труда с участием представителей Госпромнадзора.

44. К техническому руководству работами в руднике и осуществлению надзора Госпромнадзором за горными работами допускаются руководители и специалисты, имеющие законченное высшее или среднее специальное профессиональное образование по специальности.

К техническому руководству работами в руднике могут быть допущены студенты высших или средних специальных учебных заведений по специальности, направленные на рудник для прохождения преддипломной практики, при условии сдачи ими экзамена по охране труда в учебном заведении и в организации.

Допускается поручать распоряжением по руднику руководство горными работами рабочим, имеющим законченное высшее или среднее специальное профессиональное образование по специальности и сдавшим экзамен на знание настоящих Правил.

К руководству горными и взрывными работами в руднике допускаются руководители и специалисты в установленном порядке.

К техническому руководству работами негорного характера в руднике (участок подземного самоходного транспорта, подземные механические мастерские и другое) и на поверхности рудников допускаются также специалисты, имеющие законченное техническое образование соответствующего профиля, после прохождения переподготовки в установленном законодательством порядке по учебно-программной документации, согласованной с Госпромнадзором в соответствии с пунктом 20.24 единого перечня административных процедур.

(в ред. постановления МЧС от 10.04.2014 N 10)

45. Руководители и специалисты рудника обязаны систематически посещать подземные работы для обеспечения контроля за состоянием охраны труда и безопасным ведением горных работ.

Начальник подземного горного участка или его заместитель обязаны посещать каждое рабочее место на участке не менее одного раза в сутки, остальные специалисты рудника - в соответствии с регламентом, утвержденным главным инженером рудника.

Руководитель смены должен обследовать в течение смены каждое рабочее место, обеспечив при этом непосредственное руководство работами в сложных горнотехнических условиях.

46. Работник должен до начала работы убедиться в безопасном состоянии горной выработки, в наличии и исправности крепи, в обеспеченности вентиляцией, а также проверить исправность предохранительных устройств, инструментов, механизмов и приспособлений, требующихся для работы. Обнаружив нарушения, которые он сам не может устранить, работник обязан сообщить о них руководителю смены или диспетчеру рудника и не приступать к работе до их устранения.

47. Каждый работающий в руднике и на поверхности, заметивший опасность, угрожающую работникам или организации, обязан наряду с принятием мер для ее устранения немедленно сообщить об этом бригадиру (старшему рабочему), руководителю смены или диспетчеру рудника. Начальник участка (службы) или его заместитель и руководитель смены при выдаче задания на смену должны предупредить рабочих заступающей смены о возможных опасностях в работе. При передаче смены рабочие предыдущей смены обязаны предупредить рабочих заступающей смены о возможных опасностях в работе.

48. Все инструменты с острыми кромками или лезвиями работники обязаны переносить в защитных чехлах или специальных сумках.

49. Работникам не допускается оставлять без надзора светильник индивидуального пользования и отключать его при нахождении работника в руднике.

50. Запрещается допуск к работе и пребывание на территории рудника лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

(в ред. постановления МЧС от 10.04.2014 N 10)

51. На рудниках, опасных по газу, не допускается проносить табак и курительные принадлежности в рудник, а также курить и пользоваться открытым огнем в подземных выработках, надшахтных зданиях.

Для предупреждения курения в руднике и проноса в него табака и курительных принадлежностей должен быть организован осмотр работников, спускающихся в рудник в порядке, определяемом организацией.

Работники, спускающиеся в рудник, должны оказывать содействие и не препятствовать проведению осмотра на предмет наличия курительных принадлежностей.

Разрешается иметь при себе спички (зажигалки) электрогазосварщикам, кузнецам при наличии у них наряда-допуска на ведение огневых работ.

52. О каждом несчастном случае на производстве пострадавший работник и (или) свидетель несчастного случая должен немедленно сообщить бригадиру (старшему рабочему), руководителю смены и диспетчеру рудника и принять меры по оказанию первой доврачебной помощи и доставки пострадавшего в учреждение здравоохранения.

53. На каждом руднике должна действовать система мер, исключающая свободный доступ посторонних лиц на объекты жизнеобеспечения (вентиляторы, подъемы, калориферные установки и др.), в подземные горные выработки, надшахтные здания и сооружения. Не допускается без письменного разрешения главного инженера рудника (кроме аварийных случаев) остановка объектов жизнеобеспечения рудника.

ГЛАВА 6

Наши рекомендации