Тема 2.2. Производительность труда и персонал

Студен должен

уметь:

- рассчитывать показатели производительности труда, выработки и

трудоёмкости;

знать:

- классификацию трудовых ресурсов;

- разделение и специализацию труда;

- понятие о профессии, специальности и квалификации;

- принципы и формы организации труда;

- организацию труда на рабочем месте и виды бригад;

- категории персонала и их основные функции.

Трудовые ресурсы. Понятия о профессии, специальности и квалификации. Персонал лесохозяйственного производства, его состав и квалификация.

Производительность труда, её виды, значение и методы расчёта показателей. Факторы и пути повышения производительности труда.

Принципы организации труда, разделение, специализация и кооперация.

Формы организации труда: индивидуальная и коллективная, виды бригад и звеньев. Определение численности и состава комплексной бригады.

Методические рекомендации

Под кадрами предприятия принимается совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав (в настоящее время чаще используют термины «персонал»).

Обычно кадры предприятия подразделяют на производственный персонал и персонал, занятый в непроизводственных подразделениях.

Производственный персонал – работники, занятые в производстве и его обслуживании – составляют основную часть трудовых ресурсов предприятия.

Профессионально – квалификационная структура персонала складывается под воздействием профессионального и квалификационного разделения труда.

Под профессией обычно понимают вид трудовой деятельности, требующий определенной подготовки. Квалификация характеризует меру овладения работниками данной профессией и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах, категориях.

Такое понятие как специальность определяет вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии.

При изучении материала по данной теме необходимо усвоить порядок проведения аттестации работников лесного хозяйства.

Аттестация работников осуществляется в соответствии с:

1. Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.

2. Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

3. Общероссийским классификатором профессий рабочих и должностей руководителей, специалистов и служащих.

4. Перечнем работ с тяжелыми, опасными и вредными условиями труда, утвержденным Правительством РФ.

5. Иными действующими нормативными актам, регулирующими трудовые отношения.

Основными критериями при проведении аттестации работников служат квалификация работника и результаты, достигнутые им при исполнении должностных обязанностей.

Обычно различают явочный и списочный состав персонала и среднесписочную численность работников за определенный период времени.

Под производительностью труда понимается эффективность или результативность труда в процессе производства продукции, выполнения работ.

Уровень производительности труда определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ и рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости.

В зависимости от способов измерения выпускаемой продукции различают методы определения производительности труда: натуральный, трудовой, стоимостной.

В качестве факторов роста производительности труда могут выступать: технический прогресс, совершенствование организации производства, управления и труда.

Основные принципы организации труда заключаются в разделении, специализации и кооперации труда.

Организация труда рабочих определяется в зависимости от технологии работ и применяемой техники.

Численный состав малой комплексной бригады определяется делением сменной нормы выработки ведущего механизма на комплексную норму выработки.

При расчете численности укрупненной комплексной бригады учитывается количество единиц основного оборудования.

Литература [1, 2, 3]

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение трудового персонала.

2. Назовите категории персонала и их основные функции.

3. Назовите принципы и формы организации труда.

4. Дайте определение понятия: «производительность труда». Назовите показатели, используемые для измерения производительности труда.

5. Назовите основные факторы роста производительности труда.

Тема 2.3. Оплата труда

Студент должен

уметь:

- рассчитывать оплату труда при индивидуальной и коллективной организации труда, по сдельной и повременной форме;

- выполнять внутрибригадный расчёт оплаты труда;

- рассчитывать заработную плату различных категорий работающих;

- оформлять наряды – акты на производство работ;

- составлять табель учета рабочего времени;

знать:

- формы и системы оплаты труда;

- тарифную и договорную систему оплаты труда;

- фонд оплаты труда и его состав;

- дополнительный фонд оплаты труда, его назначение и расчёт;

- системы доплат, надбавок, вознаграждений и поощрений в лесохозяйственном производстве.

Организация оплаты труда. Общероссийский классификатор, его содержание и использование. Формы и системы оплаты труда. Основная и дополнительная заработная плата. Оплата труда при индивидуальной и коллективной форме организации. Внутрибригадный расчёт оплаты труда по отработанным дням, тарифному коэффициенту, коэффициенту трудового участия. Оплата труда по трудовым договорам в соответствии с ТК РФ. Стимулирующие и компенсационные выплаты.

Методические рекомендации

Под оплатой труда (заработной платой) принято понимать вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей.

Основные принципы организации заработной платы являются общими для предприятий всех форм собственности и оговариваются в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Важным моментом в организации оплаты труда является мотивация труда.

Организация оплаты труда на предприятии определяется тремя взаимосвязанными элементами: тарифной системой, нормированием труда, принятыми формами оплаты труда.

Тарифная система включает:

- тарифные ставки, определяющие размер оплаты труда за единицу времени;

- тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы рабочих в соответствии с тарифной сеткой.

Существуют две основные формы оплаты труда – сдельная и повременная.

Основой сдельной формы оплаты труда является сдельная расценка за единицу продукции (работ, услуг) (Ред), которая определяется по формулам:

Ред = Тсд / Нвыр ; Ред = Тсч × Нвр

где,

Тсд – дневная тарифная ставка, руб.;

Тсч – часовая тарифная ставка, руб.;

Нвыр – норма выработки за смену;

Нвр – норма времени.

Различают следующие системы сдельной формы оплаты труда:

- прямая сдельная;

- сдельно-премиальная;

- сдельно-прогрессивная;

- косвенно-сдельная;

- аккордная;

- аккордно-премиальная.

Прямая сдельная оплата труда – система, при которой расценка за единицу продукции не изменяется в зависимости от уровня выполнения норм выработки.

Заработная плата рабочего (ЗП) рассчитывается по формуле:

ЗП = Ред ×Q,

где,

Q – количество изготовленной продукции (выполненный объём работ),

Ред - расценка за единицу продукции.

При сдельно – премиальной системе оплаты труда рабочему – сдельщику, кроме заработка по прямым сдельным расценкам, выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных количественных и качественных показателей.

Сдельно-прогрессивная оплата труда – система, при которой, как правило, в пределах выполнения норм выработки оплата производится по прямым сдельным расценкам, а вся продукция, изготовленная сверх нормы, оплачивается по повышенным расценкам.

Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется при оплате труда вспомогательных рабочих. Их заработная плата устанавливается в зависимости от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

При аккордной системе размер оплаты труда устанавливается за весь объём работы. Данная система характерна для бригадной формы организации труда.

При аккордно-сдельной системе премирование вводиться за сокращение сроков выполнения аккордного задания при качественном выполнении работ.

При коллективной форме организации труда используют различные методы распределения заработка: через коэффициенто-дни; коэффициент трудового участия (КТУ); процент загруженности работой по каждой операции.

При повременной форме оплаты труда работник получает заработную плату в зависимости от количества отработанного времени и уровня квалификации.

В современных условиях получила распространение простая повременная оплата труда.

При простой повременной системе заработная плата определяется умножением тарифной ставки на количество отработанного времени.

В соответствии с повременно-премиальной системой рабочий получает премию за обеспечение определённых количественных и качественных показателей.

Для специалистов, служащих и руководителей используется система должностных окладов. Для данных категорий работников могут устанавливаться и иные формы оплаты труда: в процентах от выручки; в долях от прибыли.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

С введением новых систем оплаты труда работникам федеральных бюджетных учреждений лесного хозяйства, находящихся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства, заработная плата работника максимальными размерами не ограничивается.

Размер минимальных окладов работников устанавливается на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к профессиональным квалификационным группам (ПКГ).

Предусмотрено установление работникам лесного хозяйства повышающих коэффициентов к окладам:

- персональный повышающий коэффициент к окладу;

- повышающий коэффициент к окладу по учреждению, филиалу, структурному подразделению учреждения.

Размеры минимальных окладов рабочих устанавливаются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (с 1 по 8 разряды).

Рабочим, кроме перечисленных выше коэффициентов, предусматривается установление повышающего коэффициента к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ.

Предусмотрен порядок и условия установления выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Литература [1, 2, 3, 4]

Вопросы для самоконтроля

1. Основные принципы организации оплаты труда.

2. Элементы тарифной системы.

3. Характеристика систем сдельной формы оплаты труда.

4. Характеристика систем повременной формы оплаты труда.

5. Условия использования сдельной и повременной форм оплаты труда.

6. Сущность системы должностных окладов.

7. Состав основной и дополнительной заработной платы.

8. Особенности новых систем оплаты труда работникам лесного хозяйства.

Наши рекомендации