Выбор схемы организации воздухообмена и режима работы систем отопления и вентиляции для расчетных периодов года

4.1 Эффективность установок системы вентиляции воздуха

Выбор схемы организации воздухообмена предусматривает выбор способа подачи приточного воздуха и способ удаления отработанного. При этом необходимо принять во внимание следующие соображения:

- приточный воздух должен полностью поглощать выделяемые вредности;

- удаляемый воздух желательно забирать в месте скопления вредностей или в месте их выделения;

- воздухораспределители необходимо установить так, чтобы воздух на входе в рабочую зону имел заданные параметры;

Составление балансов по вредностям показало, что воздухообмен необходимо ориентировать на борьбу с удалением вредностей. Схема воздухообмена зависит от положения воздухораспределителей и воздухосборников. Последние целесообразно вывести из зоны обслуживания с целью исключения помех для персонала, создаваемых достаточно громоздкими воздуховодами вытяжной системы.

Положение приточных воздуховодов и воздухораспределителей необходимо обосновать. При больших количествах выделяющихся вредностей рекомендуется использовать схему организации воздухообмена «сверху – вниз».

Рассмотрим схему воздухообмена–«сверху – вниз», которая изображена на рисунке 4.1.

выбор схемы организации воздухообмена и режима работы систем отопления и вентиляции для расчетных периодов года - student2.ru

1–станки; 2– рабочая зона; 3–воздухосборники; 4-воздухораспределители;

5–источники искусственного света;

Рисунок 4.1 – Схема воздухообмена «сверху-вниз»

выбор схемы организации воздухообмена и режима работы систем отопления и вентиляции для расчетных периодов года - student2.ru

Рисунок 4.2 - Конструктивная схема решетки АДН

Алюминиевые двухрядные решетки АДН по конструкции представляют собой раму прямоугольной формы с установленными в полиэтиленовых втулках поворотными жалюзи. Решетки АДН - двухрядные, ряды жалюзи установлены крест-накрест (перпендикулярно).

Приточный воздух. Поступающий в приборную, а затем и в рабочую зону, понижает температуру в этой зоне, поглощая тепловыделения от технологического оборудования (сборок с контрольно-измерительной аппаратурой, сборок сигнализации и др.). Нагретый воздух удаляется снизу. Из этого следует, что вентиляция воздуха в помещении становится более эффективной, а контроль за температурой - более действительным.

Таким образом, принимаем схему подачи воздуха «сверху-вниз». В нашем случае избытки теплоты имеются только в теплый период года, поэтому систему кондиционирования воздуха используем круглосуточно. Воздухообмен на блочном щите управления рассчитываем для борьбы с избытком паров, пыли и газа.

РАСЧЕТ ВОЗДУХООБМЕНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

При создании микроклимата используется качественный способ регулирования параметров воздуха в рабочей зоне. Наибольший небаланс по теплоте в рассматриваемом участке цеха получен в тёплый период года в рабочее время. С этого режима и необходимо начать расчёт воздухообмена с целью получить максимальное значение подачи воздуха (воздухообмена L) и согласовать его с нормативными требованиями. Полученное значение далее принимается в качестве расчетного полезного воздухообмена, который поддерживается неизменным для всех остальных расчётных периодов и используется для определения параметров приточного воздуха с помощью h-d диаграммы.

Наши рекомендации