Загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов веществами, применяемыми в животноводстве

В животноводстве широко применяют различные химические препараты в виде лекарственных средств и кормовых добавок, с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и более длительного хранения кормов. Остаточное содержание таких веществ в продуктах животноводства может быть опасным для здоровья человека.

Антибиотики добавляют в корм на уровне 50-200 г/т. В настоящее время в животноводстве применяют около половины производимых в мире антибиотиков. Синтетические препараты хуже метаболизируются, чем полученные из природных источников, поэтому могут оставаться в мясе, молоке животных, яйцах птиц. Помимо токсического действия на организм человека, бесконтрольное присутствие антибиотиков в пище может служить причиной того, что в организме остаются бактерии устойчивые к нескольким антибиотикам сразу (R – фактор), кроме того, обнаружена возможность передачи такой устойчивости от непатогенных бактерий к патогенным видам. В результате снижается способность организма человека сопротивляться инфекционным болезням и вылечиться в случае заболевания.

В зависимости от степени такой опасности наиболее часто применяемые антибиотики можно расположить в следующем порядке[2]:

- бацитрацин, флаомицин, виргиниомицин;

- тилозин, фураны, полимиксины;

- пенициллин, тетрациклины;

- ампициллин, цефалоспорины;

- сульфаниламиды, стрептомицин и др.

Содержание антибиотиков в пищевых продуктах в количествах, превышающих допустимые нормы, может оказывать также аллергическое действие на организм человека. Наиболее сильными аллергенами являются пенициллин и тилозин.

В настоящее время в ветеринарии и животноводстве используют специальную инструкцию по применению антибиотиков при выращивании и откорме сельскохозяйственных животных. Допустимые уровни содержания антибиотиков в продуктах питания регламентируются медико-биологическими требованиями к санитарным нормам безопасности.

Сульфаниламиды обладают антимикробным действием, по силе воздействия они несколько уступают антибиотикам, но являются более доступными и дешевыми средствами для борьбы с инфекционными заболеваниями скота и птицы. Накопление сульфаниламидов отмечалось в организме животных и птицы, в молоке, мясе, яйцах, меде и других продуктах, изготовленных из них. С целью предотвращения накопления остаточных количеств сульфаниламидов в продовольственном сырье, необходимо строго соблюдать сроки их применения и отмены перед убоем, которые устанавливаются в зависимости от вида лекарства, способа его применения, вида животного и производимого продукта питания. В России содержание сульфаниламидов в продовольственном сырье и пищевых продуктах не регламентируется медико-биологическими требованиями. В США допустимый уровень загрязнения мясных продуктов из класса СА – менее 0,1 мг/кг, в молоке и молочных продуктах – 0,01 мг/кг. Остаточные количества таких соединений, как сульфапиридин и сульфаметазин запрещены.

Нитрофураныоказывают бактерицидное и бактериостатическое действие. Значимость НФ заключается в том, что они оказывают эффективное действие в борьбе с инфекциями, устойчивыми к сульфаниламидам иантибиотикам. Большое значение в накоплении нитрофуранов в органах и тканях животных имеют сроки отмены препаратов перед убоем, которые должны составлять от 5 до 20 дней. Увеличение данного срока особенно важно для кур-несушек. Остатки нитрофуранов не должны содержаться в пище человека, поэтому их допустимые концентрации в пищевых продуктах отсутствуют.

Гормональные препараты. В животноводстве гормональные препараты используют для стимуляции роста животных, улучшения усвояемости кормов, ускорения полового созревания, многоплодия, регламентации сроков беременности. Такие вещества как полипептидные и белковые гормоны - обладают выраженной анаболической активностью, и, следовательно, применяются для откормки скота и птицы.

Вследствие применения гормональных препаратов в животноводстве существует проблема загрязнения ими продовольственного сырья и пищевых продуктов. Синтетические гормональные препараты по анаболитическому действию эффективнее природных гормонов в 100 и более раз, они более дешевы, что объясняет активное использование таких препаратов в практике животноводства (синэстрол, гексэстрол и др.). Однако, многие синтетические – оказались более устойчивыми, чем природные, и накапливаются в организме животных в больших количествах. такие препараты стабильны при приготовлении пищи и вызывают дисбаланс в обмене веществ человека.

Медико-биологическими требованиями определены допустимые уровни содержания гормональных препаратов в продуктах питания, не более: мясе сельскохозяйственных животных, птице – эстрадиол 17 β – 0,5 мкг/г, тестостерон – 15 мкг/г; в молоке и молочных продуктах - эстрадиол 17 β – на уровне 0,2 мкг/г; масло коровье – 05 мкг/г.

Важное значение в сельском хозяйстве имеет производство белково-витаминных концентратов (БВК), которые получают путем микробиологического синтеза. Определены гигиенические требования к БВК. Они не должны содержать афлатоксинов, патогенную микрофлору, живые дрожжевые клетки и не патогенную микрофлору - не более 100 тыс./ кг.

Таким образом, наличие в продуктах животноводства антибактериальных и гормональных веществ – делает их небезопасными для здоровья потребителей.

Наши рекомендации