Закупка – приобретение товаров крупными партиями, в большом количестве как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Закупочная логистика – это процесс обеспечения предприятия материальными ресурсами для производства, размещения его на складах, хранение и выдача в производство при потребности.

Кросс-докинг – (от англ. cross-docking ) это логистическая операция внутри цепочки поставок, при которой отгрузка товара на склад и его последующая доставка получателю согласованы по времени таким образом, чтобы исключить хранение товара на складе. В результате партия продукции доставляется от поставщика (производителя) продавцу за максимально короткий срок. Кросс-докинг проходит в один или два этапа. При использовании одноэтапного кросс-докинга получатель адресует товар определенной торговой точке, и груз проходит через склад как отдельный заказ без изменений. Двухэтапный кросс-докинг предполагает, что партия товара, отгруженная поставщиком на склад в качестве логистической единицы, будет переформирована. При этом товар на складе можно делить на группы (каждая из которых доставляется в торговую точку) или собирать в единый блок (логистическую единицу) вместе с другими частями этого же заказа. Хранение товара на складе при использовании двухэтапного кросс-докинга также исключается.

Логистика – стратегическое управление (менеджмент) закупкой, снабжением, перевозками и хранением материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации. Логистика направлена на минимизацию издержек и максимальную выгоду и связана обычно с долгосрочным планированием.

Логистическая компания – компания, предоставляющая полный комплекс услуг, связанных с транспортировкой и хранением грузов. Логистичекские компании могут специализироваться только на транспортировке грузов или исключительно на оказании услуг в области складских услуг, а также оказывать комплексные услуги в обеих сферах. Компания АЛИДИ относится к числу логистических компаний специализирующихся на складской логистике. Профессиональные логистические компании экономят время и средства клиента, предлагая высокий уровень сервиса. Логистические компании, рационально использующие свои ресурсы и средства, приносят дополнительную прибыль клиенту.

Логистическая операция – самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и/или с помощью одного технического устройства, обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и/или информационного потока (складирование, транспортировка, комплектация, погрузка, разгрузка, внутреннее перемещение: сбор, хранение и обработка данных и т.д.).

Логистические издержки – затраты на выполнение логистических операций (складирование, транспортировка и т.д.; сбор, ответственное хранение и передача данных о заказах, запасах, поставках и т.д.).

Логистический аутсорсинг – передача услуг по организации комплекса логистических операций сторонней компании с целью сокращения издержек.

Ответственное хранение – содержание вещей или товаров, являющихся собственностью поклажедателя, хранителем. Ответственное хранение грузов – это логистическая услуга по хранению, сопровождению и обработке грузов. Данная услуга позволяет снизить различного рода издержки (временные и финансовые) на всех этапах дистрибьюторских и логистических цепочек.

Распределительный центр (РЦ) – это склад, с которого идут отгрузки на другие склады компании. Непосредственно же торговля с него не осуществляется. Кроме того, распределительные центры бывают двух типов: собственно распределительные центры и перевалочные базы. В их общие функции, кроме хранения запасов и поставок на другие склады компании, входят также дополнительные услуги:

· переупаковка (в том числе разбиение упаковок крупных типов на более мелкие);

· фасовка;

· стикерование (в том числе штрихкодирование);

· таможенное оформление;

· сертификация грузов.

Склад – здание, сооружение, предназначенное для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителям.

Склад временного хранения – специально выделенное и обустроенное помещение или иное место, предназначенное для временного хранения товаров и транспортных средств с момента их представления таможенному органу РФ и до их выпуска, либо предоставления лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом.

Наши рекомендации