Выработка и производительность труда.

Постоянные работники –без указания срока

Временные работники –на определенный срок .

Сезонные работники–сезонных работ.

Производительность трудаотражает эффективность труда в процессе производства и определяется количеством продукции, вырабатываемой в единицу времени, или количеством рабочего времени, затрачиваемого на единицу продукции.

*Трудоемкость – это затраты труда (в человеко-днях или человеко-часах) на выпуск единицы продукции.

Нормативная трудоемкостьопределяется по элементным сметным нормам и на основании калькуляции затрат труда, составленных по технологическим картам производства СМР.

Плановая трудоемкостьопределяется на основании показателей нормативной трудоемкости, скорректированная с учетом коэффициента выполнения производственных норм.

Фактическая трудоемкость– это фактические затраты труда на единицу работ или единицу готовой продукции. Она рассчитывается для контроля выполнения плановых заданий и выявления резервов снижения трудовых затрат.

Выработка и производительность труда. - student2.ru Выработка – это показатель, обратный трудоемкости, который определяется отношением объема выполненных работ за определенный период к затратам труда на производство данного объема продукции.

1.Натуральный методизмерения производительности труда отражает выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени.

2.Трудовой методизмерения учитывает нормативные и фактические затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции.

3.Стоимостной методизмерения учитывает стоимость затрат труда на производство продукции.

Выработка определяется количеством продукции, произведенной в единицу времени одним работником. Выработка может выражаться как в натуральных, так и в стоимостных показателях:

3. Зоны, образующиеся при работе грузоподъемных машин: виды и порядок определения.

Опасные зоны – зоны, в пределах котор постоянно действуют или потенциально могут действ опасные производственные факторы (места над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами).

Монтажная зона – пространство, где возможно падение груза при установке и закреплении элементов (5 м при высоте зд менее=20 м, 7 м при более =20). Ее определяют по наруж контурам зд исходя из его высоты. В этой зоне располагаются только монтажные механизмы.

Зона обслуживания крана (рабочая зона) – пространство, в пределах линии, описываемой крюком крана. Соотв мах рабочему вылету стрелы.

Зона перемещения груза – пространство в пределах возм перемещения груза. Данная зона служит составляющей при рсчете границ опасной зоны работы крана, которая суммирует все входящие в ее контур зоны.

Опасная зона работы крана – пространство, где возможно падение груза при его перемещении с учетом вероятного рассеивания при падении. Выработка и производительность труда. - student2.ru где Выработка и производительность труда. - student2.ru – радиус границы опасной зоны работы крана, м; Выработка и производительность труда. - student2.ru – максимальный вылет стрелы, м; Выработка и производительность труда. - student2.ru – длина наибольшего груза, м; Выработка и производительность труда. - student2.ru – дополнительное расстояние для безопасной работы, м. Определяется по таблице Г.1, в зависимости от высоты здания.

Опасная зона подкрановых путей – пространство между сторонами инвентарного ограждения подкрановых путей. На границе опасной зоны, в местах возможного прохода людей, устанавливается знак, предупреждающий о работе крана.

Наши рекомендации