Понятие об инвестиционной деятельности в строительстве. Виды инвестиций. Субъекты инвестиционной деятельности.

Инвестиции – это совокупность всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в ре­ализацию различных программ и проектов производственной, коммерческой, социальной, научной, культурной или какой-либо другой сферы с целью получения прибыли (дохода) или достиже­ния социального или экологического эффекта.

Инвестиционными ценностями в условиях рыночной экономики выступают:

· денежные средства, //банковские депозитные вклады, //банковские кредиты и ссуды, //ценные бумаги (облигации, акции, векселя и т.д.), //движимое и недвижимое имущество (здания, различные сооружения, машины, механизмы и оборудование, а также другие материальные ценности), //права пользования землей и другими природными ресурсами, //интеллектуальные ценности (запатентованные изобретения, закрепленные авторскими права­ми открытия, ноу-хау).

В нашей стране до 1991 г. понятие «инвестиций» не использо­валось, а применялся термин «капитальные вложения». Капи­тальные вложения представляют собой денежное выражение ин­вестиций, направляемых на воспроизводство основных и оборот­ных фондов.

Инвестиционная деятельность представляет совокупность прак­тических действий физических и юридических лиц по реализа­ции инвестиций. В качестве объектов инвестиционной деятель­ности могут выступать вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства, ценные бумаги (облигации, акции и т. д.), научно-техническая продукция, имущественные права, права на интеллектуальную собственность.

В настоящее время в нашей стране значительное внимание уде­ляется активизации деятельности иностранных инвесторов.

Субъектами инвестиционной деятельности выступают генеральный инвестор, субинвесторы, заказчик, исполнитель работ (подрядчик), поставщик товарно-материальных ценностей и оборудования, разработчики ПСД, банки, страховые компании, инвестиционные биржи, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Основными субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители и пользователи.

Инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать физические, юридические лица, государственные и муниципальные образования.

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Среди основных прав инвесторов следует назвать:

· а) право самостоятельно осуществлять инвестиционный выбор, то есть определять объемы, направления, размеры инвестирования, круг участников инвестиционной деятельности;

· б) право инвестора, не являющегося пользователем объектов инвестиционной деятельности, контролировать их целевое использование;

· в) право инвестора передать по договору свои права по инвестициям и их результатам др лицам;

· г) право инвестора приобретать в собственность объекты, созданные в результате инвестирования, а также право владения, пользования, распоряжения иными результатами инвестиций. В отношении незавершенных объектов установлен режим долевой собственности субъектов.

Заказчики - это субъекты инвестиционной деятельности, которые уполномочены инвесторами осуществить реализацию инвестиционного проекта. Для достижения этой цели инвестор наделяет заказчика правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных инвестиционным договором, и в соответствии с законодательством. Заказчик не должен вмешиваться в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса. Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые физические и юридические лица.

Исполнители работ - лица, наделенные определенными полномочиями по реализации инвестиционного проекта в силу заключенного с ними договора.

Пользователи - это субъекты, для которых создается объект инвестиционной деятельности. Пользователями могут быть физические, юридические лица, государство, муниципальные образования.

Законом об инвестиционной деятельности предусмотрено право субъектов инвестиционной деятельности совмещать функции двух или нескольких участников. Так, например, инвестор сам может выполнять функции по реализации договора, то есть быть заказчиком, могут быть совмещены функции пользователя и инвестора и т.п.

Обязанности субъектов инвестиционной деятельности определены в названном Законе весьма кратко и могут быть сформулированы в виде общей обязанности выполнения требований законодательства, государственных органов и должностных лиц в пределах их компетенции. В случае отказа инвестора (заказчика) от дальнейшего инвестирования проекта он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором.

3. Генплан, ситуационный план, строительный генеральный план: назначение, состав.

Генплан –чертеж, показывающий размещение объекта стр-ва и элементов благоустройства внутри участка. (явл частью проектной документации, масштабы к 1000, 500, 200)

В состав основного комплекта чертежей генерального плана на стадии П входят:

ПЗ //ситуац план; //схема планировочной орг зем участка (генеральный план); //план организации рельефа (вертикальная планировка);//план земляных масс//план благ-тва террит//схема движения транспортных средств;//сводный план сетей инж-технич обеспеч.

В состав основного комплекта чертежей генерального плана на стадии Р входят:

общие данные;//разбивочный план;//план организации рельефа (вертикальная планировка);//план земляных масс (картограмма земляных работ);//план благоустройства территории;//сводный план сетей инженерно-технического обеспечения;//эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий.

Назначение: позволяет придать эконм привлекательность объекта для потенциальных инвесторов. Документация ген плана позволяет более детально рассчитать бюджет проекта, выполнить все необх расчеты, что в значительной мере облегчает принятие решений при реализации будущего проекта.

Стройгенпалан – план участка стр-ва, на котором показано расположение строящихся объектов, расстановка монтажных и грузоподъемных механизмов, а также всех прочих объектов строит хоз-ва.

Состав: ПЗ и графич часть (генплан объекта, экспликация всех временных и постоянных сооружений, условные обозначения, технико-экономические показатели)

Назначение: дает детальное решение по организации стр-ва данного объекта (или площадки) и охватывает террит, примыкающую к данному объекту.

Ситуационный план – чертеж, показывающий размещение объектов стр-ва на местности, в увязке с ближайшими населенными пунктами, инж сетями, природ и технологич объектами.

Состав: изобр террит и указывается связь выбранной террит на ситуац плане к окр среде, и другими объектами города или поселка//указываются линии застройки, (границы участка), основные сооружения и постройки местности, (с указанием количества этажей) парковки, названия улиц, и других примыкающих объектов к территории.

Масштаб 1:500, как вариант ситуационного плана популярного на данный момент М 1:2000.

Назначение: чтобы не возникало неразберихи при согласовании границ определенного земельного участка в органах местного самоуправления. Все при той же купле-продаже, отведения под те или иные нужды города, вообщем для ориентирования на местности не находясь на ней.

Наши рекомендации