Эксплуатация газопроводов и газового оборудования промышленных предприятий.

Газовое, оборудование промышленных предприятий включает в себя газопроводы, газорегуляторные пункты (ГРУ) и газовое оборудование агрегатов (котлов, печей и т.д.), использующих газ в качестве топлива.

Ha новых объектах разрешается использование газа только в агрегатах, специально предназначенных для этого вида топлива.

Перевод агрегатов на газовое топливо разрешается только при условии переоборудования агрегатов по проектам, выполненным организациями, имеющими лицензию ор­ганов Ростехнадзора.

Каждое газифицированное предприятие должно иметь комплект исполнительно- технической и эксплуатационной документации на газовое хозяйство. Порядок хранения этой документации определяется руководителем предприятия.

Обслуживание установок, использующих газовое топливо, осуществляет обслуживающий персонал по производственным инструкциям, разработанным на основании инструкций заводов-изготовителей с учетом местных условий и утвержденным глав­ным инженером (техническим директором) предприятия.

Режим работы газифицированных агрегатов должен соответствовать картам, утвержденным главным инженером. Режимные карты должны быть вывешены у агрегатов и доведены до сведения обслуживающего персонала.

Режимные карты работы котлоагрегата.Режимная карта является основным оперативным документом, в соответствии с которым машинист обязан обеспечивать работу котлоагрегата при различных его нагрузках.

В режимной карте указаны:

давление газа и воздуха перед горелками;

разрежение в топке;

температуру уходящих газов и содержание в них кислорода и углекислого газа;

расход газа и другие данные.

Режимные карты составляют на основании результатов режимно-наладочных и балансовых испытаний, которые должны выпол­няться специализированной наладочной организацией или ли­цами, подготовленными для проведения таких испытаний.

Режимные карты необходимо корректировать один раз в два года и после ремонта агрегата.

Техническое обслуживание и текущей ремонт газопроводов и газового оборудова­ния должно производиться по графикам, утвержденным главным инженером предпри­ятия.

Эксплуатация газопроводов и газового оборудования агрегатов, использующих газ в качестве топлива, предусматривает:

- ежедневный осмотр технического состояния газопроводов и газового оборудования (проводится операторами и слесарями газового хозяйства);

- техническое обслуживание (не реже одного раза в месяц по графику);

- текущий ремонт (не реже одного раза в год по графику);

- аварийно-восстановительные работы (относятся к внеплановым работам, необходимость выполнения, которых появляется вследствие нарушения целостности газопроводов и газового оборудования, создающих аварийную ситуацию.

- АВР должны производиться немедленно по плану локализации и ликвидации возможных аварий);

- капитальный ремонт (производится по мере необходимости и включает в себя работы по замене участков газопроводов, изношенных конструкций, замене оборудования, узлов и деталей, отражается в паспорте на газопровод и газовое оборудование).

При техническом обслуживании проводятся:

- проверка герметичности всех соединений газопровода, оборудования и приборов обмыливанием мыльной эмульсией (обнаруженные утечки должны быть устранены);

- осмотр проверка исправности запорной арматуры;

- проверка срабатывания предохранительных и предохранительно-запорных уст­ройств и приборов автоматики (не реже одного раза в месяц).

Эти работы производятся на действующем оборудовании без отключения газа, о проделанной работе делается отметка в графике и в журнале тех. обслуживания.

При текущем ремонте газового оборудования и внутрицеховых газопроводов про­водятся следующие работы:

- разборка, смазка, перенабивка сальников, проверка хода и плотности закрытия (при необходимости притирка или замена) запорных и предохранительных устройств;

- контрольная опрессовка газопроводов и газового оборудования воздухом с помощью водяного манометра давлением 1000 мм.вод.ст (0,1 кгс/см2) в течение 1 часа, па­дение давления не должно превышать 60 мм.вод.ст.

Работы по текущему ремонту должны производиться после установки на газопроводе за отключающим устройством заглушки и тщательной вентиляции топок и дымохо­дов. О проделанной работе делается отметка в графике и запись в журнале.

Ввод в эксплуатацию внутрицеховых газопроводов и газового оборудования промышленных предприятий (пуск газа).

После окончания строительства (монтажа) и производства пуско-наладочных работ

подписывается акт ввода законченных строительством объектов газового хозяйства. Комиссия по приемке назначается приказом руководителя эксплуатирующего пред­приятия. Председателем комиссии является представитель заказчика (технический директор), члены комиссии: представитель строительно-монтажной организации, проектной организации ,кон­торы газового хозяйства, инспектор Ростехнадзора, по требованию заказчика в состав комиссии могут быть включены представители конторы Подземметаллозащиты, Госпожнадзора, экологи и т.п.

Подписание акта ввода в эксплуатацию дает право на пуск газа в газопровод и газо­вое оборудование.

Приказом по предприятию назначается комиссия по пуску газа. Пуск газа - газоопас­ная работа, проводится по наряду-допуску на выполнение газоопасных работ.

Существует три вида пуска газа:

1. Пуск газа во вновь построенную или реконструируемую газифицированную котельную, как правило, производится силами пуско-наладочной организации.

2. Пуск газа после длительной остановки или расконсервации оборудования сезонного действия, производится силами газовой службы предприятия.

3. Пуск газа после кратковременной остановки котлоагрегатов, производится операторами газифицированных агрегатов по письменному распоряжению начальника котельной или лица, его замещающего, в присутствии лица, ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства (срок остановки должен быть указан в инструкции, утвержденной главным инженером предприятия, как правило, до 3-х суток).

Наши рекомендации