Экономический рост и экономическая политика

Экономический рост и экономическая политика

Количество и качество трудовых ресурсов

Эффективность основного капитала

Количество и качество природных ресурсов

Эффективность управления

Эффективность технологий

_____________________________________________________________________________________

Что такое макроэкономические показатели?

Для измерения экономической деятельности используются различные экономические величины и показатели, характеризующие состояние, свойства, качество экономики, её объектов, экономических процессов.

Макроэкономические показатели – сводные, обобщающие, усреднённые по экономике в целом показатели объёмов производства и потребления, доходов и расходов, структуры, эффективности, уровня благосостояния, экспорта и импорта, темпов экономического роста, инфляции.

Система национальных счетов – это совокупность статистических экономических показателей, характеризующих величины совокупного продукта и совокупного дохода и позволяющих оценить состояние экономики страны.

Макроэкономические показатели позволяют:

1) измерять объём производства в каждый конкретный момент времени;

2) определять факторы, непосредственно влияющие на функционирование;

3) путём сравнения факторов в течение нескольких лет прослеживать динамику и делать прогнозы дальнейшего развития экономики;

4) разрабатывать государственную экономическую политику.

Валовой национальный продукт (ВНП) –это сумма рыночных цен всех конечных продуктов (товаров и услуг), созданных производителями данной страны в течение года как внутри страны, так и за рубежом. Не все товары, произведённые в данном году, окажутся проданными: часть из них может пополнить запасы, но, поскольку они произведены в этом году, они учитываются в ВНП. ВНП измеряется в денежном выражении, так как вся продукция разнородна. В ВНП включаются продажи!!! только конечных продуктов, исключая продажи промежуточных продуктов, т.е. используемых при изготовлении конечного продукта. Это позволяет исключить двойной счёт и завышенную оценку ВНП.

Конечная продукция – это товары и услуги, которые продаются для конечного использования, а не для переработки или перепродажи.

ВНП считается измерителем экономики как целого, потому что реально включает стоимость всех произведённых в течение года товаров и услуг. На основе ВНП рассчитывается ещё несколько показателей: валовой внутренний продукт, чистый национальный продукт, национальный доход.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – сумма рыночных цен всех конечных продуктов, произведённых за год непосредственно внутри страны и только национальными производителями.

Различают два показателя:

· реальный ВВП, тогда его объём выражен в неизменных ценах произведённых продуктов;

· номинальный ВВП, когда его объём измеряется в текущих ценах.

При расчёте реального показателя ВВП, как правило, делается поправка на уровень инфляции (рост цен), и он будет зависеть только от изменений реального выпуска продукции.

Методы подсчёта ВВП:

1) по расходам: суммирование всех произведённых в обществе расходов, включающих потребительские расходы населения, инвестиционные расходы производителей, государственные закупки товаров и услуг, чистый экспорт (разность между экспортом и импортом страны);

2) по доходам: суммирование всех доходов в обществе: косвенные налоги, заработная плата (кроме зарплат государственных служащих, так как они выплачиваются из государственного бюджета), доходы от собственности, прибыль, процент на капитал, амортизационные отчисления, рентные платежи;

По добавленной стоимости: по стоимости, складывающейся в процессе производства на данном предприятии и характеризующей его реальный вклад в создание конечного продукта; включающей зарплату и прибыль; суммирование добавочных стоимостей по всем отраслям и видам производства в экономике.

Разделив ВВП страны на количество граждан, мы получаем показатель, который называется ВВП на душу населения.

Экономический рост

Экономический рост – это долговременное увеличение реального ВВП как в абсолютных значениях, так и в расчёте на каждого жителя страны.

Надо иметь в виду только реальный ВВП, потому что номинальный ВВП может расти, но инфляция, а значит, и цены могут расти ещё быстрее, и в результате реальный ВВП может даже уменьшаться.

Подсчитывать ВВП нужно не только в абсолютных значениях, но и на душу населения, так как население может вырасти, и тогда на душу каждого жителя даже при росте абсолютных размеров ВВП будет приходиться меньше.

Экономический кризис

Кризис – греч. поворотный пункт. Кризис (как и пик) с этой точки зрения представляют собой поворотные точки цикла, которые, как правило, относительно непродолжительны и знаменуют собой изменение направления движения; такие же фазы как депрессия и оживление, носят более длительный характер и оказывают определяющее влияние на состояние экономики, и потому признаются основными.

Причины экономических кризисов.

Внешние (экзогенные) причины:

1) войны, из-за которых экономика перестраивается на производство военной продукции, привлекаются дополнительные ресурсы и рабочая сила, а по окончании войны наступает спад;

2) воздействие других внешних факторов, например т.н. нефтяных шоков, когда нефтедобывающие страны объединились в один картель – ОПЕК – и резко подняли цены на нефть, чем вызвали самый большой за послевоенное время мировой кризис 1973-1975 гг.;

3) крупные нововведения (железные дороги, автомобили, электроника), оказывающие большое влияние на инвестиции, производство, потребление, уровень цен;

4) пятна на солнце, которые влияют на урожайность сельскохозяйственных культур, а неурожаи могут привести к кризису всей экономики.

Экономический рост и экономическая политика

Наши рекомендации