Анализ загрязнения окружающей среды железобетонным заводом «ЖБЗ-2»

В атмосферу от железобетонного завода выбрасываются различные вредные вещества: окиси азота, углерода, марганца, сероводород, эмульсон, фтористые газообразные соединения, неорганическая пыль и.т.д.

На всех стадиях производства железобетонных изделий в основном выделяются производственная пыль, а также такие ингредиенты, как газы, пар, которые еще больше усугубляют вредное воздействие пыли на организм.

При изготовлении бетонной смеси наблюдается повышенное выделение пыли на рабочих местах в помещениях бетоносмесительных узлов.

Пыль выделяется при подаче песчаного заполнителя ленточным транспортом и пневмотранспорте цемента из складов в бункера, дозировке этих компонентов в бетоносмесители и при их смешивании.

В арматурных цехах выделяется пыль окалины, ржавчины, а также металлическая пыль. При точечной сварке и особенно при ручной электрической сварке выделяется комплекс вредных ингредиентов в виде аэрозоля, окислов азота, углерода и марганца.

Из указанных вредностей особую опасность представляет окись марганца, санитарная норма которого 0,3 мг/м3.

Содержание в сварочной пыли окислов марганца зависит от марки применяемых электродов.

Наименьший процент окислов марганца содержится в аэрозолях, полученных при сжигании электродов с фтористо-кальциевым и рутиновым покрытием, а наибольший - в аэрозолях марганцевых электродов.

http://www.refbzd.ru/viewreferat-207-19.html

Склад цемента. При выгрузке цемента из железнодорожных вагонов, а также при загрузке силосов хранения и их разгрузки выделяется пыль цемента , классифицируемая как пыль, содержащая 20% SiO Анализ загрязнения окружающей среды железобетонным заводом «ЖБЗ-2» - student2.ru .

Химический состав цементной пыли зависит от химического состава клинкера, а также добавок (шлака доменного, электротермофосфорного, активных минеральных добавок и т.п.).

Участками предприятия, имеющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу являются:

1. Растворобетонный узел (РБУ) участок выгрузки цементовозов, склад цемента, склад песка. От данных участков в атмосферу выделяется: пыль неорганическая > 70% SiO2, пыль неорганическая< 20% SiO2.

2. Формовочный цех, от которого в атмосферу выделяются пары масел минеральных нефтяных.

3. Арматурный цех, при работе металлообрабатывающих станков и машины точечной сварки в атмосферу выделяются железо (II, III)оксиды (железо оксид) в пересчете на железо, марганец, и его соединения.

4. Цех малой механизации, в котором от сварочных агрегатов и газовой резки в атмосферу выделяются железо (II, III)оксиды (железо оксид) в пересчете на железо марганец, и его соединения, фтористые и газообразные соединения, азот(IV)оксид (диоксид азота).

5. Моторный цех и цех топливной аппаратуры. При работе на металлообрабатывающих станках в этих цехах в атмосферу выделяются железо (II, III)оксиды (железо оксид) в пересчете на железо, пыль абразивная. В моторном и ремонтном цехах, цехе топливной арматуры от ван мойки в атмосферу выделяться керосин.

6. Закрытая стоянка автотранспорта и открытая стоянка дорожной техники. При въезде и выезде с территории, при прогреве, работе двигателя на холостом ходу в атмосферу выбрасываеться азот(IV)оксид (диоксид азота), азот(II)оксид (оксид азота), диоксид серы (сернистый ангидрид), углерод оксид, бензин, углерод черный (сажа), керосин. http://www.studfiles.ru/preview/3925732/

Выделение загрязняющих веществ при производстве ЖБИ, приведено в таблице 3.

Таблица 3 – Загрязняющие вещества, выделяемые при производстве ЖБИ.

Вещество ПДК, мг/м3 Класс опасности Miваловый выброс тонн/год;
Марганец и его соединения (в пересчете на марганца (IV) оксид) ПДКм.р.= 0.01 ПДКс.с = 0.001   0,00269
Железо (II,III)оксиды в пересчете на железо ПДКм.р.=0,4 ПДКс.с = 0.04 0,395
Оксид углерода ПДКм.р.=5 ПДКс.с =3 ПДКр.з.=20 0,000455
Бенз(а)пирен ПДКс.с = 0,00001 ПДКр.з.= 0,00015 0,0610х10-6
Азот (IV) оксид (диоксид азота) ПДКм.р.= 0.085 ПДКс.с = 0.04 ПДКр.з.= 5,0 ( NOx) ПДКр.з.= 2,0 (NO2) 0,653
Сера диоксид (ангидрид сернистый) ПДКм.р.= 0,5 ПДКс.с = 0,05 ПДКр.з.= 10 0,0097
Углерод черный(сажа) ПДКм.р.= 0,15 ПДКс.с = 0,05 ПДКр.з.= 4 0,000474
Фтористые газообразные соединения (в пересчете на фтор) ПДКм.р.= 0.02 ПДКс.с = 0.005 ПДКр.з.=0,5 0,000626
Окись марганца ПДКм.р.= 0,01 ПДКс.с = 0,001 0,031
Пыль неорганическая ПДКм.р.= 0,3 ПДКс.с = 0,1 0,268  
Пыль цементного производства ПДКс.с = 0,02 0,962


Анализ загрязнения окружающей среды железобетонным заводом «ЖБЗ-2» - student2.ru

Рисунок 4 – Валовый выброс загрязняющих веществ, выделяемые при производстве ЖБИ.

Исходя из представленных данных таблицы 3, можно сделать вывод о том, что наибольшее количество загрязняющих веществ выделяемые при производстве ЖБИ является цементная пыль.

При производстве железобетонных изделий вода расходуется на промывку бетоноводов, труб, приготовление и подачу смазки, охлаждение рабочих органов, приготовление шпатлевки, смачивание формуемого изделия.

Ввиду большой устойчивости сточных вод, загрязненных эмульгированными органическими соединениями, сброс на общие очистные сооружения ухудшает качество очистки городских стоков, поскольку эмульгированные частицы органического происхождения не задерживаются в отстойниках и нарушают работу фильтров доочистки.

В связи с этим стоки подвергают предварительной обработке путем фильтрования, продувки воздухом и другими методами очистки. Альтернативным путем обработки эмульсий является их разрушение.

http://www.dslib.net/vodosnabzhenie/razrabotka-maloothodnoj-tehnologii-ochistki-stochnyh-vod-zavodov-zhelezobetonnyh.html

При хранении и подготовке сырья для производства ж/б изделий образуются отходы щебня и цемента. Щебень, не соответствующий технологическим нормам по зерновому составу (более 70 мм не допускается), отсеивается.

Для изделий из легких бетонов, пустотных плит перекрытий, а также при формовании в кассетах размер зерен принимается не более 20 мм.

При хранении цемента образуются отходы слежавшегося цемента (плотность до 1.75 т/куб. м), не применяемые в производстве.

При подготовке арматурных конструкций, закладных деталей образуются отходы стали арматурной, листовой и сортовой - лом черных металлов. При сварке арматурных конструкций отходы использованных электродов, проволоки относятся к 4 категории опасности. Количество образующихся отходов зависит от вида и класса используемой стали.

В процессе приготовления бетонной смеси возможен брак замеса (несоответствие дозировок, качества сырья и другие), который оформляется отдельным актом и отражается в бухгалтерской отчетности. Данный вид отхода в производство не возвращается.

При формовании изделий, транспортировке бетонной смеси, чистке форм образуются отходы бетонной смеси.

Отходы гашеной извести образуются при приготовлении известкового молока для затирки готовых изделий.

В предлагаемых нормативах удельное количество отходов разных категорий приводится на 100 куб. м готовых изделий или на единицу используемых материалов.

Транспортный отдел является источником возникновения механических и химических загрязнений – это металлолом, свинцовые отходы, выхлопные газы автомашин.

В составе транспортного цеха 2 источника загрязнения атмосферы:

1) легковой автомобиль

2) грузовой автомобиль

Автомобили работают на бензине. При работе двигателей в атмосферный воздух выделяются:

- оксиды углерода

- оксиды азота

- сернистый ангидрид

- углеводороды

- сажа

Источником выброса транспортных средств считается место стоянки (прогрев) автомобиля. Загрязняющие вещества, образующиеся при работе двигателя грузового автомобиля, попадают в атмосферу от площадного источника

http://www.ecologyside.ru/ecosids-844-2.html

Приготовительный цех является источником механических и физических загрязнений: пыль и отходы от очистки сырья, повышенный шум от растрепальных агрегатов.

Цех по контролю за готовой продукцией является источником механического загрязнения – пыль.

Ремонтно-механический отдел является источником возникновения механических и физических загрязнений: стружки, железные опилки, мусор, повышенный шум от работы токарных станков.

Наши рекомендации