Факторы, влияющие на длительность производственного цикла

Структурная составляющая цикла Факторы
  Конструкторские Технологические Организационные
Время непосредственного изготовления Структурный и количественный состав изделия. Габариты, масса изделия. Сложность и точность деталей. Материалоемкость конструкции. Уровень унификации Рациональность технологического процесса и его соответствие типу и объему производства. Технический уровень орудий труда. Коэффициент обеспеченности прогрессивной технологической оснасткой Рациональность организации рабочего места и характер его обслуживания. Формы оплаты труда и их прогрессивность

Окончание табл. 3.2

Структурная составляющая цикла Факторы
  Конструкторские Технологические Организационные
Время вспомогательных процессов: технологического контроля и др. Сложность деталей и требования, предъявляемые к их качеству. Состав изделия. Габариты Рациональность технологических процессов контроля. Технологический уровень контрольно-измерительной аппаратуры и приспособлений Рациональность организации технологического контроля (охват контрольными операциями, размещение контрольных точек и персонала и т. п.)
Время транспортировки Габариты и масса. Число деталей и сборочных единиц Соответствие применяемых транспортных средств и операций прогрессивному уровню Рациональность организации транспорта, наличие транспортных средств и их соответствие перемещаемым предметам труда, маршрутизация перевозок и т. п.

Партией называется количество деталей, которые непрерывно обрабатываются на каждой операции производственного цикла с однократной затратой подготовительно-заключительного времени. Работа партиями организуется в серийном и крупносерийном производстве. Ее величина оказывает влияние на многие стороны производственной деятельности, в том числе и на объемы поставок материальных ресурсов.

Длительность производственного цикла складывается из двух структурных элементов: рабочего периода (tраб) и времени перерывов в работе (tпер).

Рабочий период включает в себя время на выполнение операций технологических (tтех), вспомогательных (tвсп), транспортных (tтр)
и естественных процессов (tе). Время перерывов равно сумме затрат времени на перерывы, вызванные условиями установленного режима на данном производстве или его участке (tп.р), технологически необходимых (tп.техн), связанные с пролеживанием полуфабрикатов (tп.п), по организационно-техническим причинам (tп.от). Таким образом, продолжительность производственного цикла (Тц) может быть представлена в следующем виде:

Тц = tраб + tпер

или

Тц = (tтех + tвсп + tтр + tе) + (tп.р + tп.техн + tп.п + tп.от). (3.1)

Операционный цикл (То) – время одной операции, в течение которого изготавливается одна деталь либо партия одинаковых, либо несколько различных деталей.

Пример расчета цикла сложного технологического процесса (имеются параллельные работы, выполняемые одновременно) приведен на рис. 3.4, более сложный пример представлен на рис. 3.5. При расчете цикла учитываются ведение параллельных подпроцессов, а возможные межцикловые перерывы у смежных подпроцессов принимаются равными нулю (если это не так, то время перерывов учитывается по выражению (3.1).

Номера подпроцессов

1 дн.

2 дн.

2 дн.

1 дн.

Возможные

межцикловые перерывы у смежных подпроцессов

2 дн.

2,5 дн.

3 дн.

Продолжительность выполнения

подпроцесса, дн.

8,5 дн. (суммарная трудоемкость)

Рис. 3.4. Расчет цикла сложного технологического процесса

(трудоемкость работ подпроцессов указана в днях)

Коэффициент рабочего периода (Краб.п) – важный показатель производственного цикла кроме его общей длительности:

Краб.п = tраб / Тц.

Увеличение его свидетельствует о снижении удельного веса
перерывов, улучшении структуры и, как правило, о сокращении продолжительности цикла.

Обратная ось отчета времени, дн.

Прямая ось отчета времени

(цифры продолжительности приведены условные), дн.

Рис. 3.5. Цикловой график схемы сборки условного изделия А1

Одна из задач улучшения организации производства – сокращение продолжительности производственного цикла – решается одним из методов:

– уменьшением затрат времени на выполнение частичных процессов;

– упрощением структуры производственного процесса, что достигается посредством уменьшения общего количества частичных процессов или посредством совмещения во времени некоторых транспортных или вспомогательных процессов с технологическими;

– сокращением или полным устранением всякого рода перерывов или простоев в производственном цикле;

– рациональным движением предмета труда при изготовлении продукции (параллельным, параллельно-последовательным);

– освоением новых видов технологий;

– механизацией и автоматизацией производственного процесса;

– применением повышенных давлений и температур;

– использованием более активных катализаторов и т. д.

Непосредственные эффекты сокращения производственного цикла: получение большого количества продукции на том же оборудовании в единицу времени; повышение производительности труда; снижение себестоимости продукции; увеличение фондоотдачи; повышение оборачиваемости оборотных средств.

Наши рекомендации