Методы организации производства

Тип производства определяет метод его организации. Выделяют следующие разновидности методов организации производства: поточный, партионный и единичный.

Поточный метод организации производства основан на ритмичной повторяемости согласованных во времени и пространстве основных, вспомогательных и обслуживающих производственных операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу технологического процесса. Поточный метод организации производства характерен для массового и крупносерийного типов производства.

Партионный метод организации производства предусматривает периодическое изготовление продукции относительно ограниченной номенклатуры в количествах, определяемых партиями их выпуска и запуска. Партионный метод характерен для серийного типа производства.

Единичный метод организации производства применяется при изготовлении продукции единичных экземпляров широкой номенклатуры, либо повторяющейся через определенное время, либо не повторяющейся.

На выбор метода организации производства влияют следующие факторы:

– номенклатура выпускаемой продукции;

– масштаб (годовая программа) выпускаемой продукции;

– периодичность выпуска;

– трудоемкость продукции;

– характер технологии производства.

В зависимости от особенностей производственных процессов
и типа производства на рабочих местах, участках, в цехах избирается определенный метод организации производства. В практической деятельности предприятий используются два метода организации производства – непоточный и поточный.

Непоточный метод организации производства преимущественно применяется в единичном и серийном производстве. Данный метод характеризуется следующими признаками:

– на рабочих местах обрабатываются разные по конструкции
и технологии изготовления предметы труда, поскольку их выпуск небольшой;

– рабочие места размещаются по однотипным группам без определения связи с последовательностью выполнения операций, например группы токарных, фрезерных, сверлильных станков и др.

– детали перемещаются в процессе изготовления сложными маршрутами, в связи с чем возникают большие перерывы в обработке. После каждой операции детали поступают в цеховые промежуточные кладовые, пока освобождается рабочее место для выполнения следующей операции.

Непоточное производство в организационном отношении довольно сложно и не соответствует в полной мере принципам рациональной организации производственного процесса. Одна из актуальных задач современной организации производства – разработка и использование поточного производства.

Поточный метод организации производства – высокоэффективный метод организации производственного процесса. В условиях потока производственный процесс осуществляется в соответствии
с принципами его рациональной организации – прямоточностью, непрерывностью, пропорциональностью и др.

Поточное производство и разновидности

Поточных линий

Поточное производство– форма организации производства, основанная на глубокой специализации, при которой рабочее место, станок или агрегат специализируются на выполнении только одной или нескольких однородных операций обработки детали или сборки изделия.

Основные признаки поточного производства следующие:

– за группой рабочих мест закрепляется обработка или сборка предмета одного наименования или предметов ограниченного количества наименований, родственных в конструктивно-технологическом отношении;

– технологический процесс изготовления изделия разбивается на операции, и на каждом рабочем месте выполняется одна или несколько рабочих операций;

– предметы передаются с операции на операцию поштучно или небольшими передаточными (транспортными) партиями в соответствии с заданным ритмом работы поточной линии, благодаря чему достигается высокая степень параллельности и непрерывности;

– основные и вспомогательные операции вследствие узкой специализации рабочих мест отличаются высоким уровнем механизации и автоматизации. Широко применяется специальный межоперационный транспорт, выполняющий не только функцию перемещения обрабатываемых предметов, но и функцию поддержания ритма производства.

Одним из главных условий эффективности поточного производства является непрерывность потока, которая обеспечивается:

– непрерывностью протекания отдельных частичных процессов;

– непрерывной подачей предмета труда по операциям.

Условием непрерывности служит равномерный выпуск полуфабрикатов по определенным частичным процессам и производственному процессу в целом (т. е. прямоточность и синхронность выполнения смежных операций). Однако на практике эти условия выполняются редко, поэтому ставится задача максимального приближения к ним.

Элементы поточной организации производства имели место уже в мануфактурный период капиталистической промышленности. Впервые поточное производство в его наиболее совершенной форме было организовано Г. Фордом в начале ХХ века при изготовлении автомобилей. В промышленности дореволюционной России поточного производства не существовало. После Октябрьской революции вместе с развитием промышленности и техническим прогрессом поточные методы активно внедряются на предприятиях. В настоящее время поточные методы широко распространены во многих отраслях промышленности; в машиностроении, например в России, выпуск продукции поточным методом составляет более 40 %.

Основным звеном поточного производства является поточная линия, представляющая собой цепочку рабочих мест, расположенных в последовательности выполнения технологических операций производственного процесса.

Поточная линия – совокупность технологически связанных рабочих мест, занятых изготовлением одного или нескольких однородных
в конструктивном и технологическом отношениях предметов труда.

Пульсирующее движение характерно как для рабочих конвейеров, так и для конвейеров со снятием предметов.

Наши рекомендации