Типы конкуренции и основные рыночные структуры

Поведение фирмы на рынке, установление цены на продукцию и выбор объема производства зависят от типа рынка, на котором она действует. Наиболее сильным фактором, определяющим условия функционирования того или иного рынка, является степень развития конкуренции и, как следствие, возможность фирмы контролировать цену на производимую продукцию. Конкуренция (от лат. concurrere – сталкиваться) – форма столкновения интересов субъектов рынка, их соперничества. Это – поведенческая трактовка конкуренции, характерная для классической и неоклассической экономической теории.

Конкуренция выполняет важные функции в рыночной экономике: регулирующую, инновационную, аллокационную (функция наиболее эффективного размещения производственных ресурсов) и др.

Развитие конкуренции тесно связано со степенью экономической власти фирмы над рынком. Чем слабее конкуренция на рынке, тем сильнее диктат производителя и наоборот.

Определенное представление об уровне конкуренции на рынке можно получить, анализируя данные о количестве фирм: чем больше фирм, тем более конкурентным будет казаться рынок. Однако эта информация ничего не говорит о том, насколько велика концентрация рынка. Функционирование множества фирм в отрасли предполагает ситуацию совершенной или монополистической конкуренции, но на долю двух крупнейших фирм может приходиться производство 95% общего объема выпуска. И это обстоятельство уже будет основанием говорить об олигополистической модели.

Поэтому даже большое количество производителей на рынке может создать обманчивое впечатление о его высококонкурентности. Следовательно, более точный подход к измерению степени конкурентности предполагает определение уровня концентрации (Простейший способ – сложение долей рынка нескольких крупнейших фирм).

Если экономия на масштабе производства может быть достигнута при низких объемах выпуска, то будет больше места для фирм в отрасли.

Уровень концентрации зависит также от барьеров для вхождения в отрасль других фирм, возможности дифференциации продукции в рамках отрасли и других факторов.

Следует различать термины – конкурентность рынка и конкурентную борьбу или степень соперничества фирм отрасли друг с другом. Конкурентность – важная характеристика рынка, под ней понимается способность отдельной фирмы оказывать влияние на рынок товара, прежде всего, на его цену. Чем меньше такая возможность, тем более, конкурентным считается рынок. С повышением конкурентности рынка снижается потребность фирм в соревновании, а в условиях совершенной конкуренции отсутствует какая-либо конкурентная борьба, поскольку в отрасли действуют множество фирм и ни одна из них не в состоянии изменить рыночную ситуацию. Следовательно, отдельной фирме нет необходимости предпринимать какие-либо меры в отношении других фирм. Иной пример отрасль, где действуют всего несколько крупных фирм. В этом случае каждая из них способна активно воздействовать на рынок, влиять на цену производимого товара. Конкурентность такого рынка незначительна, и фирмы ведут активную конкурентную борьбу.

Реакция фирм отрасли на те или иные действия конкурента определяется рыночной структурой. Понятие рыночной структуры отражает внутренние связи между элементами рынка – количество фирм в отрасли, тип производимого продукта, возможности для входа в отрасль и выхода из нее, способность фирм воздействовать на спрос посредством рекламы, количество покупателей и другие аспекты, которые могут влиять на поведение фирм.

Совокупность технологических (эффект масштаба, вертикальная интеграция), рыночных (отраслевые барьеры, конкурентность, дифференциация продукции) и институциональных факторов (экономическая политика государства, организация и управление фирмой) определяют характеристику рыночной структуры.

Поведение фирмы будет зависеть от структуры рынка, в условиях которого она работает. Это поведение (или образ действий) фирмы определяет в результате проводимую ею политику ценообразования, получение прибыли, эффективности и в других областях деятельности. Во многих случаях экономическое поведение фирмы будет оказывать воздействие и на политику других фирм. В результате взаимодействия всех фирм будет определяться ситуация в данной отрасли.

Под рыночной структурой понимаются основные характерные черты рынка, в число которых входят количество и размеры фирм, характер продукции, легкость входа и выхода с конкретного рынка, доступность информации, степень контроля, или власти над ценой.

На некоторых рынках конкуренция принимает форму соперничества множества мелких производителей, продающих, в сущности, идентичную продукцию, где вход и выход ничем не ограничены. На других рынка (например, автомобилей или компьютеров) конкуренция происходит между несколькими крупными фирмами-производителями, занимающими значительную долю рынка.

Фирмы-производители могут предлагать как однородную, так и разнородную (дифференцированный продукт) продукцию. Под однородность продукции понимается ситуация, при которой разные фирмы выпускают сходную (идентичную) продукцию. Свободный вход на рынок предполагает, что фирмы, которые только еще приступают к производству продукции, могут делать это на равных условиях с уже существующими фирмами с точки зрения цен, которые им приходится платить за те или иные виды ресурсов, доступа к государственным лицензиям и т.п., т.е. барьеры для входа в отрасль отсутствуют. Барьеры для вступления в отрасль – это легальные или естественные препятствия проникновению в отрасль новых фирм.

Барьеры могут быть: 1) законодательные (авторские права, патенты, ограничение импорта, требования по лицензированию); 2) финансовые (размер стартового капитала, более высокая степень заемных средств для вновь входящих в отрасль); 3) связанные с эффектом масштаба (снижение средних издержек с ростом производства означает, что в отрасли могут преуспеть только крупные предприятия); 4) контроль над важным ресурсом.

Под свободным выходом подразумевается, что фирмы не сталкиваются с какими-либо трудностями, покидая рынок.

Равный доступ к информации предполагает, что все покупатели и продавцы имеют полную информацию о ценах на товары и о ценах на все виды ресурсов, необходимых для их производства. Кроме того, покупатели знают все, что им необходимо знать о характеристиках продукта, а все производители располагают равной информацией о производственной технологии.

Исходя из определяющих признаков, характеризующих рыночную структуру, теоретически различают четыре типа рыночных структур (моделей рынка):

­ совершенную конкуренцию;

­ монополистическую конкуренцию;

­ олигополию;

­ чистую монополию

Характеристики этих четырех моделей рынка можно обобщить в виде таблицы 3.1.

Таблица 3.1

Наши рекомендации