Социальная структура трудового коллектива

http://studopedia.ru/3_21419_sotsialnaya-struktura-trudovogo-kollektiva.html

Трудовой коллектив можно расчленить на ряд подсистем: социотехническую, административную, социально-психологическую. Социотехническая подсистема формируется посредством первичного распределения работников по трудовым функциям, рабочим местам. Это распределение диктуется логикой технологического процесса, а трудовое поведение регламентируется режимом работы оборудования. Возникающая производственная связь носит социальный характер, так как соединяет людей, ставит в зависимость работу одних от работы других, вызывает трудовое общение, взаимодействие, взаимопомощь, сотрудничество. В соответствии с социотехнической подсистемой формируется административная подсистема. Рабочие функции отражаются в должностных инструкциях. Образуется должностная структура работников. Должности объединяются в подразделения, бригады, цехи, отделы и т.д. Административная структура характеризует отношения иерархии, подчинения, власти. Социопсихологическая структура образуется на основе личных симпатий, дружбы, общения, ориентаций, увлечений. Определяется личными качествами работников. Социально-психологические отношения возникают как между членами одной целевой группы, так и между работниками, входящими в разные целевые группы. Образуется специфический социально-психологический климат в коллективе. Общие ценностные ориентации, увлечения, общие моральные нормы формируют благоприятный социально-психологический климат, а это - предпосылка для нормальной жизнедеятельности трудового коллектива. Противоречия в ценностных ориентация администрации и работников создают нервозность, социальную напряженность, как проявление зарождающихся противоречий и конфликтов. Социально-психологический климат в микрогруппе, который сопровождается конфликтностью между группами, может порождаться состязательностью.

Социальная структура - состав, строение, характеризуемые определенными отношениями между элементами. Элементы: социально-демографическая структура (пол, возраст, молодежь, особое внимание процессам адаптации, повышенной мобильности, экономически активной возрастной структуре, предпенсионному возрасту); посемейная структура (особое внимание многодетным семьям, а также семьям-одиночкам, нуждающимся психологической поддержке, а иногда и в материальной помощи); профессионально-квалификационная структура; классовая структура (степень актуальности рассмотрения этого элемента зависит от реального положения работников, изучение положения проводится по следующим параметрам: собственники-труженики, собственники-наемные работники); работники преимущественно физического труда, рабочие, работники преимущественно умственного труда, ССР (специалисты, служащие, руководители).

Рабочие - высококвалифицированные, квалифицированные, малоквалифицированные и неквалифицированные, критерием выделения этих групп является уровень квалификации, который связан со сложностью и качественными параметрами самого труда, наличием в нем творческих элементов, не поддающихся регламентации, а также со сроками профессиональной подготовки рабочих.

Высококвалифицированные рабочие заняты, как правило, на работах, слабо поддающихся строгой регламентации, с высокой долей творческих элементов. На этих работах работник сочетает непосредственно производственные функции с управленческими функциями (речь идет об управлении производственным процессом, о повышении его эффективности). Рабочие для такого рода работ проходят специальную подготовку в техникумах или ПТУ (2 года и более). Они должны повышать квалификацию один раз в три года.

Квалифицированные рабочие заняты на работах, поддающихся технической регламентации, требующие высокого мастерства, глубоких знаний о конкретном виде технологического процесса. Рабочие имеют специальную профессиональную подготовку в ПТУ сроком до двух лет, на производстве - 6 месяцев. Повышение квалификации требуется один раз в 5 лет.

Малоквалифицированные рабочие не требуют специальной профессиональной подготовки, достаточно обучения на производстве сроком до двух месяцев. Рабочие места малоквалифицированного труда образуются в условиях машинного производства, а также при не комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Производственные операции жестко регламентированы самим производственным процессом, требуется спецподготовка и сноровка для их выполнения. Большое значение имеет опыт работы.

Неквалифицированные рабочие не требуют специальной подготовки, достаточно производственного инструктажа и знания правил техники безопасности.

Состав ССР не однороден. Специалисты подразделяются на высококвалифицированных (занимают ведущие должности) и квалифицированных. Руководители подразделяются на высшее руководство, руководителей среднего и низшего звена. Служащие, занятые квалифицированным трудом, осуществляют функции управления производством и регулирования производственных процессов, снабжения, сбыта и т.п. К служащим относится также технический и конторский персонал (курьеры, секретари).

Наши рекомендации