Анализ зависимостей с помощью диаграмм

Задание 1

Оценка взаимосвязей и зависимостей

Анализ зависимостей с помощью коэффициентов корреляции

Коэффициент корреляции – это статистический показатель зависимости двух случайных величин. Коэффициент корреляции демонстрирует нам, насколько ярко выражена тенденция роста одной переменной при увеличении другой. Его значения всегда находятся внутри диапазона (-1:1). Чем ближе значение переменной к -1 или 1, тем значительнее коррелируют между собой исследуемые величины. При К=0 можно говорить о полном отсутствии корреляции между наблюдаемыми величинами.

Коэффициент детерминации равен квадрату индекса корреляции и показывает долю общей вариации зависимой переменной, обусловленной регрессией или изменчивостью объясняющей переменной. Чем ближе к 1, тем теснее наблюдения примыкают к линии регрессии, тем лучше регрессия описывает зависимость переменных. Также принимает значения от -1 до +1.

Следующие коэффициенты рассчитаны с помощью MS Excel:

1) коэффициент корреляции между объемом производства масла растительного в Алтайском крае в период 2003-2015 гг. и временем.

Коэффициент равен 0,95, что согласно шкале Чеддока характеризуется очень сильной связью между переменными. Знак «+» характеризует наличие прямой связи. Это значит, что при увеличении факторного признака увеличивается и результативный.

Коэффициент детерминации этого же продукта за аналогичный период равен 0,91, это значит, что 91% изменений объема производства растительных масел объясняется изменениями времени.

2) коэффициент корреляции между объемами производства масла растительного в период 2003-2015 гг. и среднесписочной численностью работников по виду деятельности.

Коэффициент корреляции равен -0,73, что согласно шкале Чеддока характеризуется наличием сильной связью между переменными. Знак «-» свидетельствует об обратном направлении связи. Это значит, что при уменьшении среднесписочной численности работников объемы производства растительных масел в Алтайском крае в период с 2003 по 2015 гг. увеличиваются.

Коэффициент детерминации равен 0,53, что характеризуется умеренной связью, следовательно, 53% объема производства растительных масел в Алтайском крае в период с 2003 по 2015 гг. приходится на среднесписочную численность работников.

Таблица 2 – Объемы производства масла растительного в Алтайском крае и среднесписочная численность рабочих по виду деятельности «Производство пищевых продуктов, включая напитки и табака»



Год Объемы производства масла растительного, нерафинированного тыс. т Среднесписочная численность работников, тыс. ч
41,2
40,3
38,2
40,3
37,5
33,7
36,1
36,9
35,8
34,7
34,4
34,8
34,9

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 1

Оценка взаимосвязей и зависимостей

Анализ зависимостей с помощью диаграмм

Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края включает в себя 22 подотрасли и вырабатывает практически все основные продукты питания, необходимые для населения. Пищевая индустрия края объединяет свыше 1,8 тыс. организаций и территориально-обособленных подразделений, где занято около 35 тысяч человек.

Таблица 1 – Динамика объемов производства масляных продуктов в Алтайском крае

Год Объем производства продуктов, тыс. тонн
Масла растительные нерафинированные Маргарин Масло сливочное

Основным сырьем для промышленной переработки в Алтайском крае являются подсолнечник, рапс и соя, семена других масличных растений (льна, конопли, рыжика и др.) перерабатываются в относительно небольших объемах.

Переработкой масличных культур в Алтайском крае занимается около 100 предприятий, расчетная производственная мощность которых по переработке сырья составляет 415 тысяч 630 тонн в год. Производство нерафинированного растительного масла за январь - июнь 2016 года составило 109,2% к январю - июню 2015 года. В натуральном выражении произведено 67 тысяч 747,98 тонны, в том числе крупными и средними предприятиями - 57 тысяч 882,8 тонны, что составляет 85,5% [1].

Посевные площади всех видов технических культур в крае в 2016 году увеличились по сравнению с 2015 годом на 3,6% и составили 726,3 тысячи гектаров, в том числе посевные площади, занятые под подсолнечник, увеличились на 5,3%, лён-кудряш - на 1,8%, сою - на 12,3%; прочие масличные культуры - в 2,2 раза, в том числе коноплю - на 15 %. Посевы рапса уменьшились на 8,6%.

Начато возделывание масличной культуры рыжик, конопли и прочих масличных культур для производства масел.


Рисунок 1 – Динамика объемов производства масла растительного нерафинированного в Алтайском крае

Анализ динамики производства растительного масла в Алтайском крае.

Производство растительного масла в IV квартале 2004 г. относительно 2003 г. увеличилось на 16%, главным образом за счет повышения выработки подсолнечного масла (на 20,7%), доля которого в общем производстве оставалась высокой (96,5%) и в 2004 году. Недостаток сырья и отсутствие достаточного спроса явились причинами сокращения производства соевого масла и таких малораспространенных масел как рапсовое, льняное и другие. Производство растительного масла по сравнению с 2003 годом в I квартале следующего года выросло, что стало условием увеличения экспорта подсолнечного масла при уменьшении общего импорта растительных масел [2].

За восемь лет в Алтайском крае более чем в четыре раза увеличилось производство растительного масла. С 2005 по 2013 год алтайские производители выработали более 420,2 тыс. тонн растительного масла. Столь высокие результаты достигнуты за счет модернизации действующих производств и открытия новых предприятий по переработке масличных культур. Так, например, ввод в эксплуатацию в 2011 году маслоэкстракционного завода "АгроСиб-Раздолье", выход его на проектные мощности в 2012 году, а также реконструкция Бийского маслоэкстракционного завода существенно повлияли на динамику показателей в подотрасли, сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям [3].

Скачок объемов производства в 2012 году (+27%) обуславливается тем, что в 2011 году алтайские специалисты завершили реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству современного маслоэкстракционного завода «АгроСиб-Раздолье», производственные мощности которого позволяют перерабатывать 165 тысяч тонн семян масличных культур. Также, в 2012 году провел комплексную модернизацию действующего производства и ЗАО «Бийский маслоэкстракционный завод». Предприятие специализируется на переработки трех основных масличных культур: соя, подсолнечник, рапс. А производственные мощности завода позволяют перерабатывать 500 тонн сырья в сутки [4].

Отмечено снижение объемов выработки в 2015 году по сравнению с 2014г. Причины снижения объемов производства многогранны — от переизбытка товаров, поставленных в торговые сети ранее до плавно изменяемых потребительских предпочтений к определенным товарам и снижения потребления дорогостоящих продуктов (например, продуктов высшего и премиум-качества). Но самым важным фактором, по мнению экспертов рынка, стала конкуренция на российском рынке с аналогичной продукцией, поставляемой из стран Евразийского экономического союза, прежде всего, из Беларуси и Казахстана [5].

Более 63% поставок растительного масла в Сибирском федеральном округе дают производители Алтайского края.

Продукцию алтайских предприятий поставляют не только на российский, но и зарубежные рынки: в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Монголию, Литву, Латвию и Объединенные Арабские Эмираты.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2016 года №1378-р утверждены изменения в «Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», касающиеся и масложировой отрасли. В рамках реализации Государственной программы на 2013-2020 годы предусматривается увеличение производства подсолнечника - до 7,5 млн. тонн; подсолнечного масла - до 3,3 млн. тонн.

За последние 15 лет в России посевные площади под масличными увеличились более чем в 2 раза, достигнув в 2015 году рекордного показателя в 11,5 млн. га.

С одной стороны, по России в целом наметилась положительная динамика в производстве растительных нерафинированных масел (+ 4,4%), в том числе наблюдается рост производства нерафинированных подсолнечного (+ 3,8%) и соевого масла (+ 5,6%), с другой - производство нерафинированного рапсового масла упало сразу на 20,6%.

Если взять отраслевую ситуацию в отдельно взятом Сибирском федеральном округе, то внешне результаты первого полугодия 2016 г. остаются на уровне 2015 г., хотя при более детальном рассмотрении наблюдаются внутренние разнонаправленные колебания показателей. Так, производство рафинированных масел в СФО увеличилось более, чем на 10%, выпуск нерафинированного подсолнечного масла остался на уровне первого полугодия 2015 г. (51 569,62 т.), а производство нерафинированного рапсового масла вовсе снизилось на 11,8%. Зато на 7,3% увеличилось производство нерафинированного соевого масла.

Ситуация в Алтайском крае вполне соответствует общероссийским тенденциям, но выглядит более оптимистично. Так, производство нерафинированного растительного масла за январь-июнь 2016 г. показало рост в размере 9,2% по отношению к январю-июню 2015 г. В натуральном выражении произведено 67747,98 тонн (из них 85% приходится на долю крупных и средних предприятий - 57882,8 тонн). Производство нерафинированного подсолнечного масла увеличилось на 2,4%; соевого нерафинированного масла – наоборот снизилось на 9,6%; производство нерафинированного рапсового масла увеличилось в 1,9 раза. (в этом сегменте 97% продукции произведено крупными и средними предприятиями).

Основные игроки рынка производства растительного масла в Алтайском крае. Эти компании проводят активную политику модернизации, внедряются новые технологии и оборудование. Так, в I полугодии 2016 года ими был реализован целый ряд крупных инвестпроектов:

1) ООО «АгроСиб-Раздолье» в феврале 2016 г. завершило работу по внедрению линии водной гидратации растительных масел общей стоимостью - 84,8 млн.руб.; продолжается строительство второго цеха рафинации растительных масел, за I полугодие освоено 119,2 млн. руб., окончание строительства планируется к концу 2016 года.

2) Бийский МЭЗ – модернизация маслоэкстракционного цеха, установка нового, более современного оборудования. В настоящее время идут пуско-наладочные работы по запуску линии водной гидратации нерафинированных растительных масел.

3) ООО «НПП «Интер-Масло» - подготовка производства жмыха дробленого, реконструкция зерносушилки с увеличением эффективности и производительности в 2 раза, установка емкостей для хранения подсолнечного масла.

4) ООО «КДВ Подсолнечник» - завершено строительство первой очереди элеваторного модуля на 22 тыс. т. семян (приемка, сушка, подработка и хранение семян).

5) "Алтайская продовольственная компания" (АПК) планирует в два с лишним раза увеличить объемы выпуска нерафинированного растительного масла (в настоящее время здесь производится 2-2,5 тыс. тонн продукции в год). Компания приступила к поставкам продукции в Москву и Санкт-Петербург, Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую, Иркутскую, Тюменскую области, Красноярский край, Мурманск.

6) ООО «Кулундинский маслозавод» - подготовка к запуску предприятия под семена нового урожая 2016 года.

7) ООО «Агролен» приступило к строительству комплекса хранения сырья, установлена линия очистки ядра подсолнечника, стартовал проект по глубокой переработке семени льна с применением СВЧ-технологии, началось согласование документов и поиск инвесторов для реализации нового проекта - по производству кормов для рыб.

8) ООО «Алтайский лен» продолжается строительство фабрики по переработке льна с организацией выпуска капсулированного масла для аптек, мыла, масла для массажа.

Наши рекомендации