Рынок совершенной конкуренции

Каждая отрасль хозяйства может выступать в конкретной рыночной структуре. Она характеризует условия, в кото­рых протекает конкуренция. Эти условия могут быть свободными, когда никто из участников рынка не может повлиять на его конъюнктуру, и несвободными.

В последнем случае некоторые предприятия контролируют большую долю (часть) рынка производства и продажи определенного товара и поэтому могут диктовать ему свои условия. В соответствии с этим различают два типа рынков: совершенной и несовершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция складывается на рынке, где ни один из участников не может воздействовать на рыночную цену и объем спроса и предложения.

Конкуренция среди производителей на данном рынке (со стороны предложения) получила название полиполия, что означает «много продавцов», а конкуренция между поку­пателями (со стороны спроса) —полипсония, то есть «много покупателей».

Рынок совершенной конкуренции характеризуется следу­ющими основными признаками:

— неограниченное число независимых продавцов и поку­пателейтовара конкурентной отрасли (несколько сотен или тысяч), причем каждый продавец имеет ограниченную долю рынка;

— абсолютная однородность продукции означает, что товары, предлагаемые к продаже, имеют одинаковые стан­дартные свойства в отношении качества, упаковки и внешнего вида;

— абсолютно свободный доступ на рынок новых пред­приятий и свободный выход из него существующих компа­ний;

— абсолютная мобильность, то есть свобода перемещения всех факторов производства, возможность освободиться от лишних ресурсов или привлечь дополнительные факторы;

— полный обзор (прозрачность) рынка означает, что продавцы и покупатели информированы о ценах, качестве товаров, объемах их спроса и предложения, то есть они принимают решения в условиях определенности;

— условия конкурентной борьбы одинаковыдля всех участников рынка, нельзя допускать, чтобы в конкуренции создавались для кого-то преимущества, вытекающие из дружбы или различий в сроках поставки товаров.

На совершенном рынке продавцы и покупатели встреча­ются не только в одном и том же месте, но и в одно и то же время, так чтобы каждый из них мог без промедления реагировать на все изменения на рынке. Ярким примером такого рынка является товарная, валютная и фондовая биржи. Цена конкретного товара на рынке совершенной структуры устанавливается в зависимости от спроса и предложения. Каждый отдельный продавец и покупатель не может оказывать на нее прямого влияния.

Например, если продавец запрашивает высокую цену, все покупатели переходят к его конкурентам, если же продавец запрашивает более низкую цену, то на него будет ориентирован основной спрос, который он не в состоянии удовлетворить из-за незначительной доли рынка. Поэтому продавец приспосабливается к рынку путем регулирования объема продаж. Он определяет количество, которое он намерен продать по заданной цене. Изменить цену все же можно, если все продавцы будут действовать сообща.

Спрос на данном рынке достаточно стабильный, то есть не бывает резких колебаний спроса. Покупателям безраз­лично у какого производителя покупать товар, так как он стандартный. Получается, что и у продавцов и у покупателей нет выбора, по какой цене продавать или покупать товар. Они могут сделать это только по сложившейся рыночной цене.

Рынок совершенной (чистой, свободной, идеальной) кон­куренцииявляется излюбленным рынком экономистов, на котором они изучают поведение производителей и потреби­телей. Хотя данный рынок является теоретической моделью, он имеет большое практическое значение, поскольку может объяснить реальную ситуацию на рынках, близких к совершенной конкуренции. К ним экономисты относят рынки ценных бумаг, валюты, марочного бензина, пшеницы, кукурузы, молока и мяса, хлопка и шерсти, овощей и фруктов. Многие экономические теории, в частности спроса и предложения, строятся применительно к рынку совершенной конкуренции. Кроме того, он является эталоном, образцом для сравнения с другими рынками.

Предложение в условиях совершенной конкуренции.

Предположим, что перед нами рынок, на котором царит совершенная конкуренция. Совершенная конкуренция на рынке определяется двумя основными характеристиками:

Все предлагаемые продавцами товары примерно одинаковы.

Покупателей и продавцов так много, что ни один покупатель или продавец не в силах повлиять на рыночную цену. Поскольку при совершенной конкуренции покупатели и продавцы должны принимать рыночную цену как нечто данное, их называют принимающими цену.

В реальной жизни под определение совершенной конкуренции прекрасно подходят такие рынки, как рынок ценных бумаг, иностранных валют, рынок пшеницы, когда тысячи фермеров продают зерно, а миллионы покупателей потребляют пшеницу и продукты из нее. Ни один покупатель или продавец не влияет на цену пшеницы, каждый принимает ее как данность.

В действительности совершенная конкуренция является довольно редким случаем, и лишь некоторые из рынков приближаются к ней. Существенное значение имела не только область практического применения наших знаний (на этих рынках), но и тот факт, что совершенная конкуренция является простейшей ситуацией и дает исходный, эталонный образец для сравнения и оценки эффективности реальных экономических процессов.

Конечно, в течение короткого отрезка времени в условиях совершенной конкуренции фирма может получать сверхприбыли или нести убытки. Однако для длительного периода такая предпосылка нереальна, так как в условиях свободного входа и выхода из отрасли слишком высокая прибыль привлекает в данную отрасль другие фирмы, а убыточные фирмы разоряются и уходят из отрасли.

Совершенная конкуренция помогает распределить ограниченные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовлетворения спроса. Это обеспечивается при условии, когда P = MC. Данное положение означает, что фирмы будут производить максимально возможное количество продукции до тех пор, пока предельные издержки ресурса не будут равны цене, за которую его удалось купить. При этом достигается не только высокая эффективность распределения ресурсов, но и максимальная производственная эффективность. Совершенная конкуренция заставляет фирмы производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам. Графически это означает, что кривая средних издержек только касается кривой спроса. Если бы издержки на производство единицы продукции были выше цены (АС > Р), то любая продукция была бы экономически убыточной, и фирмы вынуждены были бы покинуть данную отрасль. Если бы средние издержки были ниже кривой спроса и, соответственно, цены (АС < Р), это означало бы, что кривая средних издержек пересекала кривую спроса и образовался некий объем производства, приносящий сверхприбыль. Приток новых фирм рано или поздно свел бы эту прибыль на нет. Таким образом, кривые только касаются друг друга, что и создает ситуацию длительного равновесия: ни прибыли, ни убытков.

Выделяют три периода эластичности предложения: кратковременный, среднесрочный и долгосрочный. В краткосрочном периоде фирма не в состоянии изменить объем выпускаемой продукции и вынуждена подстраиваться под спрос, изменяя только цену. В среднесрочный период предприятие может повысить объем производства, используя ближайшие резервы, имеющиеся запасы и интенсификацию труда. В долгосрочном периоде возможна перестройка производства, замена старого оборудования на новые технически совершенные мощности. В долгосрочный период эластичность предложения достигает максимальной величины, в краткосрочный период она абсолютно неэластична.

Совершенная конкуренция

Существует мощный фактор, диктующий общие условия функционирования того или иного рынка, - степень развития на нем конкурентных отношений. Максимальной степени развития механизмы конкуренции достигают в условиях рынка совершенной конкуренции. Термины "совершенная конкуренция", "совершенный рынок" введены в научный оборот во второй половине XIX в. К числу авторов, впервые использовавших понятие "совершенный рынок", относится У. Джевонс. Представители классической политэкономии при характеристике рыночного регулирования опирались на понятие свободной (неограниченной) конкуренции, несовместимой с какими-либо ограничениями или монопольными тенденциями.

Наши рекомендации