Социальная дифференциация в обществе: причины, показатели. Социальная политика государства.

Доходы населения – совокупность денежных средств и натуральных благ, полученных из всех источников, включая трансфертные платежи (пособия, пенсии, стипендии и т.д.) за определенный период.

В доход включают предоставление товаров и услуг по ряду правительственных программ, субсидии на оплату жилья, продовольственную помощь, пособия на образование, доходы от увеличения стоимости акций, облигаций, недвижимого имущества.

Номинальный доход – совокупность всех денежных доходов, полученных за определенный период времени из всех источников.

Реальный доход – это номинальный доход, скорректированный на инфляцию, он показывает количество благ и услуг, которое можно приобрести на номинальный доход.

Распределение в рыночной экономике подразделяется на функциональное и персональное.

Функциональное распределение – распределение совокупного дохода общества между факторами производства. Факторными доходами являются: заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, процент, рента.

Персональное распределение дохода – распределение национального дохода между гражданами (семьями). Персональное распределение доходов отличается неравенством, причинами неравенства являются:

- физические и интеллектуальные способности;

- уровень образования;

- пол и возраст;

- обладание собственностью;

- трудолюбие и мотивация;

- инициативность и склонность к риску;

- наличие или отсутствие связей;

- дискриминация;

- и даже везение.

Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого в экономике называются дифференциацией доходов.

Неравенство доходов отражает кривая Лоренца, при построении которой на оси абсцисс откладывают доли семей, разделенные на 5 частей по 20 %, а на оси ординат совокупные доходы общества, также разделенные на 5 частей по 20 %.

Абсолютно равному распределению доходов соответствует прямая ОЕ (биссектриса), которая показывает, что 20 % населения получают 20 % доходов, 40 % населения – 40 % доходов и т. д.

Реальное распределение доходов всегда имеет другую «прогнутую» форму ОАВСДЕ - Кривая Лоренца. Чем больше кривая Лоренца отклоняется от биссектрисы ОЕ, тем больше степень неравенства в распределении доходов.

Социальная дифференциация в обществе: причины, показатели. Социальная политика государства. - student2.ru

Степень неравенства измеряется следующими двумя основными показателями:

1) Коэффициент Джини характеризует степень отклонения фактического распределения доходов от абсолютно равного его распределения между жителями страны, его величина варьирует от 0 до 1.

Коэффициент Джини находится как отношение площади фигуры, образованной прямой ОЕ и кривой ОАВСДЕ к площади треугольника ОЕF. Чем больше коэффициент Джини, тем выше степень неравенства доходов.

2) Децильный коэффициент - выражает соотношение между средними доходами 10 % наиболее обеспеченных граждан и средними доходами 10 % наименее обеспеченных граждан.

Дифференциация в распределении доходов связана с проблемами бедности и социальной справедливости, она приводит к социальной напряженности и требует государственного вмешательства и разработки эффективной социальной политики.

Государство вмешивается в распределение доходов через налоги и трансфертные платежи, перераспределяет доходы от лиц с высокими доходами в пользу лиц с низкими доходами, либо в пользу тех, у кого доходы вообще отсутствуют.

Государственное вмешательство снижает неравенство в распределении и сдвигает кривую Лоренца в сторону биссектрисы – пунктирная линия.

Действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп в обществе это социальная политика в узком смысле слова.

Социальная политика в широком смысле – это регулирование социально-экономических условий жизни населения, направленное на обеспечение социальной стабильности, определенного гарантированного уровня жизни и условий, необходимых для развития личности.

Важнейшим направлением социальной политики является социальная защита.

Социальная защита – система мер, направленных на компенсацию негативных последствий рыночной организации экономики и обеспечивающих нормальное материальное и социальное положение граждан в рамках существующей конституции.

Исходным пунктом построения системы социальной защиты является расчет прожиточного минимума.

Прожиточный минимум – это уровень дохода, обеспечивающий потребление минимального набора продуктов питания, а также непродовольственных товаров и услуг для поддержания жизнедеятельности. Прожиточный минимум является чертой бедности.

Прожиточный минимум это не физиологический минимум, который можно определить как уровень дохода, необходимый для физического выживания. Прожиточный минимум говорит о некоем минимальном уровне стандарта жизни. Этот стандарт будет различным у разных стран и народов, а также у одной и той же страны на разных исторических этапах ее развития.

Прожиточный минимум является чертой бедности. Рыночная экономика неизбежно связана с дифференциацией доходов, усилением неравенства и проблемой бедности.

Социально ориентированная рыночная экономика предполагает активное вмешательство государства в экономику с целью сглаживания неравенства и создания равных стартовых возможностей для всех групп населения.

Социальная защита включает:

1) Социальное страхование – установление гарантий для любого гражданина страны:

- гарантии доступа к трудовой деятельности;

- минимум заработной платы, индексацию заработной платы в связи с ростом цен;

- гарантии услуг образования, здравоохранения, переобучения;

- выплата пособий по безработице, при потере трудоспособности.

2) Социальное вспомоществование – целевая поддержка социально ущемленных групп населения, живущих в бедности и, особенно, в нищете, осуществляется по следующим направлениям:

- пенсии и пособия по нетрудоспособности;

- пособия для малообеспеченных и многодетных;

- пособия при потере кормильца;

- разовые выплаты малообеспеченным;

- льготы по коммунальным услугам;

- бесплатные медикаменты;

- социальное обслуживание престарелых;

- бесплатные школьные завтраки, обеды;

- организация ночлежек, бесплатных обедов, для не имеющих постоянного места жительства.

Проблема социальной справедливости, которая решается через систему социальной политики - это достижение приемлемой степени неравенства в данном обществе.

Наши рекомендации