Условия, обеспечивающие правильный спуск курка

Стремление преодолеть технические и психологические трудности (о чем будет сказано ниже), возникающие перед стрелком в процессе выполнения взаимосвязанного действия - прицеливания и согласованного с ним нажатия на спусковой крючок, выразилось прежде всего в обилии систем спусковых механизмов, типов спусков и различных способов управления ими.

В стрелковой практике применяются разные по степени натяжения и характеру спуски. Это обусловливается многими причинами, и в частности правилами соревнований, регламентирующими натяжение спуска для каждого класса оружия; целесообразностью применения их в зависимости от характера выполняемых упражнений; типом нервной системы стрелка, его психическими особенностями, вкусами, привычками и, конечно, волевыми качествами.

Несмотря на различную степень натяжения спусков в различных классах оружия, стрелки применяют:

"сухой спуск" - он отличается тем, что спусковой крючок при нажатии заметно не перемещается, но как только прилагаемое усилие превысит его натяжение, происходит срыв курка с боевого взвода и выстрел;

"мягкий спуск", или "спуск с потяжкой", - здесь при нажиме пальца спусковой крючок заметно подается, то есть имеет больший или меньший рабочий ход;

спуск с "предупреждением", характеризующийся предварительным, свободным ходом спускового крючка и последующей остановкой на так называемом "предупреждении"; после дополнительного усилия, при дальнейшем нажатии указательного пальца на спусковой крючок для преодоления сопротивления "предупреждения" следует выстрел; спуск после предупреждения, в свою очередь, может быть "сухим" или с небольшой "потяжкой";

"спуск с ускорителем" (шнеллер), - как правило, он носит характер "сухого" легкого спуска; срабатывание его происходит во время нажатия даже с усилием в несколько десятков граммов.

В практике используют спуски с натяжением, колеблющимся в пределах примерно: на винтовках - 30-1000 г и на пистолетах - 15-300 г.

Однако независимо от того, каким типом спуска пользуется стрелок, важно, чтобы он соблюдал основное требование: спуск курка является завершением всех действий при производстве выстрела; поэтому нажатие на спусковой крючок должно быть плавным, чтобы не сбивать наводку.

Чтобы указательный палец мог выполнять работу, не нарушая наводки, прежде всего необходимо кистью правой руки правильно охватывать шейку приклада винтовки или рукоятки пистолета (револьвера) и создавать соответствующую опору, которая позволит преодолеть указательным пальцем натяжение спуска. Охватывать шейку приклада и рукоятку пистолета нужно в достаточной мере плотно, но без лишнего усилия, так как мышечное напряжение кисти может повлечь за собой излишние колебания оружия. При этом необходимо найти такое положение для кисти, при котором между указательным пальцем и шейкой приклада или щечкой рукоятки пистолета будет зазор (рис. 232). Тогда движение указательного пальца при нажатии на спусковой крючок не будет вызывать никаких боковых толчков, которые могут сместить оружие, то есть сбить наводку.

Условия, обеспечивающие правильный спуск курка - student2.ru
Рис. 232 - Правильное положение кисти руки и указательного пальца:
а - на шейке приклада винтовки; б - при обхвате рукоятки револьвера.

Для производства выстрела при стрельбе из служебной и спортивной винтовок, а также служебного револьвера необходимо нажимать на спусковой крючок либо первой фалангой указательного пальца, либо первым суставом (рис. 233, а). Такое нажатие требует наименьшего движения пальца. Нажимать на спусковой крючок нужно прямо-назад, чтобы указательный палец двигался вдоль оси канала ствола. Если же палец будет нажимать на спусковой крючок несколько вбок, под углом к оси канала ствола, это может привести к некоторому увеличению натяжения спуска и неравномерному, скачкообразному движению спускового крючка, вызванному перекосом и дополнительным трением частей спускового механизма. Это также может сбить наводку и стать причиной значительного отклонения пули от центра мишени.

Условия, обеспечивающие правильный спуск курка - student2.ru
Рис. 233 - Правильное наложение указательного пальца:
а - на спусковой крючок; б - на спину ускорителя.

При стрельбе из произвольных винтовок и пистолетов, имеющих спусковые механизмы с ускорителем (шнеллером), лучше всего нажимать на спицу ускорителя ногтевой частью первой фаланги указательного пальца (рис. 233, б).

Стрелок должен научиться плавно, постепенно и равномерно усиливать давление на спусковой крючок, однако это не значит медленно, а именно плавно, без рывка - спуск курка должен занимать не более 1,5-2,5 сек.

Однако одного умения плавно нажимать на спусковой крючок еще недостаточно, чтобы произвести меткий выстрел. Второе непременное условие - работа указательного пальца при нажатии на спусковой крючок обязательно должна быть согласована с правильным прицеливанием.

Поскольку во время стрельбы приходится нажимать на спусковой крючок практически при постоянном (большем или меньшем) колебании оружия, чтобы выполнить одновременно два условия - произвести нажатие на спусковой крючок и правильно прицеливаться, - стрелку нужно выбирать определенные, наиболее благоприятные моменты, при которых колебания оружия наименьшие. Короче говоря, он должен овладеть искусством плавно и своевременно нажимать на спусковой крючок. Поэтому необходимо хорошо разобраться в самом характере колебаний оружия при прицеливании.

Наши рекомендации