Институциональная основа государственного регулирования цен

Под государственным регулированием цен понимается вмешательство государства в процесс рыночного ценообразования посредством прямого и косвенного воздействия на уровни, соотношения и динамику цен в целях реализации выработанной экономической политики страны. Цель государственного регулирования цен заключается в создании условий, при которых должным образом согласуются экономические интересы покупателей, товаропроизводителей и государства. Осуществляя государственное регулирование цен, государство обязано решать целый комплекс задач. Основными задачами являются следующие:

- защита населения от необоснованного роста цен;

- обеспечение экономической безопасности страны;

- регулирование инфляционного роста цен;

- регулирование и контроль цен на продукцию монополистов;

- защита отечественных производителей продукции;

- создание необходимых условий для конкуренции товаропроизводителей и потребителей продукции;

- поддержание паритета цен на продукцию различных отраслей экономики и групп и видов товаров и услуг.

Исходя из цели государственного регулирования цен и задач, решаемых им, обосновываются масштабы, методы и формы государственного регулирования. Масштабы, методы и формы государственного регулирования цен диктуются интересами общественного развития: усилением эффективности и конкурентоспособности капитала и производства, развитием экономики, науки и техники, повышением благосостояния нации, обеспечением национальной безопасности, места и роли страны в мировом хозяйстве. Эти формы также будут определяться соотношением экономической роли государственного и частного секторов — двух взаимодействующих партнеров в создании национального богатства страны, их вклада в ВВП. Государственное регулирование цен затрагивает все уровни управления экономикой страны: федеральный уровень; региональный и муниципальный уровень; уровень предприятий и организаций.

Федеральный уровень предполагает, что управление ценообразованием осуществляется на уровне Российской Федерации в целом. При этом задействована целая система государственных институтов, которые сложились в последнее время. На характер и функциональные особенности этих институтов оказали воздействие два обстоятельства. Во-первых, при формировании государственных институтов, занимающихся процессом ценообразования, был использован положительный опыт советской экономики в области цен. Во-вторых, организация ценообразования и контроль цен в современной экономике России строится на принципах, присущих рыночным отношениям. Государство ответственно за то, чтобы цены не служили причиной деформаций в экономике и не приводили к экономически неоправданному ухудшению финансового положения хозяйствующих субъектов, отраслей и сфер экономики. При этом особая ответственность государства находится в области социальных отношений, затрагивающих интересы отдельных личностей и групп населения. Государственное регулирование цен на федеральном уровне распространяется на следующие группы товаров, услуг и работ:

- природный газ и другие виды газа (за исключением газа, реализуемого населению и жилищно-строительным кооперативам);

- электроэнергию и тепловую энергию;

- продукцию ядерно-топливного назначения;

- операции по перекачке, перевалке, наливу и сливу нефти;

- драгоценные металлы и драгоценные камни;

- протезно-ортопедические изделия;

- перевозку грузов и погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте;

- перевозку пассажиров, багажа и почты железнодорожным транспортом (за исключением пригородных перевозок);

- обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах;

- услуги почтовой и электрической связи, трансляцию российских и государственных телерадиокомпаний, по списку, утвержденному Правительством России.

Следует отметить, что продукция оборонного назначения относится к номенклатуре, по которой государственное регулирование цен на внутреннем рынке России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» осуществляют федеральные органы исполнительной власти.

На региональном и муниципальном уровнях система регулирования цен построена по типу федерального уровня. Различие состоит лишь в номенклатуре регулируемых товаров, услуг и работ, масштабах и организационном механизме регулирования. Так, государственное регулирование цен на региональном уровне распространяется на следующие группы товаров, услуг и работ:

- газ для населения и жилищно-строительных кооперативов;

- электрическую и тепловую энергию, реализуемую населению;

- топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению;

- перевозку пассажиров и багажа видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта);

- оплату населением жилья и коммунальных услуг;

- услуги систем водоснабжения и канализации;

- торговые надбавки к ценам на лекарства и изделия медицинского назначения;

- услуги почтовой и электрической связи по перечню, утвержденному Правительством России;

- ритуальные услуги.

В организациях и на предприятиях цены формируются, как правило, на основе рыночных отношений. Причем подавляющее большинство организаций сами формируют цены, исходя из требований рынка. Поэтому все риски неэффективного ценообразования они берут на себя. Однако и для этих организаций государство, применяя особую систему методов, определяет условия формирования цен.

Известно, что рынок обладает механизмом саморегулирования. Но, как уже отмечалось, на практике он редко является независимым от вмешательства со стороны государства. Однако вмешательство органов государственного управления в процесс ценообразования носит не случайный характер. Такое вмешательство строго регламентировано законодательно-нормативными актами государства. В основном законе страны — Конституции Российской Федерации — определено, что основы ценовой политики страны находятся в ведении Российской Федерации (ст. 71). Конституционные принципы государства обеспечивают формирование всего блока законодательных норм в сфере ценообразования как на федеральном, так и на других уровнях управления. Государство посредством различных органов управления формирует такую систему ценового администрирования, которая позволяет ему в соответствии с Конституцией использовать различные средства, механизмы и инструменты для создания эффективной системы ценообразования.

Основным документом, определяющим полномочия Правительства Российской Федерации в области государственного регулирования цен, является Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Во исполнение этого Указа принято Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Указанным постановлением определены перечни продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ.

В настоящее время в России функционирует орган, созданный в 2004 г. специально для правового регулирования в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроля их применения, Федеральная служба по тарифам (ФТС). Данный орган наделен полномочиями по разработке методических указаний (методик) в области ценообразования, определения регламента (порядка) рассмотрения дел об установлении цен (тарифов), установления (утверждения, регистрации) цен и тарифов (в том числе предельных) на отдельные группы товаров и услуг, осуществления контроля цен (тарифов) и др.

Наши рекомендации