Состав и структура затрат, включаемых в себестоимость продукции

В себестоимость продукции включаются затраты потребляемых в производстве ресурсов:

- природных, отражаемых в себестоимости в виде расходов, входящих в себестоимость добываемого природного сырья (затраты на горно-подготовительные работы, геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, рекультивацию земель, возобновление и воспроизводство ресурсов, оплату воды, забираемой предприятиями, и др.);

- материальных, включаемых в себестоимость по стоимости их приобретения исходя их необходимого для производства объема в натуральном выражении, умноженного на их цены. Именно так отражаются в себестоимости расходы на основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо и энергию;

- трудовых, входящих в себестоимость в виде расходов на оплату труда и социальные нужды;

- основных фондов и нематериальных активов, отражаемых в себестоимости в виде текущих расходов — амортизации.

При формировании ценовой политики организации существенную роль играет группировка затрат по экономическим элементам. Экономические элементы включают в себя однородные по экономическому содержанию (первичные) группы расходов. В соответствии с Налоговым кодексом РФ к таким группам расходов относятся:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- суммы начисленной амортизации;

- прочие расходы.

Примерная смета затрат на производство продукции может быть представлена в виде табл. 4.1 (цифры условные).

Таблица 4.1 - Смета затрат на производство продукции

  Элементы затрат Сумма,тыс. руб.
1. Материальные расходы (за вычетом возвратных отходов) в том числе: · сырье и материалы · покупные полуфабрикаты · топливо · энергия  
2. Расходы на оплату труда
3. Сумма начисленной амортизации
4. Прочие затраты
5. Итого затрат на производство

Группировка расходов по экономическим элементам позволяет рассчитывать, планировать и анализировать общую сумму затрат на производство и реализацию всей продукции организации, увязывать себестоимость с другими финансовыми показателями (выручкой от реализации, прибылью и др.).

В зависимости от того, какой вид затрат преобладает в общих затратах, все виды экономической деятельности, отрасли, организации или группы продукции условно можно подразделить на материалоемкие, трудоемкие, фондоёмкие, что важно при выработке ценовой политики организации.

Важным условием эффективного управления затратами является анализ структуры себестоимости. Под структурой себестоимости понимается процентное соотношение между отдельными видами затрат в пределах общей суммы расходов. Структура затрат различается по видам экономической деятельности, организациям, группам и конкретным видам продукции (табл. 4.2).

Аналогичное сопоставление можно провести в сравнении с другими отраслями, предприятиями и группами продукции.

Таблица 4.2 - Структура затрат по видам экономической деятельности в 2005 г. (в процентах к итогу)

Сектора экономики Все затраты в том числе
материальные Оплата труда сЕСН амортизация Прочие затраты
Сельское хозяйство 62.3 22.7 5.5 9.5
Добыча полезных ископаемых 27.6 12.2 7.2
Обрабатывающие производства 68.7 14.1 2.4 14.8
Финансовая деятельность 16.2 17.1 30.7 35.8
Государственное управление и обеспечение военной безопасности 32.9 53.0 2.4 11.7

По данным «Российского статистического ежегодника 2006»: Стат.сб. / Росстат. — М., 2006. — С. 656.

Анализ структуры затрат, особенно конкретных предприятий и групп продукции, с позиций отнесения их к трудоемким, материалоёмким и фондоёмким производствам, позволяет вырабатывать эффективные мероприятия по управлению затратами, что является необходимым этапом обоснования себестоимости как важнейшего элемента цены.

Несмотря на значимость для выработки ценовой политики организации группировки затрат по экономическим элементам, такая группировка не позволяет определять себестоимость единицы продукции. Цена же всегда рассчитывается на конкретную единицу продукции. Поэтому и себестоимость следует определять на единицу продукции. Это позволяет сделать группировка затрат по статьям калькуляции. В соответствии с такой группировкой затраты на производство и реализацию продукции можно объединить по месту их осуществления (на участке, в цехе, на предприятии и т.д.), а также по назначению (к примеру, энергия на технологические цели, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и т.д.). При этом для ценообразования важно, что по статьям калькуляции можно определять затраты как на единицу продукции, так и на весь ее объем.



Наши рекомендации