Виды гарантийных выплат. Гарантийные доплаты и их виды

Гарантийные доплатыпроизводятся с той же целью, что и выплаты, но с доплатой в указанных в законе случаях.

Виды гарантийных выплат и доплат можно сгруппировать на три группы:

- зависящие от производства или действия руководителя;

- осуществление права работника на оплаченный отпуск и гарантийные доплаты;

- не зависящие от производства, но необходимые для государства, общества.

К первой группе относятся следующие четыре вида гарантийных выплат и доплат.

1. Оплата времени вынужденного прогула незаконно уволенному при восстановлении его на работе - в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке, если он в это время выполнял нижеоплачиваемую работу.

2. Оплата среднего заработка беременной женщины за время освобождения ее по медицинскому предписанию от тяжелой работы с переводом на более легкую, но администрация не имеет возможности подыскать такую работу.

3. Выплата выходного пособия согласно ст. 178 ТК при увольнении работника без его вины в размере 2-х недельного и месячного среднего заработка.

4. Сохранение среднего заработка за высвобожденным работником до 3 месяцев на период его трудоустройства.

Вторая группа гарантийных выплат и доплат связана с оплатой отпусков и другого подобного времени:

- гарантийные выплаты в размере среднего заработка за время ежегодных основных и оплачиваемых дополнительных отпусков, в том числе материнских и целевых для учебы отпусков;

- гарантийные доплаты за перерывы для кормления ребенка до 1,5 лет и за краткосрочные перерывы для обогревания, физкультпаузы;

- доплата женщинам села и районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также подросткам за сокращенное рабочее время;

- доплата при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу до его прежнего среднего заработка в течение месяца, а при переводе в связи с трудовым увечьем по вине предприятия - до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ст. 182 ТК).

К третьей группе гарантийных выплат относятся:

- оплата времени выполнения государственных или общественных обязанностей по среднему заработку работника;

- средний заработок сохраняется за работником за время осуществления избирательного права, депутатских обязанностей, явки во МСЭК, в комиссию по назначению пенсии в качестве свидетелей по трудовому стажу и выполнения иных государственных обязанностей.

Условия освобождения работника от основной работы для выполнения обязанностей в интересах трудового коллектива и размер оплаты за это время могут устанавливаться коллективным договором. Средний заработок для гарантийных выплат подсчитывается за 2 последних месяца работы работника. В него включаются все виды выплат, подлежащих обложению подоходным налогом.

Заключение

Как категория экономическая, заработная плата представляет собой для работодателя плату за рабочую силу, издержки, составляющие одну из основных статей расходов, влияющих на себестоимость производимых товаров и услуг. Цена рабочей силы, из всего выше сказанного, определяется физическими потребностями наемного работника - стоимостью жизненных средств, необходимых для поддержания его трудоспособности, удовлетворения минимальных физиологических потребностей его и членов его семьи.

По-моему, можно сказать, что учитывая важное социальное значение заработной платы, ее влияние на общественные процессы, более правильно было бы говорить о ней как о социально-экономической категории. Отсюда и вытекает, что социальное назначение заработной платы проявляется в выполнении ею 3-х основных функций: 1) воспроизводственной; 2) стимулирующей; 3) регулирующей.

Как показывает практика, все применяемые системы оплаты труда дополняются мерами стимулирования за качество, результаты труда, длительный непрерывный стаж работы на данном предприятии.

Механизм стимулирования личных достижений работника складывается не только из надбавок и доплат стимулирующего характера, но и включает поощрения работника премиями, выплатой вознаграждений по итогам работы предприятия за год, за выслугу лет.

Основная заработная плата характеризует объективную сторону труда и не учитывает субъективного фактора. Она не связана с результатами работы организации, выплачивается независимо от итогов ее хозяйственной деятельности. Такая особенность, конечно, в значительной степени снижает стимулирующую роль тарифов, это служит главным аргументом сторонников введения бестарифных систем оплаты труда. Однако эта же особенность тарифов значительно увеличивает уровень правовых гарантий их выплаты. Премии, выплачиваемые за счет прибыли, обеспечивают тесную взаимосвязь между стимулированием предприятий и материальной заинтересованностью работников.



Наши рекомендации